Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Tamiya 1/35 М8 Greyhound

Тридцатые годы ...бронетанковые силы армии США не в числе приоритетных – никто не собирается воевать ни на своей территории, ни на сопредельной (с востока и запада по океану, с севера – Канада, с юга – Мексика)…Флот и авиация – вот на кого делается ставка, но…

Грянувшая Вторая Мировая внесла коррективы во многие доктрины. Спешно создается знаменитый Шерман и другие образцы бронетехники. В их числе – и Грейхаунд (Гончая). И действительно – мощное маневренное полноприводное шасси обеспечивало хорошие скорость и проходимость. Изначально задуманная как противотанковая САУ, М-восьмая уже к моменту начала выпуска против гитлеровского танкового парка, скажем так, была слабовата. Однако, как машина разведки, связи, командирская (по современной аналогии – БРДМ), пришлась в самый раз. Позже появилась и штабная модификация – М20, но это уже другая история.

Tamiya 1/35 М8 GreyhoundTamiya 1/35 М8 GreyhoundTamiya 1/35 М8 Greyhound
О самой модели, думаю, нового не скажу ничего – нашему брату хорошо известны и конкретно этот тамиевский девайс (выпускается не первый год) и традиционное качество Тамии, в целом. Все аккуратно, собирается - на щелчок. От себя лишь добавил тянутолитниковую антенну, пару рюкзаков на носу с ремнями, ну, и брезент с масксетью на башню (рецепт описывал уже не раз – из самых доступных материалов). Ремни – упаковочная бумага. Много обвеса специально делать не стал. Да, при желании, сверху можно разглядеть Томпсона внутри башни.

Tamiya 1/35 М8 GreyhoundTamiya 1/35 М8 GreyhoundTamiya 1/35 М8 Greyhound
Признаться откровенно – саму броню собрал и окрасил давненько. Но не так давно, самому себе дал слово – не собирать модели без хотя бы одного человечка (будь то водитель, член экипажа и т.д.). Посему, командира из той же коробки собирал – расписывал довольно долго (опыта маловато, «фигурист» я пока самый начинающий). Но сейчас, вроде, все на местах.

Красил модель аэрографом Тамиевской TS-5 (оливковый) из баллончика, предварительно стравив во флакончик и добавив 646-го растворителя. Результат превзошел ожидания – легло не хуже АКАНа (а может и лучше) прямо поверх пластика. Высветлял АКАНом (нитроакрил). Отдельные детали (шины, шанцевый инструмент и т.п.) – Tamiya, но уже эмаль. Тонирование – графит, проход местами сухой кистью по граням. Запыление – смывка речной глиной. Декали под уксус легли на «ура».
Ну и командир, глядящий вдаль в бинокль – окрасил акрилом от…угадали, все той же Тамии, ее же эмалью тонировал.
А тем, у кого хватило терпения – большое спасибо за внимание.
Tamiya 1/35 М8 GreyhoundTamiya 1/35 М8 GreyhoundTamiya 1/35 М8 GreyhoundTamiya 1/35 М8 Greyhound

» Информация о статье
Просмотров: 5614
Опубликовано:
zanzin в 15.07.2010 - 13:32
Тема: Tamiya 1/35 М8 Greyhound(#3068) - обсуждение

Вы знаете, лично мне не хватает царапин(ы), хотя бы одной, но чтобы было видно металл, а то модель по умолчанию пластиковая, и без присутствия наглядных признаков "металличности (-лойдности)" она воспринимается как пластиковая, у вас таких признаков не увидел, а вообще хорошо, люблю чистые машины!
omega в 15.07.2010 - 14:33
Если позволите - "непрофильное мнение" :wink: Симпатичный бронеход, но желание спрятать перегиб фона повредило при обработке внешнему виду модели... Сам этим грешил иногда - проще большой лист ватмана с плавным изгибом. Не критика, не совет - просто мнение. :smile:
С уважением - Олег.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy