Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор ARMO 1/35 Neubaufahrzeug (NbFz)

 Представляю Вашему вниманию обзор содержимого коробки смоляной модели танка Neubaufahrzeug (NbFz) польской фирмы ARMO в масштабе 1/35. Стоимость коробки в зарубежных интернет магазинах, без учёта доставки ~2800 рублей (100 $).

 Немного истории о создании этого многобашенного шедевра.
В 1933 году Вермахт подписал контракт с фирмой "Rheinmetall-Borsig" на проектирование и постройку 20 тонного многобашенного танка вооруженного 75-мм пушкой с малой дульной энергией и 37-мм противотанковой пушкой. Обе пушки должны были располагаться во вращающейся башне, кроме того, танк должен был иметь две небольшие башни с пулеметами. Сама концепция многобашенного танка родилась в Германии в 1918 году. Тогда немцы вплотную рассматривали проект танка "Oberschlesien" ("Верхняя Силезия"), предусматривающий размещение 57-мм пушки в центральной вращающейся башне и пулеметов в передней и задней малых башенках.


В конце 1934 года из простой стали были построены два прототипа нового трехбашенного монстра. Их корпуса и были герметичными, но плавать они совершенно не умели. Танк получил полусекретное название Neubaufahrzeug или Nb.Fz. (Вновь построенная машина). Одновременно были заложены еще три корпуса с полноценным бронированием. Танк в целом соответствовал техническому заданию. Вооружение располагалось в трех вращающихся башнях, установленных в диагональной плоскости. В центральной башне цилиндрической формы одна над другой размещались 75- и 37-мм пушки. В двух малых башнях стояли пулеметы MG-13
Обзор ARMO 1/35 Neubaufahrzeug (NbFz)
По результатам испытаний разработка башни была передана фирме “Krupp”.
Обзор ARMO 1/35 Neubaufahrzeug (NbFz)
В 1935 году “Rheinmetall-Borsig” закончил три корпуса, а “Krupp” - три новых башни. Их отличала простота конструкции (новая башня была из плоских листов), расположение пушек рядом и шаровая установка пулемета в лобовом листе. Пулеметные башенки имели в качестве вооружения пулемет MG-13, но впоследствии они были модернизированы - были установлены маски от башен танка Pz.Kpfw.I и пулеметы MG-34. В ходе испытаний военные, судя по всему, полностью утратили интерес к детищу “Rheinmetall-Borsig”. Танк отличался неважной маневренностью и проходимостью, значительные габариты делали его прекрасной мишенью для противника, а если учитывать и предполагавшуюся 15-мм броневую защиту, то боевая ценность Nb.Fz., без сомнения, сводилась к нулю. Два прототипа поступили в учебное подразделение, а три полноценно бронированных машины были сведены в PzAbt zbV 40 - танковый батальон специального назначения, дислоцированном в Норвегии. Из них было сформировано подразделение, приравнивавшееся к взводу. Оно получило название Panzerzug Horstmann / Zug Putloss. Командиром был назначен лейтенант Ганс Хорстман (Hans Horstmann). Танки прибыли в Осло 19 апреля 1940 года и создали видимость, что Германия имеет в Норвегии тяжёлые танки. 
Обзор ARMO 1/35 Neubaufahrzeug (NbFz)
Чуть позже один из танков был передан 196 пехотной дивизии, базировавшейся там же. Этот танк позже даже поучаствовал в боях: он был повреждён английскими солдатами, но не уничтожен. Один из двух танков подразделения PzAbt zbV 40 заглох, когда передвигался по болотистой местности в районе Andalsnes. И германским солдатам пришлось его подорвать . 
Обзор ARMO 1/35 Neubaufahrzeug (NbFz)
Nb.Fz. имел шумный мировой "успех", став, как ни парадоксально, самым устрашающим немецким танком тех лет. Фотографии "сборочных линий тяжелых танков Nb.Fz." и "серийных" машин помещались во всевозможные предвоенные справочники и издания, в которых приводились фантастические характеристики броневой защиты и подвижности. 
Обзор ARMO 1/35 Neubaufahrzeug (NbFz)Обзор ARMO 1/35 Neubaufahrzeug (NbFz)
Тактико-технические характеристики танка Nb.Fz.: 
боевая масса: 23,4 т; 
длина: 6650 мм; 
ширина: 2190 мм; 
высота: 2980 мм; 
двигатель: BMW-V 290 л.с.; 
максимальная скорость: 30 км/ч; 
запас хода: 120 км; 
бронирование: 
-лоб корпуса: 20 мм; 
-борт и корма: 13 мм; 
вооружение: 75-мм ТП (80 снарядов) 37-мм ТП (60) 3x7,92-мм пулеметa MG-34 (6000 патронов); 
преодолеваемые препятствия: 
-угол подъема: 30 °; 
-ширина рва: 2,2 м.
Обзор ARMO 1/35 Neubaufahrzeug (NbFz)

Теперь о содержимом коробки

Коробка небольших размеров, содержит четыре пакета с деталями, инструкцию и фотоэтчед от фирмы Part. Всё это уплотнено пенопластом. 
Обзор ARMO 1/35 Neubaufahrzeug (NbFz)
Однако стоит быть осторожным, если после открытия пакетика с деталями его закрыть не плотно - можно потерять некоторые детали, т.к. коробка имеет отверстия. Проверено практикой :-(
Смола белого цвета, с вкраплениями волос польских рабочих, по внешнему виду напоминает пластик. Достаточно хрупкий пластик, что в совокупности с небольшими размера деталей делает сборку сравнимой с действиями минёра. В целом модель сделана достаточно качественно и очень хорошо, по сравнению с Matilda Mk I от Accurate Armour. 
Обзор ARMO 1/35 Neubaufahrzeug (NbFz)Обзор ARMO 1/35 Neubaufahrzeug (NbFz)Обзор ARMO 1/35 Neubaufahrzeug (NbFz)
Траки представляют собой как собранный части, так и отдельные. К сожалению несколько штук оказалось частично поломанными - результат работы почтовых служателей. Однако, их можно заменить, т.к. траки соответствуют тракам от Т-III или Е-10. Нужно более детально разбираться.
Обзор ARMO 1/35 Neubaufahrzeug (NbFz)
Инструкция напечатана на двух листах, чётко и разборчиво.
Обзор ARMO 1/35 Neubaufahrzeug (NbFz)
Резюмируя выше написанное, можно сказать, что данная модель соответствует своим деньгам (смола всё же, да и единственная модель на рынке). Но есть информация, что данный так собирается выпустить Dragon. Будет интересно узнать его стоимость и сравнить качество. А пока эта модель заслуживает место на полке среди своих сородичей - многобашенных танков.
Спасибо за внимание.

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy