Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Roden 1/72 PKZ-2 Austro-Hungarian helicopter

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Позвольте представить Вашему вниманию свой первый обзор на этом сайте. Посвящен он модели Австро-Венгерского вертолета времен Первой Мировой войны PKZ-2 фирмы Roden в масштабе 1:72.

Первая Мировая война ассоциируется у многих как время самолетов-этажерок с «тряпичными» крыльями. Однако, в то время для таких целей, как разведка и корректировка артогня гораздо более широко, чем самолеты, использовались привязные аэростаты. При всех своих достоинствах они, тем не менее, обладали весьма существенным недостатком: наполнявший их оболочку газ был водородом, который весьма горюч. Кроме того, огромный баллон был весьма удобной целью для появившейся в то время истребительной авиации. Попытка обойти эти проблемы была предпринята в Австро-Венгрии, где был построен и испытан прототип первого в мире геликоптера привязного типа. Особенностью его конструкции являлось то, что управление машиной осуществлялось с земли при помощи трех тросов, которые стабилизировали геликоптер воздухе, а также производили его спуск на землю. Подъемную силу создавали два двухлопастных винта, расположенных по сосной схеме. Силовая установка включала в себя три двигателя «Рон» мощностью по 120 л.с. каждый. Таким образом, данный геликоптер, фактически, представлял собой наблюдательную платформу, удерживаемую в воздухе за счет подъемной силы, создаваемой винтами.

В настоящее время модель этой интереснейшей машины доступна только в виде набора фирмы Roden в масштабе 1:72. Также модель этого вертолета когда-то выпускала фирма Eduard в масштабе 1:48, но на сайте этой фирмы данная модель помечена как Canceled и в продаже ее нет ни в одном из отечественных интернет-магазинов.

Коробка

Выполнена в традиционном для Roden-а стиле: «живопись» на лицевой стороне и цветная выкраска на обороте.

Обзор Roden 1/72 PKZ-2 Austro-Hungarian helicopterОбзор Roden 1/72 PKZ-2 Austro-Hungarian helicopter

Оба рисунка достаточно информативны: на лицевой стороне хорошо видна схема многочисленных расчалок и детали двигательной установки, а схема окраски на обороте легко читаема. Цвета приведены в палитре Humbrol. По поводу достоверности варианта окраски самым существенным замечанием является то, что производитель предлагает нанести на гондолу наблюдателя кресты (имеющиеся на декали). Однако данная машина испытывалась (и в конце-концов разбилась) с гондолой, на которой не было каких-либо опознавательных знаков. В остальном, схема окраски вполне соответствует профилю из Windsock Mini Datafile №2 «PKZ 2 WWI Austro-Hungarian Helicopter»

Обзор Roden 1/72 PKZ-2 Austro-Hungarian helicopter

Пластик

Обзор Roden 1/72 PKZ-2 Austro-Hungarian helicopter

Модель отлита на одной литниковой рамке из пластика светло-серого цвета. Пластик довольно мягкий, что весьма облегчит дальнейшую обработку деталей. Тонкие детали пролиты очень хорошо, облоя практически нет (небольшой облойчик присутствует на лопастях обоих винтов). Мелочевка совершенно не «замылена». Двигатели «Рон», несмотря на отливку в одну деталь, смотрятся очень хорошо, оребрение на цилиндрах четкое. Небольшим недостатком можно считать то, что на отдельных крупных деталях видны следы фрезеровки и шлифовки пресс-формы, однако они весьма незначительны и их легко можно удалить с помощью шкурки. В целом же пластик вполне можно оценить на «отлично».

Декаль

Обзор Roden 1/72 PKZ-2 Austro-Hungarian helicopter

Декаль в наборе представляет собой небольшой листок с двумя крестами на гондолу наблюдателя и надписью «PKZ-2 WW1 Austro-Hungarian helicopter», которая переводится на подставку. На крестах заметен сильный сдвиг белой окантовки, что в декалях от Roden-а, к сожалению, встречается довольно часто.

Подставка

Обзор Roden 1/72 PKZ-2 Austro-Hungarian helicopter

Уникальной особенностью данного набора является наличие подставки из цветного пластика. Ее применение вполне оправдано, т.к. готовая модель не сможет устойчиво стоять на одной точке опоры. В центре подставки имеется углубление, однако, что интересно, на детали №25 (нижняя часть центрального пневматического буфера) никакого ответного штифта нет. Так что центровать готовую модель на подставке придется «на глазок». Для подставки имеется декаль с названием вертолета, но «читабельность» черного шрифта на фоне весьма темной подставки явно будет оставлять желать лучшего.

Инструкция

Инструкция в наборе представлена одним листком небольшого формата, сложенным вдвое. На первой странице приведена историческая справка на трех языках (украинский, английский и немецкий). На второй странице приведена схема расположения деталей на литниках и рекомендации по сборке модели (на тех же трех языках). На оставшихся двух страницах располагается пошаговая инструкция сборки. Никаких вопросов с позиционированием отдельных деталей не возникает, все посадочные места четко обозначены стрелками.

В целом же модель можно оценить на твердую «четверку». Поставить «отлично» не позволяет декаль с испорченными сдвигом цветов крестами и небольшая недостоверность варианта окраски.

С уважением, Иван.

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 3502
Опубликовано:
Дениска_Сергеевич в 21.12.2009 - 19:00
есть книжечка по этой стрекозе, если надо, стучитесь в личку,
о, тогда я со своими фотками из гугла в стороночке постою. Не знал,ч то по этому чуду книжечка имеется
ivan-83 в 21.12.2009 - 20:26
Дениска_Сергеевич Спасибо за информацию!

Как источник фото есть Windsock Mini Datafile №2 "PKZ 2 Austro-Hungarian helicopter", если есть другие фото, буду очень признателен!

Oeff@g, а что именно за книжка?
Oeff@g в 22.12.2009 - 01:57
давай мыло кину тебе книжку
Anonymous в 22.12.2009 - 02:14
Oeff@g
Ну, и я на хвост сяду...
Oeff@g в 22.12.2009 - 11:18
Minsk94 и ivan-83
получили запрашиваемую инфу по P K Z-2 всего 19 метров, кому ещё надо , говорите, но лучше с просьбами в личку...

Модель отличная, сам такую собирал. Сразу (на будущее) оговорюсь, что:
1) крестов на "бочке" быть не должно (на фотографиях реального образца их не было)
2) чтоб натянуть все расчалки придется делать кондуктор (я брал досочку, фиксировал центр и края рам). Без кондуктора натянуть расчалки просто невозможно из-за хлипкости конструкции.
Фото прототипа интересны или уже все имеются?

1 - да, крестов не было
2 - не согласен, тянул нитки безкондуктора, только очень аккуратно и всё получится :)
Дениска_Сергеевич в 22.12.2009 - 12:56
2 - не согласен, тянул нитки безкондуктора, только очень аккуратно и всё получится
тогда закономерный вопрос: что витоге вышло? покажите, плиз
ivan-83 в 22.12.2009 - 21:06
Oeff@g Большое спасибо за книжку!
Дениска_Сергеевич в 22.12.2009 - 23:10
Oeff@g, посмотрел я фотку. Да, согласен теперь. что можно и без кондуктора натянуть расчалки (лично мною перекосов не обнаружено). Но я все же за какую-нибудь приспособу (я свою сделал минут за 10, но жизть облегчил значительно).
Я смотрю нынче этот карапуз популярен (уже и обзор эдуардовского подоспел)
Oeff@g в 22.12.2009 - 23:26
я когда увидел его - так крышу с звоздей и снесло... :) на нём бельё сушить удобно :)
brendy197131 в 23.12.2009 - 00:58
Так покажут тут что получилось или нет? :evil:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy