Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Azur 1/72 BT-9(14) - Французский техасец в раннем возрасте

Мало кто из людей хоть немного знакомых с авиацией не знает наследника этой машины – знаменитый АТ 6 TEXAN( он же HARVARD) . 
Но я думаю , что стоит акцентировать внимание на модели этого самолета , выпущенной чешской фирмой под торговой маркой с французским названием AZUR .

Его же предок незаслуженно забыт, а потому считаю нужным указать на  информацию об этой машине.

Очень долго присматривался я к этому аппарату из ассортимента Интернет - магазина, цены на другие модели росли , ассортимент менялся , а эта модель оставалась неизменной. Наконец , цена в 470 рублей за эту модель перестала меня пугать и я ее приобрел, о чем не жалею. Очень красивый самолет. Впрочем , о модели :
Модель упакована в типичную для этой фирмы коробку, неплохо сохраняющую модель при транспортировке , но не очень удобной в работе ( открывается сбоку).
Комплектация модели с первого взгляда весьма небогата – один литник с деталями , пакетик смоляных деталей , фонарь и декаль. Впрочем , что приятно , все вышеперечисленные комплектующие упакованы в индивидуальный пакет, что способствует сохранности.
Обзор Azur 1/72 BT-9(14) - Французский техасец в раннем возрасте
«Вскрытие» же пакетов способно очень приятно удивить. Литье очень чистое , без дефектов. Все необходимые детали есть, неубирающееся шасси на прототипе очень упрощает модель. Деталировка кабины – на уровне деталировки Heller 80х годов, впрочем очень пустой кабина после сборки не покажется, ну а если нужно большее – на то есть и руки. Литье чистое, линии кроя четкие, провис полотна великолепен.

Фонарь – вакумформованный, неплохого качества.
Обзор Azur 1/72 BT-9(14) - Французский техасец в раннем возрасте
Декаль на три варианта – ВВС Виши, французских ВМС, люфтваффе. Декаль среднего качества – в меру тонкая и прочная, без смещений.
Смола высокого качества. Очень неплох двигатель.
Впрочем, инструкция лучше любых слов расскажет о модели. К чему угодно можно придраться в чешских моделях,  но к инструкции – едва ли.
Обзор Azur 1/72 BT-9(14) - Французский техасец в раннем возрастеОбзор Azur 1/72 BT-9(14) - Французский техасец в раннем возрастеОбзор Azur 1/72 BT-9(14) - Французский техасец в раннем возрастеОбзор Azur 1/72 BT-9(14) - Французский техасец в раннем возрастеОбзор Azur 1/72 BT-9(14) - Французский техасец в раннем возрасте
Мое мнение одно – рекомендую сей пепелац для разбавления излишне милитаризированных коллекций .
 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 2608
Опубликовано:
Снорри в 25.12.2009 - 13:23
Тема: Обзор Azur 1/72 BT-9(14) - Французски...(#2344) - обсуждение

Немного добавлю, поскольку мне тут один вопрос задали по этой машине, вдруг другим интересно. Так вот, самолет, который французских ВМС, не палубный. Тем не менее, Bearn в инструкции - это именно авианосец Беарн. Дело в том, что кроме боевых палубных эскадрилий была еще учебно-вспомогательная Section d’entraînement du Bearn, самолеты которой носили код BA. Честь машин этого подразделения была палубной и использовалась для обучения пилотов на земле и на корабле, часть - чисто сухопутными для летных тренировок, связной и курьерской службы. Собственно, вот источник:
http://www.postedeschoufs.com/aeronavale/1919_1938/02%20Le%20Bearn/le_bearn-escadrill es.htm
Согласно ему, с 1939 года самолеты этой эскадрильи (как и других) с авианосца не летали, и ее задачей стало переучивание пилотов Аэронаваль на более современные типы сухопутных машин. Тут-то и появились A-57, к Беарну как кораблю они уже не имели никакого отношения (как позже D.520 в AC1), но код остался...
ИгорьОК в 25.12.2009 - 15:14
Интересная инфа спасибо.
ghoormo в 10.05.2010 - 17:04
Тема: Обзор Azur 1/72 BT-9(14) - Французский техасец в раннем возр
Спасибо. Хороший получился обзор.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy