Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Cararama 1/43 Austin Mini - Доработка и перекрас

 Уважаемые коллеги, приветствую! Автомобиль Austin Mini, несмотря на свои скромные размеры, произвел на меня в свое время огромное впечатление! Еще в далеком детстве, разглядывая иллюстрации «Автомобильного музея» из ТМ № 4 за 1973 год, я не переставал удивляться необычной компоновке и крошечным колесикам этого «странного» Mini. До сих пор он является одним из самых моих любимых авто. С одной стороны очень скромная и непритязательная внешность, с другой – неуловимый шарм, неудержимое обаяние и уникальность конструкции. В общем, в истории мирового автостроения этот автомобильчик занял свое вполне заслуженное почетное место.
  

Моделей Mini в 43 масштабе существует множество. Одни более доступны, другие менее, одни очень похожи на прототип, другие только отдаленно напоминают его.

Cararama 1/43  Austin Mini - Доработка и перекрасCararama 1/43  Austin Mini - Доработка и перекрас
Самая, наверное, распространенная модель – это продукт от Cararama. Разные модификации, исполнения и цвета. Не так давно я приобрел базовую версию модели от этого производителя, с неоткрывающимеся дверьми.
Качество купленной модели вызвало двоякое впечатление. Все бы ничего, но три момента, которые сразу бросились в глаза, заставили меня взяться за небольшую реставрацию этой «машинки».
Первое. Форма перехода верхней части передних крыльев к фарами не имеет ничего общего с реальностью. Это какая-то фантазийная отсебятина китайского производителя. Тоже самое касается и передней части капота. Имеет место нереально острая грань в линии перехода капота к облицовке решетки радиатора. У прототипа в этом месте просто плавный изгиб.
Второе. Ширина профиля колес не лезет ни в какие ворота! Даже у раллийного Mini не было таких широченных покрышек, а тут простой «гражданский» вариант. Вдобавок, «благодаря» слишком длинным осям колеса выпирают за пределы кузова.
Ну и третье. Очень не понравилась крупнозернистая окраска под «голубой металлик», а также тусклая серебрянка, долженствующая имитировать хромированные детали.
Все это, да плюс еще пара других мелочей, решительно подтолкнули меня к небольшой переделке и перекраске модели.
Cararama 1/43  Austin Mini - Доработка и перекрас Cararama 1/43  Austin Mini - Доработка и перекрас Cararama 1/43  Austin Mini - Доработка и перекрас Cararama 1/43  Austin Mini - Доработка и перекрас
Перво-наперво, кузов был безжалостно помещен на несколько дней в баночку с 646 растворителем. Все лако-красочное покрытие благополучно облезло, обнажив еще более безрадостную картину. Все проблемные места у кузова (передние крылья, капот и другие мелочи) были исправлены надфилями и наждачкой различных номеров. Сейчас жалею только об одном – надо было более тщательно подойти к обработке кузова, кое-что я не сделал как надо.
 Cararama 1/43  Austin Mini - Доработка и перекрас Cararama 1/43  Austin Mini - Доработка и перекрас
 После механических работ «задул» кузов модели из аэра автомобильной грунтовкой. Снова шлифовка и полировка. Долго не мог определиться с основным цветом модели. Сразу переборол в себе желание видеть перед собой Mini красного цвета. Не хотелось быть слишком уж банальным, тем более не исключено, что когда-нибудь приобрету готовую модель этого Austin в раллийном варианте, а он наверняка будет красным. Так же не очень хотел Mini и в темных тонах; и так машинка крошечная, а темный цвет зрительно еще более уменьшит модель. Вспомнив иллюстрации в ТМ, решил остановиться на сочно-желтом цвете, к тому же и краска подходящая под рукой оказалась – Revell № SM 310. От черного цвета крыши также отказался, в пользу шоколадного оттенка, смешав в равных пропорциях цвета Revell № 83 и № SM 382.
Cararama 1/43  Austin Mini - Доработка и перекрас Cararama 1/43  Austin Mini - Доработка и перекрасCararama 1/43  Austin Mini - Доработка и перекрас
Результаты работы с красками от Revell меня не очень порадовали. Именно этот желтый цвет обладает неважной укрывистостью и неравномерностью консистенции. Чтобы исправить покрасочные косяки, использовал Футуру, которой покрыл весь кузов на три раза с промежуточной просушкой. Остекление модели тоже «зафутурено». После нанес хромированные и черные окантовки по периметру оконных проемов и надкрыльевых арок. Маскировал скотчем от Tamiya, работал тонкой кистью (но лучше, конечно, такие работы делать аэрографом). Имитация цветной оптики – прозрачный цветной лак Витраж от московской фирмы Гамма. Примечание. С этим лаком надо работать достаточно быстро. Застывает прямо на кончике кисти. Его лучше всего перед работой слегка разбавить водой.
Весь интерьер окрашен матовой краской № 16 от Revell. Часть дверей изнутри, а также приборная панель окрашены в основной цвет автомобиля. Попытался сымитировать шкалы приборов. Получилось не очень, но ничего другого сделать не вышло.
Зеркало заднего вида в салоне от «инвалидки» АЛ. Все равно болталось бесхозно в блистере, когда купил модель.
Cararama 1/43  Austin Mini - Доработка и перекрас Cararama 1/43  Austin Mini - Доработка и перекрас Cararama 1/43  Austin Mini - Доработка и перекрас
Шины у колес сделал уже, как раз под ширину дисков
Cararama 1/43  Austin Mini - Доработка и перекрас Cararama 1/43  Austin Mini - Доработка и перекрас
Колпаки на дисках и накапотный шильдик окрашены в Chrome Silver от Model Master. Сам шильдик изготовлен из кусочка тонкого полистирола. Номера на модели набраны от старых самолетных декалей.

Cararama 1/43  Austin Mini - Доработка и перекрасCararama 1/43  Austin Mini - Доработка и перекрасCararama 1/43  Austin Mini - Доработка и перекрасCararama 1/43  Austin Mini - Доработка и перекрас
Вроде все. Приятного просмотра!
Cararama 1/43  Austin Mini - Доработка и перекрас Cararama 1/43  Austin Mini - Доработка и перекрас Cararama 1/43  Austin Mini - Доработка и перекрас Cararama 1/43  Austin Mini - Доработка и перекрас

» Информация о статье
omega в 10.03.2011 - 12:18
Тема: Cararama 1/43 Austin Mini - Доработк...(#3861) - обсуждение

Отличная доработка китайского продукта :wink: , тёзка. За такую работу - несомненный плюс. Немного великоваты фары, можно было на боковых стёклах прорезать линию сдвижной форточки, но в целом - очень похоже

[url=http://postimage.org/image/25pb43fdw/][/url]

Обрати внимание на номер прототипа - по этому фото китайцы делали модель? :grin:
Машина на фото - '62 Mini Cooper Mk.I.
С уважением - Олег.
lv в 10.03.2011 - 12:46
Мне нравится. И работа и прототип. :)
Определиться с окраской мини действительно задача не из легких, учитывая разнообразие существующих вариантов. На мой взгляд, выбранный окрас выглядит весьма органично!
olten в 10.03.2011 - 13:14
Отличная доработка китайского продукта Wink , тёзка.
Олег, благодарю за оценку!
Немного великоваты фары, можно было на боковых стёклах прорезать линию сдвижной форточки
Ты знаешь, о фарах только теперь задумался :oops: Действительно, у модели они несколько переразмерены.... А я то думаю, чего это моделька на прототип немного непохожа спереди :smile: А вот линию сдвижной форточки надо будет из полоски фольги-самоклейки доделать.
Машина на фото - '62 Mini Cooper Mk.I.
Отдельное спасибо за фото - у меня такого нету :smile:
Обрати внимание на номер прототипа - по этому фото китайцы делали модель? Very Happy
Да, китайцы не очень заморачиваются с точностью и исторической привязкой номеров. Они, по-моему этот номер лепят на все свои модели Мини :wink:
Мне нравится. И работа и прототип. Smile
Определиться с окраской мини действительно задача не из легких, учитывая разнообразие существующих вариантов. На мой взгляд, выбранный окрас выглядит весьма органично!
Спасибо, коллега! :smile:
С уважением!
Олег.
Michael_XIII в 10.03.2011 - 13:22
Коллеги, да чего вы???

на фото посмотрите - вообще ВСЕ переразмерено.

Фара, решетка радиатора, бампер, причем стоит он под другим углом, расстояние между фарами и нижними (поворотники?)
olten в 10.03.2011 - 13:58
Эээ... Михаил, не ставилась цель из китайской железяки сделать полноценную копию. Если на то пошло, там весь кузов по геометрии неверен, наклон и размер проёма лобового стекла ни в дугу, переразмеренные и неверные по форме обтекатели петель навески дверей, "левая" задняя оптика и прочая и прочая.... Задача была устранить самые кривые и жуткие моменты, перекрасить в другой цвет, оживить салон, что бы моделька была хоть немного похожа на настоящий Мини.
С уважением!
Олег.
Ersiarch в 23.10.2014 - 13:39
Тема: Cararama 1/43 Austin Mini - Доработк...(#3861) - обсуждение
Не стоило тонировать по стыкам разъемных деталей кузова (особенно двери и капот). Достаточно качественного перекраса.
Дело в "правде жизни" - кузова что Карарамыча всех периодов, что Деагостинчиков очень хорошо проработаны по глубинам имитируемых технических стыков. Если их тонирнуть, то остаются лишь грязные линии.
Если и тонировать, то серым теневым оттенком, для едва заметных теней. Если пролить темной тонировкой, то получается ржавая дырка по поверхностям, разделяющая кузов.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy