Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор ICM 1/72 Советсткое авиационное вооружение воздух-земля

Купил недавно набор советского вооружения "воздух-земля" от ICM. Очень приятный на вид наборчик, хочется верить, что и собираемость на уровне будет.

В общей сложности в наборе 176 деталей. Набор состоит из 4 абсолютно одинаковых литников, выполненных из серого пластика. Литье аккуратное, облоя нет. Из каждого литника можно собрать по одной единице следующего оружия: управляемые ракеты Х-59М, Х-31П, Х-29Т, блоки НУРС Б-8М-1 и Б-13Л, бомба КАБ-500КР, контейнер АПК-9.
Обзор ICM 1/72 Советсткое авиационное вооружение воздух-земля
Вот это, возможно, небольшая недоработка либо сделано специально под акцию "поделись с друзьями". Куда девать 4 контейнера АПК-9 – ума не приложу. Да и с друзьями делиться – а зачем им эти АПКашки без ракет?
Обзор ICM 1/72 Советсткое авиационное вооружение воздух-земляОбзор ICM 1/72 Советсткое авиационное вооружение воздух-земля
Также имеются различные пусковые устройства для всего этого арсенала.
Инструкция напечатана на одном листе формата А4.
Немного расстроило отсутствие декали, хотя на коробке указано, что в комплекте она присутствует. По факту же и декали нет, и в инструкции об ее использовании ни слова. Вариантов два: либо мне достался некомплектный набор, либо ICM просто по инерции оставил эту надпись на коробке. Во второй лично мне вериться больше.
В принципе абсолютно на всё, представленное в наборе, имеются декальные обозначения и технические надписи – в декале от "Бегемота" "Су-27. Технические надписи". Правда, имеется некоторое несоответствие в количестве: скажем, ракет Х-59М и Х-31П в наборе по 4 штуке, а на бегемотовской декали надписей только на две.
Обзор ICM 1/72 Советсткое авиационное вооружение воздух-земляОбзор ICM 1/72 Советсткое авиационное вооружение воздух-земля
К слову, буквально недавно я задал Андрею Коткову вопрос – не собирается ли он выпустить отдельную декаль с техническими надписями только для вооружения. Ответ – нет, декали с техничкой даже для самолетов не пользуются большим спросом, а делать только на вооружение вообще будет не выгодно. Жаль, но что ж делать - не работать же ему себе в убыток.
Резюме: конечно, трудновато оценивать набор, не попробовав его собрать, но я рискну – твердая «четверка с плюсом».

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
zanzin в 21.06.2010 - 15:29
Тема: Обзор ICM 1/72 Советсткое авиационное...(#2989) - обсуждение

А вы попробуйте обратиться в ICM, раз на коробке написано, значит должно быть, они обязаны вам прислать, где-то на форуме даже тема была, в ней все удивлялись, что компании выполняют свои обязательства и досылают недостающие детали). Так что очень рекомендую попробовать.
frog63 в 21.06.2010 - 22:02
Тема: Re: Обзор ICM 1/72 Советсткое авиационное...(#2989) - обсужд

А вы попробуйте обратиться в ICM, раз на коробке написано, значит должно быть, они обязаны вам прислать, где-то на форуме даже тема была, в ней все удивлялись, что компании выполняют свои обязательства и досылают недостающие детали). Так что очень рекомендую попробовать.
Кто? ШСЬ? Выполняет? :shock: :shock: :shock: По-моему , разговор как в раз шёл о невыполнении ими ...
A_Alex в 22.06.2010 - 08:19
:lol: у ICM много букв вместо слов!!!! Моя замена идет уже 9 месяцев и никак не дойдет!!! А они сначала клятвенно били себя пяткой в грудь что отправили а потом просто тупо перестали отвечать. В результате купил новый набор а бракованный отправился в ведро.
Ленинградец в 25.01.2013 - 23:27
Но ведь статья-то про детали вооружения, а не про декали к ним!!!:evil:
Как насчёт сравнения набора с прототипами? :wink:
Уокер в 25.01.2013 - 23:34
Да никак, там нет ни одного наименования чтобы был более менее точен в размерах.
Так, с виду можно приблизительно понять что под той или иной отливкой подразумевалось, и не дай Бог начинать что то мерить и сравнивать...
Serzh в 21.03.2013 - 02:40
В этом наборе ИСМ есть спаренные балки для подвески на один пилон 2-х блоков НУРС (Инструкция предлагает вешать Б-8 или Б-13). А видеть на фото мне их доводилось только на Су-24 и -34 (само применение НУРС с которых, ИМХО, есть глупость) и только с Б-8. Могут ли они использоваться на других самолетах, и можно ли на них подвесить другие НУРСы - -УБ-32, С-24, С-25?
Конструктор в 21.03.2013 - 21:38
Могут ли они использоваться на других самолетах

и на строевом:
[url=http://postimg.org/image/6ktw9f1bn/][/url]
вроде еще на простом 27-ом видел
само применение НУРС с которых, ИМХО, есть глупость
Ну а экс-минобороны так не считал...
Конструктор в 23.03.2013 - 00:04
Еще попалось на СМ и СМ3:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy