Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева

В этом году исполнится ровно 50 лет со дня первого в истории авиации реактивного тарана, совершённого советским лётчиком капитаном Елисеевым. К этой героической странице истории нашей военной авиации я решил приурочить изготовление модели МиГ-21см с бортовым номером 02.

 
Кем он был, заместитель командира эскадрильи 982-го истребительного авиационного полка 283-й истребительной авиационной дивизии 34-й воздушной армии, лётчик 1-го класса, капитан Елисеев Геннадий Николаевич?
Родился Геннадий Николаевич 26 декабря 1937 года в городе Сталинграде, в семье рабочего. Отец Геннадия, Николай Елисеев, погиб смертью храбрых в Германии, за три недели до Победы. В 1953 году Геннадий Елисеев, будучи старшеклассником средней школы, пришел в Сталинградский аэроклуб, поступил на его планерное отделение. В 1955 году, после окончания школы, Геннадий поступает в Качинское лётное училище, где обучается на поршневых Як-11. После второго курса курсанта Елисеева в группе наиболее способных курсантов переводят в Батайское лётное училище им. Серова, где он продолжил лётное обучение на реактивных МиГ-17. В 1959 году лейтенант Елисеев, получив новую в те годы квалификацию лётчика-инженера, распределяется в Белорусский военный округ, в г. Берёзы, в 927 ИАП. Там же, в Белоруссии, молодой способный военный лётчик переучивается на новейший в те годы, поступивший на вооружение ВВС сверхзвуковой МиГ-21.
"Уму непостижимо, как сумел летчик посадить здесь современный сверхзвуковой истребитель," - писала одна из газет после того, как Елисеев из-за плохой погоды вынужден был сесть на обычном гражданском аэродроме, предназначенном для винтовых машин, на котором взлетно-посадочная полоса много короче, чем требуется для реактивного сверхзвукового истребителя. Такую историю я нашёл на Прозе.ру в статье, посвящённой Г.Н. Елисееву. Источник такой себе, но хочется верить, что этот эпизод действительно был, а не придуман каким-то пропагандистом тех времён...
Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева
Осень 1964 года Елисеев встретил в ГСВГ (Группе советских войск в Германии), в 73 гвардейском истребительном Сталинградско-Венском Краснознаменном ордена Богдана Хмельницкого авиационном полку, базировавшемся на аэродроме Ленневитц в Кёттене. В 1967 году капитан Елисеев становится лётчиком 1-го класса.
В октябре 1971 года, капитана Елисеева перевели в гарнизон Вазиани (Грузия). Там он стал заместителем командира эскадрильи 982-го истребительного авиационного полка 283-й Краснознамённой Камышинской ордена Суворова II степени истребительной авиационной дивизии 34-й воздушной армии Закавказского ВО. К тому времени Елисеев налетал уже 1700 часов, из них более 1000 на МиГ-21СМ.
Свой подвиг капитан Елисеев совершил 28 ноября 1973 года, подняв МиГ-21см с бортовым номером 02 на перехват нарушителя воздушной границы СССР. Я сознательно не буду здесь описывать ни одну из версий последнего вылета советского лётчика, они разные, порой противоречащие друг другу, главное в том, что капитан Елисеев выполнил свой долг лётчика-истребителя, сделал то, что требовала от него обстановка - после неудачных попыток сбить нарушителя штатными средствами совершил воздушный таран. Средствами спасения лётчик не воспользовался...
Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева
Всего через 12 дней после этого капитану Геннадию Николаевичу Елисееву было присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно.
Военный летчик капитан Елисеев был торжественно похоронен в Волгограде, его именем названа одна из улиц города-героя.
В городе Береза, в Северном городке на стене дома №39, где он жил с семьёй, установлена мемориальная доска.
Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева

По самой модели мне рассказать особо нечего, комплект МиГ-21мф от Эдуарда (арт. 70142) самодостаточен: бери, собирай да крась, что называется. Честно скажу: в отличия модификации МФ от СМ не углублялся, чем отличаются формы лючков не выяснял, да простят меня знатоки этой машины. Мне важнее было справиться с новыми для меня металликами, капризными и требовательными к навыкам "рисовальщика".
Грунтовал чёрным Surfacer 1500 Mr.Hobby, первоначальное покрытие сделал белым аллюминием Xtreme metal от АК. Но то ли краска оказалась бракованной, то ли что, но она категорически не потерпела никаких касаний даже спустя неделю после покраски, мазалась, пачкалась, сохнуть отказывалась... На мою жалобу в соответствующей теме форума, коллега guam предположил, что краска испортилась. В итоге, краска была удалена, модель по новой загрунтована и перекрашена суперметалликом Mr. Color . Панельный эффект делал им же. Слегка приглушил блеск фильтром из сильно разбавленной серой тамиевской смывки. Лачил футурой, финишный слой делал ей же с добавлением двух частей матовой присадки от Тамии. На фото блеск не соответствует действительности, в реале поверхность более матовая.
Из механических доработок: маленько пошаманил с нишами шасси, добавил пару трубопроводов, "заострил" срез воздухозаборника, да пожалуй и всё. Из дополнений использовал только латунные ПВД и штангу ДУАС, остальное из коробки.
Не нашёл достоверных данных о количестве ракет Р-3, подвешенных на самолёт Елисеева в том, последнем вылете. Где-то утверждается, что он делал два залпа по две ракеты в каждом, где то пишут , что у него было всего две ракеты...Применял ли он ГШ-23 или не применял, тоже непонятно. Я решил пока подвесить две Р-3 на внешние пилоны. Коллеги, если у кого-то есть достоверная информация по подвескам на самолёте Елисеева или вообще, в каком варианте вооружения дежурили на БД в те года в Вазиани - поделитесь, я обязательно поправлю, ракеты съёмные и вообще не доведённые до ума.
Что из всего этого получилось - судить Вам. Спасибо, что дочитали до конца. Хотел сделать краткий экскурс в историю, а получилось на целый лист, однако уверен, что память Г.Н. Елисеева достойна пяти минут нашего времени. Спасибо!

Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева
Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева
Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева

romanmec в 05.03.2023 - 22:00
Тема: Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева(#16126) - обсуждение

Понравилась статья! +1
AndyK в 05.03.2023 - 22:16
Тема: Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева
Отличная работа! ИМХО, окраска удалась. Пара замечаний по матчасти: ниши колес основных опор шасси и щитки/створки на "серебристых" с-тах окрашены лаком с адюм.пудрой; РПО антенны на киле (отмечен на фото модели) - зеленый, как и все и остальные РПО; створки контейнера ТП - нержавейка (отличаются оттенком)
#
Enigma36 в 06.03.2023 - 12:06
Тема: Re: Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева(#16126) - обсужде

Понравилась статья! +1
Спасибо!

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Re: Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева

Отличная работа! ИМХО, окраска удалась. Пара замечаний по матчасти: ниши колес основных опор шасси и щитки/створки на "серебристых" с-тах окрашены лаком с адюм.пудрой; РПО антенны на киле (отмечен на фото модели) - зеленый, как и все и остальные РПО; створки контейнера ТП - нержавейка (отличаются оттенком)
Спасибо за оценку и конструктивные замечания! Со всем согласен, тем более знал об антеннах и створках ТП, но в запаре завершения модели как-то упустил. Но исправлю, это несложно.
rum-ata в 06.03.2023 - 12:55
Тема: Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева
Отличный МиГ! С удовольствием посмотрел фотографии и прочитал статью!
Enigma36 в 06.03.2023 - 19:40
Тема: Re: Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева
Отличный МиГ! С удовольствием посмотрел фотографии и прочитал статью!
Благодарю за отзыв!
Правша в 07.03.2023 - 17:37
Тема: Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева
Плюсанул. Но фото темноваты. Подскажу,как "малой кровью" это поравить. Две лампы с цветовой температурой 4500 К,энергосберегающие. Ватт по сто. Этого обычно хватает. И графический редактор,конечно. Хороший,это важно. Что бы можно было регулировать освещенность,и резкость. И баланс белого конечно.
Когда у меня с компа слетела винда, я попросил свояка-Леха,поставь назад. И ,главное,графический редактор правильный верни)
alexyao в 09.03.2023 - 17:36
Тема: Eduard 1/72 МиГ-21см капитана Елисеева
Модель хороша.Плюсанул
Чисто технический вопрос.
Не пробовали использовать серый грунт?
Субьективно (может и правда со светом проблемы) металл смотрится очень темным
Enigma36 в 09.03.2023 - 18:54
Плюсанул. Но фото темноваты.
Модель хороша.Плюсанул
Ребята, спасибо! Согласен, с фото у меня пока не получается, нужно будет покумекать в фоторедакторах, прошло время естественной гармонии и красоты, всё приходится штукатурить и ретушировать - и женщин и модели...)))))))) Вчера ухажёр подарил дочери такую осветительную хреновину на штативе, что бы на лицо наносить слои шпаклёвки- заберу у неё на наши нужды, попробую поиграть со светом. Только что попробовал сфоткать при естественном освещении- по-моему получше.
п.с. Серый грунт на этой модели не использовал, применял чёрный, глянцевый.
# # # # #

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy