Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Bronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA A13 Mk.II

 Представляю свою очередную "пустынную" работу. На этот раз это крейсерский танк А13 Mk. II. Одна из новинок Bronco это года. Эта модель продолжила бронковскую серию английских крейсеров. Стоит сказать, что Бронко подошел к этой модели не просто как к перепаку с минимум изменений, а как к новой модели.

 

 

 

Сборка

Bronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA  A13 Mk.IIBronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA  A13 Mk.II Bronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA  A13 Mk.IIBronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA  A13 Mk.II
Открыв коробку, я обнаружил там множество литников, в частности два литника с траками, которые, похоже, Бронко продает отдельным набором, а так же деталь с барашками, которые так же продаются отдельно. Так же в коробке лежали 2 платы с травлом, однако использовать пришлось лишь половину травления. Полистав западные форумы, я морально приготовился, что модель будет изобиловать косяками. Скажу сразу в точные размеры не вгонял , мм не высчитывал. Однако, бросив беглый взгляд, я убедился, что кое-какие косяки, описанные на форумах, Бронко исправил, к примеру, была доведена до ума крышка МТО, что явно бросалось в глаза на предыдущих Крейсерах. После чего я расслабился, и время от времени сверялся с чертежами из М-Хобби. К косякам я могу отнести, то, что вместо входящих в африканскую комплектацию 4-галлоных канистр, Бронко дает 2-галлоные, мелочь, а неприятно.
Что же касается непосредственно сборки, то начиналось все хорошо, ходовая собиралась на ура, травло вставало куда нужно, само травло очень хорошее эластичнее, не хрупкое. Однако чем дальше в лес, тем …кривее становилось. Некоторые детали приходилось подрезать и шкурить, кое-что шпаклевать. Инструкция начала грешить неточностями и сам производитель иногда предлагал установить непонятные детали, хотя нужные были в комплекте. Так же на сборку повлияла небольшая, но все же присутствующая унификация с предыдущими Крейсерами. К примеру, при установке задних противопыльных экранов, я понял, что посадочные лунки на надгусеничных полках намного меньше экранов и скорее всего, предназначались для экранов европейских комплектаций.
Bronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA  A13 Mk.IIBronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA  A13 Mk.IIBronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA  A13 Mk.IIBronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA  A13 Mk.IIBronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA  A13 Mk.II
Это все можно считать мелочами и придирками, но, в общем, качество очень неплохое. Следует отметить, что из данного набора можно собрать целых три модификации Mk. III Mk.IV (с пулеметов Виккерс) и непосредственно Mk.IVA. Детали и травление для этого присутствует в коробке, но в инструкции это никак не показано.

Окраска

  Если уж ругать производителя то до конца. Наверное, самое худшее в этом наборе, это схемы окраски. В качестве прототипа я выбрал первую схему окраски , которую дает Бронко, она же изображена на коробке. Начав рассматривать схему ,я понял ,что рисунок камуфляжа на проекции справа отличается от схемы проекции слева, и они обе не очень связываются с носовой схемой проекции. Конечно, у меня может быть с логикой и пространственным мышлением плохо, но рисовал я по своему рисунку, пытаясь придерживаться выбранной схемы.
 Bronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA  A13 Mk.IIBronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA  A13 Mk.IIBronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA  A13 Mk.II

 

 

 

Это стандартная Caunter схема. В качестве основного цвета на этом прототипе используется Portland Stone, в качестве полос использовались Silver Grey и Slate. Необходимые цвета мешал из Тамиевских красок: Portland Stone мешал из XF2 + XF3 + XF57, Silver Gray XF21 + XF19 + XF4, Slate XF24 + XF4.

Bronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA  A13 Mk.IIBronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA  A13 Mk.IIBronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA  A13 Mk.II
После чего я нанес несколько фильтров для устранения контраста между цветами, а так же нанес смывку цветом «Buff». В качестве фильтров и смывки использовал масляные краски Мастер-класс .
Bronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA  A13 Mk.IIBronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA  A13 Mk.IIBronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA  A13 Mk.IIBronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA  A13 Mk.II Bronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA  A13 Mk.II
Так же в работе использовал смывки от MIG и акриловые краски Vallejo, Звезда. Сколы рисовал кисточкой краской Vallejo. Пыль и грязь делал стандартным способом, смешал пигменты с содой. Так же использовал миговский пигмент для ржавчины.
Bronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA  A13 Mk.II Bronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA  A13 Mk.II
Так же в работе использовал следующие дополнения:
1. Картонная коробка – PlusModel
2. Деревянные ящики из какого-то набора ящиков, фирму уже не помню.
3. Железные ящики, каска и сумки – Blackdog
4. Цепочка – RB Model впервые чернил её специальным раствором, результатом остался доволен, но передержал в растворе и цепочка стала хрупкой.
5. Лопата – Dragon
6. Фара - Elf
Фигурки из нового набора Master Box. Фигурки хорошие, однако Монти на картинке, а в коробке явно лежит другая личность =) Ну да ничего. Продолжаю осваивать фигурки, к сожалению, не удалось передать цвет выцветшего комбеза танкиста с ложкой, явно не попал в цвет.

На этом кажется всё. Ну, разве что будем надеяться, что Бронко продолжит серию сделает Кавенантр и Крусейдер.

» Информация о статье
secular в 20.09.2010 - 19:45
ну можно считать что почти готово, осталось фигурки матовым лаком покрыть и будет круто.. :roll:
после чего сделаю фотосессию и напишу статейку... из того что не получилось, это изобразить выцветший комбез танкиста с ложкой, по-моему не попал в цвет :sad:

[url=http://postimage.org/image/1l99pwkjo/][/url]
Танкист71RUS в 26.09.2010 - 13:39
Тема: Bronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA A13...(#3294) - обсуждение

Очень понравилась Ваша работа:) Особенно обедающие граждане:) По мне модель скомпанованая с фигурами становится живее! Так же понравилась покраска, имитация сколов и царапин. Отличная работа:) Желаю дальнейших успехов!
Uve в 26.09.2010 - 14:36
Мне тоже понравилось :wink:
А запасные траки на корпусе - они действительно должны быть столь ржавыми?
Александр Кучеренко в 26.09.2010 - 14:46
Тема: Bronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA A13 Mk.II
Замечательная работа коллега, очень всё гармонично смотрится!
+1
secular в 26.09.2010 - 15:20
Спасибо ребята за отзывы. Единственное, что-то я не понял, как мне показалось фотки когда я их загрузил стали хуже качеством, явно четкости меньше получилось :???: Наверно у меня глюки.

Uve

А запасные траки на корпусе - они действительно должны быть столь ржавыми?

скорее всего нет, я просто забыл пройтись по ним пылью для уменьшения контраста и яркости ржавчины. :sad: Спасибо что напомнили, сегодня это сделаю.

P.S. модеры привяжите эту тему к теме постройки данного аппарата.
Zhevnerov в 26.09.2010 - 18:58
Отличная модель. Очень красиво смотрится.
Scorpius в 26.09.2010 - 23:10
Тема: Bronco 1/35 Cruiser Tank Mk. IVA A13 Mk.II
Вот, наконец британец-африканец!:-) Красивая получилась машина, только я бы припылил тактические знаки в виде красно-белых полос, про запасные траки на броне уже сказали. Успехов вам!
Валера Золотухин в 27.09.2010 - 18:05
Супер! +1 однозначно!
Dima$ в 27.09.2010 - 20:10
Мне модель очень понравилась. Сразу становится понятно, как выгодно собирать модели редких прототипов: мало кто может по матчасти пнуть :smile: А тут и сборка, и окраска, и везеринг - на высоте. А сюжет можно назвать: "Завтрак танкиста". Или: "Война - войной, а обед по распорядку!" Или" "На Африканском фронте - без перемен". А лучше: "Давно мы тут стоИм...". Давно потому, что гребни траков не блестят, подёрнулись плёнкой Fe2O3xH2O или пылью?
Parteigenosse в 18.10.2010 - 14:39
Яркий крейсер! :grin:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy