Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Экспресс-метод изготовления приборной доски

Не будет преувеличением, если сказать, что приборная доска является главной деталью кабины пилота. Именно она притягивает взор обилием блестящих циферблатов и тумблеров, завораживает своей сложностью, так что поневоле проникаешься уважением к летчикам - людям, которые во всем этом могут разбираться...
К сожалению, производители моделей не часто балуют нас достойными копиями этого "предмета интерьера", особенно в 72-ом масштабе. Кусочек пластика, похожий на сыр, или просто пластинка, на которую переводится декаль... и лишь изредка мы встречаем в наборах действительно копийные приборные доски.
Помочь тут может приборная доска из набора фототравления. Однако, цена бывает сопоставима со стоимостью модели (а часто и превышает ее), да и не всегда такой афтемаркет выпускается для модели, которую Вы строите.


Я хочу предложить очень простой и быстрый метод изготовления довольно копийной (на мой взгляд) приборной доски.

Для изготовления нам потребуется лазерный (струйный) принтер, пленка, для печати на лазерном (струйном) принтере (ия не пробовал делать на струйном принтере, но мне кажется, должно получиться) и любой графический редактор.

По фотографиям или чертежам в графическом редакторе рисуется приборная доска в масштабе модели. Тут важно понимать, что нет смысла рисовать линии тоньше 0,1 мм (зависит от принтера), потому что даже если они и напечатаются, то в полумраке кабины их будет не разглядеть. Поэтому я сильно упростил, например, циферблаты, изобразив цифры на них кружками, пожертвовав точностью для зрелищности.

Вот как я рисовал приборнуюе доску для СБ.

За основу был взят рисунок из ТО. На основе его было сделано два изображения. Первое, это как-бы панель приборной доски с отверстиями под приборы, а второе это циферблаты:
Экспресс-метод изготовления приборной доски Экспресс-метод изготовления приборной доски
Аналогично для И-15бис:
Экспресс-метод изготовления приборной доски Экспресс-метод изготовления приборной доски
Важно отметить, что перед печатью нужно зеркально отобразить изображение с циферблатами, я сейчас объясню зачем.

После того как изображение распечатывается на прозрачной пленки, вырезаем квадратики с циферблатами и панелью и складываем их тонером наружу:
Экспресс-метод изготовления приборной доски Экспресс-метод изготовления приборной доски
Таким образом, снаружи у нас получается матовый слой тонера, имитирующий поверхность приборной панели с глянцевыми стеклышками приборов, а приборные шкалы находятся в глубине, на двух толщинах пленки.

Теперь нужно склеить этот "бутерброд". Я использовал футуру, лак Х-22 TAMIYA, а последний раз циакрил СА4 фирмы 3М. Главное чтоб клей был прозрачный и склеил пленку.

После склеивания аккуратно обрезаем приборную доску по контуру и закрашиваем сзади циферблаты белой или другой краской. Можно добавить цветные точки.

Приборная панель готова!
Последний раз я потратил на на изготовление минут 20, включая 3 испорченных варианта. Правда обрисована у меня она была заранее.

Теперь о недостатках этого метода.

Если используется черно-белый принтер, то понятно, что так можно делать только черные приборные доски. Боюсь что и не всякий цветной принтер ровно (без точек) сделает вам заливку другого цвета (серый, голубой и тп).

Если приборная панель изогнута (как на И-15бис), то при сгибе тонер у меня потрескался и отскочила местах сгиба. Правда это почти никак не заметно в модели (но я знаю, что оно там есть :( )...
Экспресс-метод изготовления приборной доски
Приятного моделирования!

» Информация о статье
Просмотров: 20130
Опубликовано:
motayamamotatota в 03.11.2009 - 22:29
Тема: Re: Экспресс-метод изготовления приборной доски
да ну... лишняя морока... если уж все так упрощено то все это можно выцарапать скальпелем на уже окрашенной пленке...
теоретически.
Porco_Rosso в 04.11.2009 - 01:38
А вот чисто теоретически, если сделать панель приборной доски с отверстиями - травлением, а второй слой отпечатать на пленке и подклеить снизу?
hoopstar в 04.11.2009 - 02:01
А вот чисто теоретически, если сделать панель приборной доски с отверстиями - травлением, а второй слой отпечатать на пленке и подклеить снизу?

а разве не так делает травление эдуард?
Porco_Rosso в 04.11.2009 - 02:06
а разве не так делает травление эдуард?

Понятия не имел. В жизни даже в руках держать не доводилось. :oops:
но в принципе технологии доступные, надо будет как-нибудь попробовать.
pS Давненько лежит у меня несколько листов самоклеющейся пленки под принтер, вот и пригодится.
GoNzA в 04.11.2009 - 08:12
Вот свались счастье - "на старости лет" изучать Adobe Illustrator, Corel...

Я еще раз повторюсь. Если нет желания изучать программы, можно рисовать руками.

В 1980-ых годах, когда еще не было лазерных принтеров (в быту), мы делали листовки рисуя оригинал размера А3 и размножая его на ксероксе с уменьшением до А4. Качество при этом возрастало.

Тут тоже можно нарисовать тушью оригинал и отксерить его на прозрачке с уменьшением до размеров детали модели.
mgolovanov в 04.11.2009 - 11:29
Струйник, в отличии от лазерного принтера печатает не на самой пленке. а на слое, напыленном на пленку. И тут может не получиться
совершенно верно. Картонщики это проходили, из-за этого слоя, удерживающего чернила, прозрачные окошки не выходят. Мутно. Можно покрыть такую панель лаком, прозрачность возрастет, но тогда вся панель станет неприлично блестящей

впрочем, наверное можно как-то только окошки сделать прозрачными - если не ошибаюсь, "футура" может помочь.

слой этот для чернил наощуп шерщавый, и я его после печати смывал под теплой водой с мылом
мыла мало, водой смывается только желатиновый верхний слой, еще надо счищать клей (ацетоном)
Остап в 13.11.2009 - 21:33
Знаком с этим методом. Хороший метод, приборка смотрится очень натурально. Только я делаю таким образом сами приборы (подложку), а доску делаю из сыростирола (что-то по типу травла от Эдика). Надо попробовать склеить 2 слоя пленки. И еще, я стараюсь применять фото приборов, а не рисовать их. Вот, к примеру приборка МиГ-21бис.
[url=http://www.postimage.org/image.php?v=PqPCXbr][/url]
Печатаю на фотопринтере. Пленку покупал в канцтоварах, там она часто продается поштучно и называется пленкой для слайдов или что-то типа того (покупал давно - не помню точно). Как правило, пленка разделяется для лазерных и струйных принтеров. И согласен с утверждением, что все это надо пробовать.
Lyutezh в 28.05.2014 - 16:25
Тема: Экспресс-метод изготовления приборной доски
Добрый день. Я новичок. Пытаюсь сделать свою первую приборную панель в 72м масштабе по похожему методу. С той разницей, что я делаю на лицевой части "бутерброта" отверстия с помощью пробойника. И еще я крашу и лакирую лицевую часть. В принципе вроде получается изготовить. Но проблема при склеивании. Пытался склеить футурой. Нанес её из аэра на пластинку с приборами. Сложил части "бутерброда". Изделие положил между пластинками пластиковых карт и зажал прищепкой. Через сутки разжал. Футура просочилась через сделанные мною отверстия. +Залила и приклеила лицевую панель к пластиковой карточке.
Думаю, попробовать сделать то же самое, но положить изделие сохнуть исключительно отверстиями вверх.
Кто сталкивался, может чего посоветуете?
Pavel_P в 28.05.2014 - 19:40
Lyutezh

Пытался склеить футурой. - А клея под рукой никакого нет?

Пытаюсь сделать свою первую приборную панель в 72м масштабе по похожему методу. - Так что в основе, бумага, пленка, металл?

Я бумагу клею на тонкий полистирол обычным клеем на пластик. Есть еще в природе и циакриновые клей.
Lyutezh в 28.05.2014 - 22:46
Пардонте.. Не до конца все описал.
В основе прозрачная пленка. Пленка для цветных лазерных принтеров Lomond 0.1мм
Клей у меня всякий есть. И для пластика(Тамия, Ревелл), и цианакрил и клей для прозрачных деталей Revell Contacta Clear.
Футуру я выбрал, так как подумал, что смогу её тонким ровным слоем распылить из аэра.. +она даст блеск приборам.
Так же я подумал, что:
-цианакрил может дать изморозь
-клей для пластика подъесть пластик
-клей для прозрачных деталей может убрать блеск приборов.
Та и врятле у меня получится в 72м аккуратно нанести любой из этих клеев. Так что бы при сдавливании половинок, клей не вылез бы в отверстия.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy