Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Технолог 45 мм Орк

 Кто, по вашему, носил "пояса верности"? Думаете жены рыцарей, ждущие своих мужей из дальних походов? Фирма "Технолог", судя по всему, уверена, что нет! "Пояса верности" носили могучие орки! Правда, с какой целью - непонятно...

В работе над фигуркой использовались следующие краски и материалы:
Краска "Моделист": Оливковый (24)
Краска масляная "Сонет": Белила цинковые, Кадмий лимонный, Кадмий желтый светлый, Охра золотистая, Травяная зелень, Умбра жженная. 
Краска "Супер-Звезда": Сталь (07).
Краска тепмера "D&M": Белая, Коричневая, Черная, Охра.
Краска Citadel: Gunmetall.
Смывка Citadel Wash: Badab black.
Смывка MiG: Dark Wash.
Пигмент MiG: P031 Вьетнамская земля, P230 Старая ржавчина.

Технолог 45 мм Орк

Работу начал с того, что из аэрографа задул всю фигурку "Моделистом". Таким образом, орк получил и грунтовку, и базовый цвет. Вообще, мне нравится использовать краску "Моделист", очень сильно разведенную ацетоном, в качестве грунта. Она обладает весьма приличной укрывистостью и матовостью и хорошо держится на пластике. Затем темперой окрасил в свои базовые цвета куртку, обувь, волосы, браслеты, рукояти оружия. "Цитаделью" окрасил "металлические" части.

Технолог 45 мм Орк

Затем я занялся телесами моего орка. Тонировал я его маслом, по обычной "масляной" технологии, т.е. наносил немного краски на нужную часть фигурки, а потом растушевывал ее чистой кистью. осветление накладывал тремя слоями: 1) кадмий желтый светлый + травяная зелень + охра золотистая + немного белил; 2) кадмий лимонный; 3) кадмий желтый + белила. Тень была нанесена одним слоем, травяная зелень + умбра жженная.

Технолог 45 мм Орк

Работа над "курткой" и другими "кожаными" частями экипировки была достаточно простой. Благодаря тому, что темпера остается водорастворимой и после высыхания, я использовал технику, близкую по сути к wet blending (влажному смешиванию). Т.е. на базовый слой я наносил другой оттенок, а потом границу между ними растушевывал слегка влажной кистью. Минус темперы "D&M" - слабоватая укрывистость. Базовый цвет - коричневый, тени - черный, осветления - охра. Швы на куртке и поясе: первый слой - охра, второй слой - охра + белила. Волосы черная темпера, затем "сухой кистью" нанес светло серый (белый с добавлением черного), затем для смягчения контраста и объединения покрыл волосы неразведенной черной смывкой "Цитадель".

Технолог 45 мм Орк

"Металлические" детали были покрыты миговской темной смывкой. На топоре, ближе к лезвию я сделал feathering (оперение?), суть приема заключается в том, что положив слой краски (или смывки в данной ситуации) на сухой базовый слой, пока краска влажная мы размываем границу свежего слоя вместо того, чтобы его растушевывать. Затем "сухой кистью" была нанесена звездовская "сталь". И наконец, (больше в качестве эксперимента) на кольчужные "трусы" я нанес немного пигмента "старая ржавчина", после чего еще раз прошелся по ним "сухой кистью" со "сталью" для контраста.

Заключительным шагом работы над миниатюрой стал outlining (окантовка). Я прокрасил все все щели и границы темной миговской смывкой. Я не сделал смывку, в традиционном, моделистском понимании, т.е. не дал жидкости самой растечься и заполнить щели, а именно прокрасил, кончиком тонкой кисти и умеренным количеством смывки.

Вот, вроде, и все. Если подскажете что-нибудь буду очень благодарен.

» Информация о статье
Просмотров: 3864
Опубликовано:
atm_deev в 24.02.2011 - 12:07
Тема: Технолог 45 мм Орк(#3803) - обсуждение

Хорошая работа! Только вот с цветами посмелей бы. ;)
Смотрю, как уровень поднимается! Молодец!
stuger в 24.02.2011 - 17:35
Хорошо что подробно и понятно описана покраска, довольно наглядно, хотя я вот не совсем понял разницу между растушовкой и размывкой свежего слоя, а так очень интересно. Особливо понравилась жилеточка сзади - очень эффектно.
А вообще то у Технолога материал полистерол или что то скользкое как полителен?
Kerogaz в 25.02.2011 - 13:02
Тема: Re: Технолог 45 мм Орк(#3803) - обсуждение
Хорошая работа! Только вот с цветами посмелей бы. ;)
Спасибо! Вы имеете в виду разнообразить палитру или расширить градиент?

Смотрю, как уровень поднимается! Молодец!
За это отдельное ОГРОМНОЕ спасибо! Очень приятно, когда другие замечают твои успехи. :)

Хорошо что подробно и понятно описана покраска, довольно наглядно, хотя я вот не совсем понял разницу между растушовкой и размывкой свежего слоя, а так очень интересно.
Спасибо! Разница между этими приемами в следующем: для растушевки кисть макают в растворитель (или воду), а затем тщательно вытирают об салфетку. Т.е. она должна быть почти сухой. Получаемый эффект, в случае с масляными красками, напоминает эффект от "сухой кисти", а при влажном смешивании, эффект напоминает смешивание красок на палитре. В случае размытия, кисть должна быть очевидно влажной (но не так, чтобы с нее текло). Здесь мы по сути просто сильнее растворяем краску по краями.

Забыл сказать, что этот прием описан и продемонстрирован в фильме HOT LEAD: How to paint a better miniature.

Особливо понравилась жилеточка сзади - очень эффектно.
А вообще то у Технолога материал полистерол или что то скользкое как полителен?

Бывает и то и то. Эта фигурка почти "не скользкая". :)

Хочу заметить, что даже на очень "скользких" миниатюрах краска "Моделист" держится весьма неплохо.
atm_deev в 25.02.2011 - 13:55
Тема: Re: Технолог 45 мм Орк(#3803) - обсуждение
Хорошая работа! Только вот с цветами посмелей бы. ;)
Спасибо! Вы имеете в виду разнообразить палитру или расширить градиент?

Смотрю, как уровень поднимается! Молодец!
За это отдельное ОГРОМНОЕ спасибо! Очень приятно, когда другие замечают твои успехи. :)

Тут дело вкуса. Мне нравятся более яркие цвета. ;)
По поводу слежения за успехами - я это буду продолжать делать с большим интересом.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy