Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

ARK-models 1/35 Sturmpanzer II

В своей предыдущей работе на тему "Работа не волк" я уже писал, что до того, как попал на этот сайт, собрал немало моделей и с гордостью выставлял их на полочку, тупо ограничиваясь прочтением инструкции покраской в базовый цвет. В общем, бессистемно испортил около десятка танков, Hanomagи два мотоцикла. Потом мне попалась ссылка на ScaleModels.ru и понеслось...

Жестокое насилие над Яндексом, куча закладок в Фоксе, неистовый поиск фотографий и инфы, также беспощадно обнёс Торрентс.ру с его Бронеколлекцией и прочими журналами на данную тему. В итоге взялся за Панцеркампфвагены второй серии.

Основная жертва - АРК-Моделс, в основном, за соотношение цена-качество. Отливки Алановские, что очень неплохо для начинающего моделиста. К тому-же я не ставил перед собой задачи сделать копию той или иной машины, просто старался приблизить машину к реальному виду. Постепенно из "Двоек" осталось добыть только модификацию С, но в магазинчике, где я пасусь, Цэшки не оказалось, зато я увидел ЕГО--Штурмпанцер II.

До этого момента я никогда не занимался САУ, тем интереснее было его сделать. Перерыл литературу, что отыскал в интернете, и оказалось, что машина у немцев получилась явно неудачная, помимо двух прототипов, побывавших на Восточном фронте, их выпустили всего 12 штук, и все они были выведены из строя до 42 года. В общем, несчастливая судьбинушка.

 ARK-models 1/35 Sturmpanzer IIARK-models 1/35 Sturmpanzer II

Алановская штамповка, конечно, не отличается идеальностью, но в сборке Sturmpanzer меня напрягли только два момента - плохо вставала на место верхняя часть корпуса, и кривоватые броневые листы орудийного щита. Верх и низ почти до самого конца собирались отдельно, иначе возникают проблемы с монтажом гусениц. Алановские гусеницы это вообще отдельная песня - грустная, но не безысходная. Скальпель, спирт и огурец.... (Сорри, погорячился) наждачка почти исправляют ситуацию, а после покраски вообще всё становится хорошо, если в процессе подгонки их не перекосит.

Краска. Да, с краской наверное всё запутаннее. База эмаль Tamiya, смывка Тамиевский же акрил, металлик - мелкое зерно из автоколористики. Ещё участвовали Звездовские эмали, но уже по мелочам.

ARK-models 1/35 Sturmpanzer IIARK-models 1/35 Sturmpanzer II

Была мысль сделать диораму, но посмотрев фото, агитационные ролики Африканского корпуса, понял, что заняться этим немедленно - значит похоронить всю идею. Значит, диорама - дело неблизкого будущего.

ARK-models 1/35 Sturmpanzer IIARK-models 1/35 Sturmpanzer II

» Информация о статье
Просмотров: 7892
Опубликовано:
kot94 в 03.12.2009 - 14:29
Тема: ARK-models 1/35 Sturmpanzer II(#2246) - обсуждение

Гораздо лучше чем предыдущая работа!
Есть непрокарашенные места, под сухую кисть лучше брать "сталь", а не "алюминий/серебро" (корпус техники из стали), я бы сделал потёртостей до "тёмно-серого" цвета, поверх которого наносился песочный.
С уважением, Никита.
LastScukko в 08.12.2009 - 16:58
Тема: Re: ARK-models 1/35 Sturmpanzer II
Да, есть моменнты, которые я и сам бы переделал. Надеюсь, следующую модель ещё и отснимаю в процессе производства, а то с этой настолько увлёкся, что забыл про фото.
Моделюга в 08.10.2010 - 22:00
Тема: ARK-models 1/35 Sturmpanzer II
красё сляпал
vladkuzakov в 21.04.2012 - 22:47
Тема: ARK-models 1/35 Sturmpanzer II
Тоже закончил такую недавно. Если интересно, вот ссылка: http://modelizmashobby.forum2x2.ru/t269-topic
Удачи в дальнейших проектах!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy