Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Саломея - танец голой без семи покрывал

Все началось в тот момент, когда были объявлены итоги голосования второго тура контеста «Greenskin». В вышеозначенном конкурсе, я занял почетное второе место. Это явилось поводом для формирования некоторой уверенность в собственных силах и появилось желание их развивать. Но самое главное – возникло чувство азарта. Желание принять участие в следующем состязании на звание «Больших сисек» было громадным! Единственным препятствием к этому являлось отсутствие подходящей фигурки.

Поиск тела

Саломея - танец голой без семи покрывал

Отправляться в местные тверские модельные магазинчики на поиски «обнаженки» смысла, как мне тогда казалось, не имело – нет там ничего подобного. Конверсить что-то имеющееся? Да, возможно, но на это не было тогда времени. И вот я уже было начал отчаиваться, как вдруг, случайно в одном магазине увидел фигурку совсем не обнаженную, но заставившую меня взглянуть на проблему под несколько иным углом – «если нет фигурок без одежды, то почему бы не сделать одежду прозрачной?»! Номер должен был сработать, ведь порой, намек на доступность возбуждают гораздо сильней, нежели сама доступность! Вот я и приобрел эту оловянную тётю.

Осознание рисков

Да! Риск провалить все был велик. Ведь опыта в реализации столь сложной задумки у меня не было. Скажу даже больше, - это вообще моя неполная третья попытка росписи миниатюр, и первая - росписи женского тела. Эх. О чем я тогда думал? Видимо второе место в зеленокожем конкурсе затмевало мой разум. Но теперь я рад тому, что осознал тогдашние риски только сейчас.

Подготовка тела

Работу над фигуркой я начал буквально в тот же вечер, как приобрел её. Первым делом, я избавился от некоторого количества металлических заусенцев и «шестисотой шкуркой» прошелся по особенно неровным поверхностям. Затем, промыв щеткой с фейри и просушив феном, я покрыл фигурку замечательным белым грунтом The Army Painter. После столь не хитрых манипуляций, тело было готово к экспериментам.

Саломея - танец голой без семи покрывалСаломея - танец голой без семи покрывалСаломея - танец голой без семи покрывал

Заключения по телу, каким оно поступило ко мне, – отменная скульптура и прекрасное литье!

Поиск прототипа

Некоторые из читателей знают, что я сильно заморачиваюсь на поиске прототипа к создаваемым мной моделям. Героиня текущего повествования не стала исключением. Я не буду утомлять вас описаниями того, как именно я искал объект вдохновения, но утомлю вас итогом своего выбора.
И так, в качестве прототипа я выбрал Саломею.

«Саломея (5 год или 14 год — между 62 и 71) — иудейская принцесса, дочь Иродиады и Ирода Боэта, падчерица Ирода Антипы; впоследствии царица Халкиды и Малой Армении. Один из персонажей Нового Завета (однако там она не упомянута под собственным именем).»
«По сообщению синоптических Евангелий, танец юной Саломеи на праздновании дня рождения Ирода Антипы очаровал его так, что он согласился выполнить любое её желание. Будучи научена своей матерью, Саломея потребовала убить пророка Иоанна Крестителя, и ей была принесена на блюде его голова.»
«Саломея стала прототипом образа роковой женщины.»

 Цитаты из Wikipedia.org

Саломея - танец голой без семи покрывал

Многие творческие личности вдохновлялись образом Саломеи и создавали мировые шедевры! Гастон Бюсьер (Gaston Bussière) не был исключением и создал полотно в 1914 году с тривиальным названием «Саломея». Именно образ девушки с полотна Гастона и вдохновил меня на роспись своей миниатюры, которую, кстати, я тоже назвал незамысловато – «Саломея».

Чёртовы глазки

Кто-то из вас, мог подумать, что наибольшую сложность в процессе росписи вызвала полупрозрачная шелковая ткань. Но это не так. Наибольшую сложность вызвала концепция глазок миниатюры.
Дело в том, что мой первый вариант написания глазок был в пух и прах раскритикован моей очаровательной женой.

Саломея - танец голой без семи покрывалСаломея - танец голой без семи покрывал

«С женой я не спорю» и поэтому решил переделывать. Учтя все её замечания и пожелания, я создал это.

Саломея - танец голой без семи покрывал

Результат полностью удовлетворил жену, но в корне не устроил меня. Поэтому, я сделал вот так…

Саломея - танец голой без семи покрывал

…и продолжил эксперименты с базовым цветом кожи.

Такого Дерма нам не надо!

(Дерма - одина из составляющих кожи)
С кожей я начал эксперименты ещё до того как появились первые глазки. Но получаемый результат меня никак не устраивал. Перекрашивал раза четыре. Я долго не мог поймать тот базовый цвет… цвет самой глубокой тени, который бы меня удовлетворил.

Саломея - танец голой без семи покрывалСаломея - танец голой без семи покрывал

В конце концов это произошло!

Саломея - танец голой без семи покрывал

Затем было вдумчиво наложено множество слоев высветлений. Вот некий срез «в процессе».

Саломея - танец голой без семи покрывалСаломея - танец голой без семи покрывал

Милые глазки

Когда с кожей было покончено, я перешел к созданию новых глазок. Прежде чем взяться за кисть, я проанализировал некоторые аспекты данного вопроса у себя в голове. Сопоставил свои требования к глазкам, с теми, что предъявляла к ним же моя супруга. И только после этого, взяв кисть в руки, я создал их.

Саломея - танец голой без семи покрывалСаломея - танец голой без семи покрывалСаломея - танец голой без семи покрывал

Жене понравились… вроде бы.

Саломея - танец голой без семи покрывалСаломея - танец голой без семи покрывалСаломея - танец голой без семи покрывалСаломея - танец голой без семи покрывал

Мокрый шёлк

Ну, а теперь я расскажу о том, что, как мне кажется, интересует вас больше всего – мокрый шёлк.

Я уже писал выше о том, что обнаженного тела в магазине я не нашел. Поэтому пошел на хитрость и решил поэкспериментировать с прозрачностью ткани.
Для начала, я аккуратно восстановил все поврежденные телесной краской части одежды, сделав её полностью белой. Именно «с белого листа» я решил начать экспериментировать. Мне казалось самым сложным в этой технике – это правильно изобразить скрытые одеждой части тела. Ведь, согласитесь, сложно определить, что именно скрывается под прямой (не облегающей ноги) юбкой; как именно расположены ноги и какой они формы. Каково же было мое удивление, когда рука начала выписывать сама нужные, как мне казалось, правильные формы! Почему я сделал именно так, как сделал – я не знаю.

Саломея - танец голой без семи покрывалСаломея - танец голой без семи покрывалСаломея - танец голой без семи покрывалСаломея - танец голой без семи покрывал

Простите, но объяснить это не могу иначе как – так мне казалось будет лучше смотреться.

Стремясь создать эффект «мокрого шёлка», я специально делал как можно более коротким переход от телесного цвета к цвету ткани. Кажется, мне это удалось, хотя, возможно, было несколько неуместно в конкретном случае с этой миниатюрой. Но для меня это было не главным.

После того, как на «белом листе» ткани мной был получен ожидаемый положительный результат, я перешел к раскраске самой ткани синим цветом и нанесению того же эффекта полупрозрачности заново, но теперь уже четко понимая, что именно я делаю.

Саломея - танец голой без семи покрывалСаломея - танец голой без семи покрывал

Не нравится? Тогда все к черту и делаем заново!

Саломея - танец голой без семи покрывал

В таком виде фигурка предстала перед очами моей жены, которая сказала приблизительно следующее: «$)%&@)*_$&%@#&^*^#%@*_)(^#%_)@#*^$%_@^%_@^% перекрашивай ткань и волосы!». Не помню, говорил ли я вам, что «с женой не спорю»?.. Ну, в общем я перекрасил.
Саломея - танец голой без семи покрывал

Эпилог

Фотографии я делал чужим фотоаппаратом, так как мой на пару недель уехал в неизвестном направлении. Ох и намучился я со съемкой. В итоге, за день до окончания приема работ, мной были отосланы финальные снимки тёти Саломеи в таком виде.

Саломея - танец голой без семи покрывалСаломея - танец голой без семи покрывалСаломея - танец голой без семи покрывалСаломея - танец голой без семи покрывалСаломея - танец голой без семи покрывалСаломея - танец голой без семи покрывал

Некоторые сказали что-то типа «Вау!». Но мне моя работа таковой не показалось, хотя я и вижу некоторый прогресс.

Титры

Я бы хотел поблагодарить Ворчуна, который когда-то вызвался мне помочь с освоением азов техники росписи фигур.
Хотел бы поблагодарить так же свою женуську и всех, кто высказался или ещё выскажется в отношении моего творчества. Спасибо вам за критику и поддержку! Они всегда важны!

Спасибо и До свидания.
С уважением, Артём.

При создании миниатюры использовались:

  • Краски: Водный Акан + Vallejo (отлично мешаются);
  • Кисти: Чёрная речка Колонок (преимущественно №2);
  • Грунт: The Army Painter;
  • Руки: левая и правая.
» Информация о статье
Просмотров: 14661
Опубликовано:
Любитель в 27.01.2010 - 18:26
Тема: Re: Саломея - танец голой без семи покрывал
Забыли упомянуть кое что ;)

Головы: моя и жены!
foxbot в 27.01.2010 - 18:56
Головы: моя и жены!
Прозвучало, как расчлененка! :mrgreen:
Ворчун в 27.01.2010 - 18:58
atm_deev, глаза вы таки забыли упомянуть в титрах, а они столь же важны, как и руки.

Еще раз мои поздравления, отличная работа.

А впервом варианте ткань была правильнее -- почти той прозрачности, какой нужно. Но с вашей женой, судя по всему, действительно лучше не спорить ;)
ГРАВ в 27.01.2010 - 20:07
Супер!!! Отличная работа!
atm_deev в 27.01.2010 - 21:37
Супер!!! Отличная работа!
Спасибо большое! Рад, что понравилось.

Но с вашей женой, судя по всему, действительно лучше не спорить
Жена у меня хорооошая. Самая лучшая! ;)

Забыли упомянуть кое что Wink
Головы: моя и жены!
Сначала думал упомянуть, но если идти по этому пути, то так и до атомного/субатомного уровня можно опуститься. ;)
von-zibel в 28.01.2010 - 01:20
Поздравляю с отличной работой!
Лицо тело и волосы просто великолепно, но вот с прозрачностью вы переборщили. Не бывает такой ткани чтобы была абсолютно прозрачной при прилегании к телу и совершенно непрозрачной в других местах. Тут свою роль сыглало еще то что вы выбрали для росписи весьма насыщеный голубой цвет. Наверное смотрелось бы ограничнее если бы ткань была белой или, к примеру, светло-розовой. Впрочем победителей не судят ;-) Еще раз от души поздравляю с замечательной фигуркой.
atm_deev в 28.01.2010 - 01:36
Поздравляю с отличной работой!
Благодарю.
А по поводу ткани - действительно, её следовало сделать голубоватой, ближе к белому, вот, например, как здесь:
[url=http://www.postimage.org/image.php?v=gxDvVDS][/url]

Но, как известно, хорошая мысля приходит потом. :cool:
inex81 в 28.01.2010 - 12:16
Артем, на мой скромный взгляд супруга оказалась права. Самый лучший вариант как раз последний. Конечно, может быть не очень реалистично, но, по крайней мере, более зрелищно уж точно.
Теперь секрет с девушкой в белом раскрыт, а то было не понятно на конкурсе

вот, например, как здесь:
значит отсюда возникла идея?
atm_deev в 28.01.2010 - 13:49
значит отсюда возникла идея?
Совсем нет. Самое обидное, что я увидел эту работу через несколько часов, после отправки своей. :) Иначе бы, я перекрашивал! :cool:
vnl в 13.02.2010 - 00:49
Очень эротично! +1

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy