Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Authentic Decals 1/72 SH-60B Sea Hawk Part I

Был приятно удивлён, когда узнал, что фирма Authentic Decals обратила внимание на модели летательных аппаратов иностранного производства, в частности на SH-60 Seahawk. Не секрет, что модель этот вертолета выпускается японской фирмой Hasegawa, декали которой мне никогда не нравились ни выбором варианта, ни качеством. Теперь есть приятная возможность выкинуть родные декали из коробки и заменить обозреваемыми декалями.

Получив декаль из магазина, приступил к ее изучению. Итак, что же мы имеем?
Декаль выполнена на декальной бумаге сиреневого цвета, размер листа 12х17,5см. Элементы декали напечатны без смещения цветов, на тонкой матовой лаковой подложке.

Обзор Authentic Decals 1/72 SH-60B Sea Hawk Part I
Поставляется в полиэтиленовом пакете с замком, в который сложена сама декаль и инструкция.
Обзор Authentic Decals 1/72 SH-60B Sea Hawk Part I
Закрывает пакет картонный лепесток-обложка с названием декали и цветными изображениями вариантов окраски, представленными в декали.
Обзор Authentic Decals 1/72 SH-60B Sea Hawk Part I
Теперь о грустном! :cry:
Варианты, изображенные на лепестке-обложке декали совсем НЕ СООТВЕТСТВУЮТ тем вариантам, которые даны в инструкции и непосредственно в декали! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ при выборе варианта!
На лепестке-обложке написано, что дакаль на 8 вариантов для SH-60B и MH-60S, а в декали 8 вариантов только на SH-60B! :oops:

Обзор Authentic Decals 1/72 SH-60B Sea Hawk Part I
Вероятно, будет один лепесток на все варианты этой декали (SH-60B Part I - Part Х и на MH-60S).

Итак, варианты представленные в декали:
1. SH-60B HSL-42 Proud Warriors Lo Viz б/н 431 с пастью на ностовом обтекателе (фото не нашел);
2. SH-60B HSL-43 Battle Cats Hi Vis б/н 20;

Обзор Authentic Decals 1/72 SH-60B Sea Hawk Part I

3. SH-60B HSL-43 Battle Cats Lo Vis б/н 24;

Обзор Authentic Decals 1/72 SH-60B Sea Hawk Part I

4. SH-60B HSL-46 Grandmasters Hi Vis б/н 460;

Обзор Authentic Decals 1/72 SH-60B Sea Hawk Part I

5. SH-60B HSL-46 Grandmasters Lo Vis б/н 461;

Обзор Authentic Decals 1/72 SH-60B Sea Hawk Part I

6,7,8. SH-60B Espana Arma Aerea Armada б/н 09,10,11. Отличаются от невзрачного фото небольшими эмблемами на насовом обтекателе.

Обзор Authentic Decals 1/72 SH-60B Sea Hawk Part I

ВЫВОД: Отличная декаль! Давно использую декали этой фирмы и в этот раз качество на мировом уровне! Недостаток - несоответствие того, что "на коробке" и того, что "в коробке". Честно сказать, когда я получил эту декаль, был расстроен этим несоответствием и хотел написать гневную, разоблачающую статью. Но в процессе работы над статьёй и поиске фотографий прототипов успокоился и даже порадовался тому факту, что декаль только на SH-60B (именно такой у меня в коробке и лежит, а декаль на MH-60S мне без надобности), да и варианты в декали отличные, пусть не те что на обложке, но есть из чего выбрать!!!

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Adimka в 19.07.2010 - 13:32
Тема: Обзор Authentic Decals 1/72 SH-60B Se...(#3076) - обсуждение

Модераторы убрали из загловка статьи каталожный номер декали, исправлю упущение: 72-28.
foxbot в 25.07.2010 - 18:26
Adimka
Дима, так на обложке ж четко сказано, что это только первая часть. Значит, во второй части будут те самые недостающие модификации. Имея некоторое отношение к этой уважаемой фирме, могу предположить, что просто обложка делалась на обе части одновременно. А надпись "Part II" будет, скорее всего, наклейкой. Обрати также внимание на то, что обложка на декали на один и тот же ЛА, но в разных масштабах также одна и та же (указаны коды обоих масштабов). Так что никакого криминала здесь нет. :wink:
Adimka в 25.07.2010 - 21:08
Adimka
Дима, так на обложке ж четко сказано, что это только первая часть. ... Обрати также внимание на то, что обложка на декали на один и тот же ЛА, но в разных масштабах также одна и та же (указаны коды обоих масштабов). ...

Я еще раз в шоке! :shock:
а) Где на обложке (лепестке) указано, что это PART I? В инструкции действительно написано что это PART I, но рассмотреть это можно лишь нарушив целостность упаковки.
б) Где указаны коды "обоих масштабов"?

А то что это лепесток общий для множества декалей, я уже предположил в своём обзоре. Затем, в беседе с коллегой viggen08, который имеет отношение к производству данных декалей, это прояснил. Кроме того коллега viggen08 сообщил, цитирую: "Да, для этих декалей мы решили попробовать сделать унифицированую обложку, видимо идея оказалась не слишком удачной... )".

P.S. Судя по всему, коллега, кто-то в Украине продолжает тайно отмечать "День военно-морского флота" и весьма успешно! Продолжайте отмечать, приятного отдыха!
foxbot в 26.07.2010 - 11:48
Adimka
Ну не знаю. Возможно, в данном конкретном случае действительно имело место какое-то упущение. Я эту декаль не делал, потому нюансов не знаю.

Про коды, я, возможно, слегка неправильно выразился. Они действительно идут на инструкции и на самой декали. Но чтобы его увидеть, пакет вскрывать не обязательно: можно прочитать на самой декали. Но они точно есть. Только что закончил вторую декаль и занимаюсь ресайзом обеих декалей в другой масштаб, потому о наличие кодов знаю не по наслышке.

Что касается надписи Part I, то, возможно, ее действительно не вынесли на обложку, хотя, конечно, не мешало бы. Но, думаю, теперь, после того, как ты этот момент заметил, на обложку второй части все-таки наклеят Part II, чтоб не возникло путаницы.

Ладно, если вы с Олегом все вопросы и так уже выяснили, то встревать не стану. А то так еще и в алкоголике запишешь. :wink:
viggen08 в 18.10.2010 - 19:22
Приветствую!

Декаль переиздана в 48-м.
Обложка исправлена. :grin:

Олег.



Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy