Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор ICM 1/72 Pfalz E.IV – Овца в волчьей шкуре

 Сразу извиняюсь перед читателями – это будет скорее не обзор, а отрицательный очерк.

 

Коробка и её содержание

Обзор ICM 1/72 Pfalz E.IV – Овца в волчьей шкуре
Глянцевая коробка размерами 235х140х40 мм с боковым открыванием. Внутри пакет с тремя литниками + два прозрачных литника, одна декаль и инструкция формата А3, сложенная вчетверо. На коробке картинка и схема окраски, якобы, самолёта обер-лейтенанта Макса Иммельмана на 1916 год (хотя он на нём не летал).

Обзор ICM 1/72 Pfalz E.IV – Овца в волчьей шкуреОбзор ICM 1/72 Pfalz E.IV – Овца в волчьей шкуреОбзор ICM 1/72 Pfalz E.IV – Овца в волчьей шкуре
На литниках содержится 56 непронумерованных деталей - нумерация в инструкции.
Из дефектов... немного облоя на некоторых деталях, на седушке пилота следы от толкателя, смещение литника на деталях двигателя и стойках; на пулемётах – утяжины.

Обзор ICM 1/72 Pfalz E.IV – Овца в волчьей шкуре
Декаль содержит 14 немецких крестов разной формы, а также несколько технических надписей и приборную панель.

Обзор ICM 1/72 Pfalz E.IV – Овца в волчьей шкуреОбзор ICM 1/72 Pfalz E.IV – Овца в волчьей шкуре
Инструкция напечатана на листе формата А3 с двух сторон (тест на русском и английском языках).
В инструкции описана история самолёта, некоторые ТТХ (если сравнить в книгой Windsock Datafile № 59), даны две схемы окраски - самолёты Рудольфа Бертольда и Ф. Грюнцвейга; а также инструкция сборки и схемы выполнения растяжек.

Сходимость с чертежами, копийность
Чертёж взял из брошюры Windsock Datafile № 59 «Pfalz E.I-E.VI», в принципе – это единственная найденная мною литература. Чертёж не соответствовал приведённым ниже в таблице габаритам, поэтому с помощью фотошопа был растянут до нужных размеров. Наложение деталей меня поразило (хотя, как и писал в моём предыдущем обзоре товарищ Кристобаль_Хунта, я был подготовлен). Процитирую его сообщение:
"Причём у модели-близнеца (но не двойника) - Pfalz EIV декали качеством получше.
Прозрачного литника не было, а вот на Пфальце он присутствовал. Но там, за то, с чертежами полная катастрофа - фюзеляж длиннее искомого на метр (!)."

Собственно, сам обмерочный рисунок (красным цветом – не хватает, чёрным - лишнее)
Обзор ICM 1/72 Pfalz E.IV – Овца в волчьей шкуре
А потом до меня дошло (хорошо рядом оказался чертёж с обмера Fokker’а E.IV) – литничёк то именно от него! Все детальки просто легли в чертежи. Получается, что ICM (или кого она перепаковала), вместо того, чтобы создать модель реального самолёта выбрала близкий по виду, добавила один литник с капотом, хвостом и некоторыми другими деталюшаки и под видом Пфальца выпустила всё тот же Фоккер!!!


Итог
В коробке ICM Pfalz E.IV лежит фактически Fokker E.IV. Плюсы для тех, кто купил эти два набора сразу – из Пфальца можно изъять прозрачные детали, более качественную декаль и, если вы вдруг что-то запороли, у вас будут запчасти для Фоккера. Также можно просто использовать этот набор в качестве кошки, либо можно будет попробовать сделать какой-нибудь вариант Фоккера серии Е. Лично я подарил этот кит брату... он не гонится за точностью…

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 5520
Опубликовано:
Кристобаль_Хунта в 29.10.2010 - 12:08
Тема: Обзор ICM 1/72 Pfalz E.IV – Овца в во...(#3394) - обсуждение

Спасибо, значит я был прав в своих вычислениях.

Да, два литника из трёх на обеих моделях одинаковые. Третий же мне попался сделанный из пластика другого цвета и жёсткости.
Этот набор можно использовать как заготовку для изготовления Пфальцей разных типов. Единственная неприятная вещь - выпиливание куска фюзеляжа, впрочем подогнать его будет проще из-за его прямоугольной формы.

Размеры ICMовских Фоккеров и Пфальцей (крыльев и фюзеляжа) я перевёл в масштаб 1:1, затем сделал таблицу, и вписал в соседние столбцы реальные размеры, снятые с виндсоковских чертежей, чтобы понять, какая же модель по размерам подходит ближе, но к несчастью оказалось, что Пфальцы EI, EII и EIV очень далеки, у EV квадратный капот, а у EIII крыло-парасоль.
Единственной надеждой остаётся модель EVI (на странице 28 упомянутой в статье книжки написано, что фюзеляж был длинней, чем у предыдущих). Но чертежей я там не обнаружил. Пока ищу.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy