Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Звезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный Ветер

Доброго времени суток , уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию модель зенитного танка "Оствинд" созданного в 1944 году на шасси Pz IV, башня "четверки" при этом демонтировалась, а взамен машина получила открытую сверху 12-ти гранную башню с 37-мм пушкой Flak 43. Танк пришел на смену " Вирбельвинду", но в то же время рассматривался как переходное звено к следующей ЗСУ вермахта - "Кугельблитц". Сведений о "Восточном ветре" крайне мало, а количество фотографий, вообще, ограничено десятком, из которого только три фотографии "боевых" машин,  остальные -это фото прототипа. Авиацией в первую очередь уничтожались эти танки {4}, что говорит об их достаточной эффективности. Итак обо всем по порядку:

Необходимо отметить, что достоверных сведений о количестве типов шасси Pz IV, на которых создавались Оствинды найти не удалось, однако исследуя номера шасси можно говорить о том, что "Восточный Ветер" создавался на базе Pz IV от ausf. F1 (при этом прототип был создан на базе ausf. G {2}) - до ausf. J {1}. Всего было выпущено около 46 таких танков (некоторые источники утверждают, что Оствиндов выпустили не более десятка экземпляров, что и обуславливает практически полное отсутствие их "боевых" фотографий {4}).

Учитывая массовость серий "четверок" ausf. G-Н, я решил сделать "Восточный Ветер" на базе позднего G - раннего Н (эти машины практически идентичны по внешним признакам и переделок предлагаемого в наборе "универсального" шасси Pz IV Звезды меньше чем например для ausf. J).
 

1. Шасси Pz IV или работа над ошибками Звезды:

1.1 Выявленные ошибки: кормовая плита не имеет лючков и буксировочного устройства, ступицы ленивцев с лишними приливами пластика, кронштейны люков моторного отсека неправильные, сварные швы на корпусе отсутствуют, передние буксировочные проушины неправильные, фара Бош неправильна, на штырях навески передних грязевых щитков лишние приливы пластика, кронштейны поддержки надгусеничных полок даны без горизонтальной части, отверстия под ступицы передних поддерживающих роликов с обоих сторон занижены, а сами ступицы цилиндрической формы (вместо конической), антенный ввод дан без вертикальной стенки, курсовой пулемет с запаянным стволом. Все эти доработки показаны на фотографиях. О дефектах литья и щелях при сборке говорить не буду - они в ассортименте, но все легко исправляемы, за исключением сильного смещения половинок пресс-форм на опорных катках, они неприятно удивили. Гусеницы проще выкинуть, но за не имением наборных, пришлось работать с тем, что есть. Они короткие (при соединении поднимают тележку), поэтому вклеил дополнительно вставку из трех траков (первый и третий в нахлест и соответственно длина увеличилась на один трак).

2. Доработка шасси:

Судя по одной из фотографий Оствинда, на нем не было мех. привода поворота башни (очевидно был установлен ручной), поэтому глушитель вспомогательной силовой установки не ставил, а в замен смонтировал лючок. Кроме того, был добавлен провод фары, измененены вырезы в крышках вентиляционных окон моторного отделения и срезаны лючки для пуска сигнальных ракет с люков мехвода и стрелка-радиста.

Звезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный Ветер Звезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный Ветер Звезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный ВетерЗвезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный Ветер
Звезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный ВетерЗвезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный ВетерЗвезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный Ветер
Звезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный ВетерЗвезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный ВетерЗвезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный Ветер

3. Башня с артсистемой или продолжение устранения недостатков:

Верхняя часть башни находилась на литнике сильно поведенной, при сборке частей башни имеются щели, кроме того, стыковочные приливы под направляющие штырьки лучше срезать заранее перед склейкой половинок башни, поскольку потом их видно (башня открыта) и в моем случае их пришлось "выцарапывать" изнутри, потом шлифовать это место , сопровождая всю работу не нормативной лексикой, в основном в свой адрес:)). Верхняя чать башни оказалась короче нижней, при монтаже пушки выяснилось, что между щитком флака и направляющими перегородками башни имеется приличный зазор, пришлось растачивать отверстие и сдвигать вперед всю платформу с флаком, при сборке кронштейнов щитка поперечены пришлось срезать и взамен установить планочку, более соответствующую прототипу, так же были добавлены фиксаторы щитка, которые отсутствовали.
Отдельно хочу сказать по расположению ящика для кассет со снарядами в башне, если его установить как предлагает производитель, то ящик перекрывает сиденье переднего заряжающего (см. фото ниже), поэтому ящик подвергся переделке (были перенесены кронштейны, ближний из них укорочен) и переносу ближе к носу башни. В пламегасителе (дульном тормозе) ствола флака были высверлены отверстия и прорезаны горизонтальные пазы. Ну и добавлены сварные швы по периметру стыковки верхней и нижней половин башни:

Звезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный ВетерЗвезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный ВетерЗвезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный ВетерЗвезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный ВетерЗвезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный Ветер
Звезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный ВетерЗвезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный ВетерЗвезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный ВетерЗвезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный ВетерЗвезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный Ветер

Окраска выполнена целиком кистью акрилом Звезды, тонировка - фильтры MIG, сухие пигменты Тамии, грязевой карандаш Тамии.

Звезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный ВетерЗвезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный ВетерЗвезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный ВетерЗвезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный ВетерЗвезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный ВетерЗвезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный Ветер

Литература (условно разбита на три группы):
- основные издания использовавшиеся при работе и изучении прототипа:

 

  1. Полный справочник немецких танков и самоходных орудий второй мировой войны.
  2. Nuts & Bolts 13 Flakpanzer IV Wirbelwind (Sd.Kfz. 161.4) & Ostwind.
  3. Wydawnictwo Militaria. 140. Flakpanzer.
  4. Средний танк Pz IV "рабочая лошадка" панцерваффе.

- дополнительные издания, содержащие некоторые полезные сведения:

  1. Waffen-Arsenal. № 051. FLAK auf dem gefechtsfeld.
  2.  Schiffer Military History - Spielberger 04 - PzKw IV And Its Variants (StuG IV,Wirbelwind,Ostwind,Kugelblitz)
  3. Бог войны третьего рейха.

- издания на которые возлагались напрасные надежды:

  1. Wydawnictwo Militaria. 018. Flakpanzer.
  2. Восточный фронт - Panzer History 18 - Flakpanzer зенитные танки вермахта.

P. S. Спасибо всем, кто уделил внимание моей статье!

 

» Информация о статье
Александр Кучеренко в 10.07.2010 - 12:50
Тема: Звезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный Ветер
В целом аккуратная и хорошая модель.
Но наверное всё-таки вы делали не образец с завода, а впечатление такое. Всё можно легко исправить, смывка, пигменты и т.д., разница будет сразу ощутима. Хотя вы писали про тонировку смывку и т.д., но её не видно.
Успехов!
dispetcher в 10.07.2010 - 22:51
Работа проделана большая, в плане доработок. Окраска кисточкой тоже заслуживает уважения. Только не понял, что с глушителем, он какими-то пятнами пошел. И какие-то странные подтеки на башне. А в общем смотрится чересчур игрушечно. Необходима более сильная тонировка, и результат сразу будет заметен. Удачи в дальнейшем.
С уважением Николай.
Valter в 11.07.2010 - 09:48
Большое спасибо за Ваши отзывы и замечания коллеги!
Я действительно применял только фильтры (не смывку), пробовал применение самодельной смывки (пинен-разбавитель № 4 для художественных красок ОАО "Гамма" + масляная охра, примерно 90% пинена и соответственно 10% охры), но при этом акрил Звезды (стоит только задержать кисть на одном месте или если потечет капля) тут же вздувается, я применял такую смывку на Panzer IV, а здесь решил попробовать фильтры МИГ, наглядный пример три машины: ausf. H - тонировка отсуствует (моя ранняя модель), Panzer IV/L70 - самодельная смывка ну и Оствинд (краска везде одна и таже):



грязевый карандаш и светлый песок (то же Тамия) - на чурбачке под домкрат, металл (серебро) на инструменте, ну и еще на зубцах ведущих звездочек и траках:



Сухая грязь и светлый песок на катках, роликах и траках - совсем немного, потеки на башне - это я имитировал потеки от дождя.
Сотник в 16.07.2010 - 20:23
Может быть фотографии не отражают факт старения модели, зенитка на самом деле как будто неделя как с завода.
С уважением.
VolkeR в 20.07.2010 - 23:48
Тема: Звезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный Ветер
спасибо за "пособие" по сборке этого чуда
давно такой в коробке лежит все руки не дойдут да и занят пока другими моделями
Valter в 21.07.2010 - 20:32
Тема: Re: Звезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный Ветер
спасибо за "пособие" по сборке этого чуда
давно такой в коробке лежит все руки не дойдут да и занят пока другими моделями

Всегда пожалуйста коллега! Там есть еще нюанс по патронам (я его не стал писать в статью и так большая на мой взгляд получилась, боялся, что коллеги до конца не станут читать) в плане их небольшой корректировки по длине и форме. Я постарался патроны переделать из "универсального безликого патрончика" в вариант с бронебойно-трассирующим снарядом (окрас черный, правда без надписей, увы), а например патрон с осколочно-трассирующей гранатой сделать из набора можно конечно, но он будет короче чем нужно. Вобщем не буду тут грузить Вас - как возникнут вопросы - обращайтесь, поделюсь своими изысканиями, может пригодятся.
vladkuzakov в 21.07.2010 - 23:13
Тема: Звезда 1/35 Flakpanzer IV Ostwind - Восточный Ветер
Спасибо, весьма подробный и информативный материал. Если бы собирал свою сейчас, то взял бы вашу за образец. Модель понравилась! Удачи в работе!
al-be в 22.07.2010 - 00:44
Отличная статья и хорошая работа над моделью. Мои поздравления.
Zegas в 22.07.2010 - 15:30
Сборка и покраска очень понравились,только как мне кажется нужно запылить и тогда все будет ОК!
Valter в 22.07.2010 - 18:46
vladkuzakov, al-be, Zegas большое спасибо за отзывы коллеги!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy