Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Roden 1/48 Gloster Gladiator Mk.I

Случайно увидел в Интернете цветную схему окраски Гладиатора ВВС Латвийской республики. Там было два варианта: в цветах и опознавательных знаках Латвии, и в цветах Латвии и опознавательных знаках ВВС СССР на тот период (1940 г.).

Модель эта у меня лежала давно. Купил еще первые отливки. Качество показалось мне неплохое. Можете прочитать обозрение по ней на страницах сайта.

Случайно увидел в Интернете цветную схему окраски Гладиатора ВВС Латвийской республики. Там было два варианта: в цветах и опознавательных знаках Латвии, и в цветах Латвии и опознавательных знаках ВВС СССР на тот период (1940 г.). Как я догадался, после присоединения Прибалтийских республик к СССР, их вооруженные силы , вместе со всей техникой влились в ряды РККА. Авиация тоже. Были нанесены соответственно опознавательные знаки СССР.

По этому вопросу я выкладывал схему на форум.
 
Roden 1/48 Gloster Gladiator Mk.IRoden 1/48 Gloster Gladiator Mk.IRoden 1/48 Gloster Gladiator Mk.I
А так как я собираю модели самолетов под Красными Звездами, то естественно снял коробку с моделью с полки и запустил процесс «ваяния».

Сборка из «коробки» прошла без приключений и практически без шпатлевки. Небольшие доработки были сделаны в кабине: ручки управления двигателем, ремни, трубопроводы, проводка к р/с, задний шпангоут и т.д. Жаль, что это все осталось за кадром. Сделана проводка тяг к рулю направления и мачты антенн из проволочек.

Собирал модель сразу намертво. Предварительно сделал отверстия под растяжки. Руководствовался при этом прилагаемой схемой из инструкции и фото.
Roden 1/48 Gloster Gladiator Mk.IRoden 1/48 Gloster Gladiator Mk.IRoden 1/48 Gloster Gladiator Mk.I
Крылья встали на свои места без проблем. Верхнее крыло сначала установил на крайние стойки, после центровки и просушки вклеил центральные стойки. Натянул растяжки. Операция это прошла без замечаний. Благо у меня эта технология отработана. Использовал леску 0,18 мм для крыльев, и 0,08 мм для антенны. В общем, все прошло нормально.

После грунтовки модель покрыл алюминиевой краской. Немного повозился с масками для нанесения краски на верхние поверхности. Использовал краски Testors. Затем слой лака и нанесение декалей. Декали подобрал из отходов моделизма. Возможно, размер звезд маловат, но мне так больше нравиться. Номер при помощи трафарета нанесен на борта фюзеляжа. Опять слой лака и легкая тонировка - по идее, самолеты не летали или летали мало, поэтому грязи и др. быть не должно.
Roden 1/48 Gloster Gladiator Mk.IRoden 1/48 Gloster Gladiator Mk.IRoden 1/48 Gloster Gladiator Mk.I
По поводу бронзового цвета выхлопной системы «парился» не долго. Добавил в бронзу, пару капель коричневой краски и так покрасил. В натуре цвет варьирует от цвета нержавейки до темно-коричневого.
Работа заняла около месяца.
Все это я попытался отобразить на фото.
Roden 1/48 Gloster Gladiator Mk.IRoden 1/48 Gloster Gladiator Mk.IRoden 1/48 Gloster Gladiator Mk.I
Буду рад Вашему мнению. Но критикуйте несильно.

omega в 01.11.2009 - 21:57
Коллега EXPrompt, мне нравится Ваша настойчивость и готовность признавать свои ошибки в комментариях. Эти палочки между расчалками - "гасители колебаний", они сокращают свободную длину струн расчалок, повышают резонансную частоту колебаний системы расчалок выше максимальной частоты вращения двигателя, чтобы не наступили резонансные явления.
С уважением - Олег.
Anonymous в 01.11.2009 - 22:06
Тема: Re: Roden 1/48 Gloster Gladiator Mk.I
Коллега!
Конечно, можно біло двигатель доработать.
Но всего єтого не будет видно.
EXPrompt в 01.11.2009 - 22:11
Не я со временем хотел себе сверстать Гладиатор.. только 1-72.. британец с бардурфоса.
Человек просто раньше времени заставил меня влезть в тему... За это ему отдельное спасибо.
И Вам спасибо за объяснение про резонаторы... Они такие массивные на фотках выглядят что я считал их по серости просто крепежом...

re Vova
в бипланах 3 основных вещи всегда видимы.
2основных я перечислил выше(растяжки и движок), забыл только про кабину пилота(особенно если она открытая).
Движок звезда всегда видим хорошо -- следовательно его желательно дорабатывать.
Хотя может это только моё мнение. Может я и не прав. И учитывая что масштаб всё таки большой 48..
vova в 01.11.2009 - 22:14
Коллега Експромт!
Арматура капота не на всех фотографиях присутствует.Поєтому я ее и не делал.

А вот еще фото двигателя.

[url=http://www.postimage.org/image.php?v=aV1wszG0][/url]

Может кому то пригодится.

А вообще, может Вам надо тоже віложить свою модель на обозрение????
EXPrompt в 01.11.2009 - 22:21
Коллега

У меня этих фоток о меркури/пегасе как грязи... хотите выложу... там гораздо подробнее снято... делая свордфиш я себе нарыл и накачал немерянно...

А модель Свродфиш МК3 1-72 вобще то выложена недели 2 назад.. Кнопку профиль видите? жмите.... через неё проще найти сворда....
vova в 01.11.2009 - 22:29
Коллега!
В принципе мне уже не надо.
Но возможно они помогут другим моделистам, которіе задумают собрать
Гладиатора.

Так что вперед.
EXPrompt в 01.11.2009 - 22:36
ну раз уже ненужно нафига выкладывать...и лениво мне...

выложу только 2 фоток как иллюстрацию к теме...

Кому нужно будет спросят если что в личке....
dagger в 19.11.2009 - 17:29
Тема: Re: Roden 1/48 Gloster Gladiator Mk.I
Кстати, насчет непринятия Гладиаторов на вооружение ВВС СССР я бы не был столь категоричен. 24-й территориальный стрелковый корпус (ех-Латвийская армия в составе РККА) имел свою армейскую авиацию. Другое дело, что вряд ли они реально поучавствовали в боях - пара перелетов на запасные аэродромы и тихое разбегание личного состава по домам. А самолеты достались немцам - Гладиаторы со свастиками - это как раз экс-латышско-русские. Так что вариант советской окраски вполне уместен.
Чебадон в 20.11.2009 - 10:49
А ни кто, и не говорит о не уместности "гладиаторов" с красными звёздами :grin: . Есть тема, где этот вопрос обсуждался, там приведены фотографии "краснозвёздных британцев". По всем доступным данным "латышские" гладиаторы последний раз летали на авиационном празднике под Ригой в августе 40-го, а на вооружение корпусной эскадрильи из латышских самолётов были приняты только разведчики Stampe SV-5. "Гуляет" информация, что часть "гладиаторов" пустили на слом или использовали в качестве мишеней, а часть разобрали и упаковали в ящики, которые якобы собирались вернуть в Англию (вот уж не знаю в чём глубокий смысл этой операции, если это правда). Вот эти гладиаторы и достались немцам.


С уважением, Андрей.
Scorpius в 15.02.2011 - 14:34
Тема: Roden 1/48 Gloster Gladiator Mk.I(#2157) - обсуждение
Коллега, а какие ещё варианты на листе декалей были в этом наборе, на RAF или другие имелись?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy