Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Tamiya 1/35 SAS Land Rover - Розовая пантера

Джип САС…В отличии от его предшественника – САСовского «Виллиса» времен Второй Мировой – инфы удалось найти крайне мало (может, плохо искал). Удалось лишь узнать, что эта боевая модификация известного Ленд-Ровера применялась САСовцами во время гражданской войны в Омане (конец 1950-х).

Немногие найденные фотографии разнообразием не изобиловали. В общих чертах – длиннобазный пикап-двухдверка со снятыми «лишними» частями вроде лобового стекла и дверей. Как и Виллис, вооружен двумя пулеметами (правда, более современными FN MAG). Радиофицирован. «Джентльменский набор» в виде канистр с водой (бензином), сумок со скарбом (продуктами), мостиков для преодоления ям – рвов и прочих неровностей. Ну и специфичная окраска, из-за которой машина получила столь «мультяшное» имя.

Качество самой модели – ранняя Tamiya на уровне…ранней Tamiya. Впечатление как от недавно собранного тамийевского же первого Leapard – проблем в сборке мало, но – «есть разгуляться где на воле» и куда вложить буйную фантазию. Конструкция предусматривает вращение колес и поворот передних. Качество литья деталей на мой взгляд хорошее.

Ну и о самом процессе. В первую очередь – заменил непрозрачные «родные» линзы фар рефлекторами, лампочками и линзами от Эльфа – подошли идеально без рассверливания. Изкоробочные канистры по бортам заменены на  Academy'овские с ремнями из фольги. Не удержался от искушения набросить скатку брезента на капот и масксеть со вторым брезентом – на кузов (рецепт – старые как мир бумажная салфетка и марля на ПВА).

К радиостанции добавил «вырубленную» из литника телефонную трубку с витым проводом (закручивал обычную проволочку на швейной иголке). Ну и на борта кузова навесил сумку, рюкзак и скатку войлока из упаковочной бумаги (кстати, такую же бумагу теперь использую и для ремней на скатки и рюкзаки – в отличии от фольги остается постоянно натянутой, легко красится и не облазит до неестественного алюминиевого блеска).

Tamiya 1/35 SAS Land Rover - Розовая пантераTamiya 1/35 SAS Land Rover - Розовая пантераTamiya 1/35 SAS Land Rover - Розовая пантера
Окраска – АКАНовский нитроакрил (смесь «среднего загара» с песочкой). Тонировка – сухая кисть – эмали Tamiya, смывка и сколы краски сделаны акрилом той же фирмы. Запыление – пудреницы (нетрудно догадаться - с тем же логотипом в виде двух звездочек).

Как и в случае с Т-34-85, решил и дальше несмотря на порой весьма скептические оценки Коллег комплектовать модели фигурками. Водитель использован искоробочный. Роспись – тамийевский акрил. Вопреки правилам, вместо бежевого берета водитель щеголяет в красном парашютистском. А собственно – если он ранее был парашютистом, к примеру – что неправдоподобного?!
Tamiya 1/35 SAS Land Rover - Розовая пантераTamiya 1/35 SAS Land Rover - Розовая пантера
В целом, модель весьма интересна. Я не стал заморачиваться и собрал, несмотря на отдельные довороты, изкоробочный, можно сказать, вариант легендарного Ленд-Ровера. Мой знакомый пригрозил воссоздать более позднюю модель не то армии Израиля, не то…чью-то еще путем коренного перепила в сочетании с апгрейдом. Думаю, здесь нет ничего невозможного.

Вроде все. Фото как всегда прилагаю.
Tamiya 1/35 SAS Land Rover - Розовая пантераTamiya 1/35 SAS Land Rover - Розовая пантераTamiya 1/35 SAS Land Rover - Розовая пантера

 

» Информация о статье
Просмотров: 6022
Опубликовано:
omega в 04.11.2009 - 02:50
Тема: Tamiya 1/35 SAS Land Rover - Розовая ...(#2174) - обсуждение

Симпатично и аккуратно. Только немного колёса смутили, отличаются они от того, что на фото

Или это какие-то "пустынные супербаллоны"? :???:
С уважением - Олег.
olegw в 04.11.2009 - 20:36
Тема: Re: Tamiya 1/32 SAS Land Rover - Розовая ...(#2174) - обсужд
Очень приятно получилась. У самого лежит и ждет своего часа. Надеюсь достать травленку на нее. Точно делал Эдуард.


Симпатично и аккуратно. Только немного колёса смутили, отличаются они от того, что на фото
Или это какие-то "пустынные супербаллоны"? :???:
С уважением - Олег.

Есть такое изображение:
http://www.panzer-modell.de/specials/ontour/beltring04/24g.jpg
Loewe в 05.11.2009 - 22:19
Тема: Re: Tamiya 1/32 SAS Land Rover - Розовая пантера
А почему 1:32? Это опечатка?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy