Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Грань 1/72 FSA Rapier

Rapier - это ракетная система класса "земля-воздух", разработанная для британской армии для замены буксируемых зенитных орудий Bofors 40 / L70. Эта система необычна, поскольку в ней используется ручная система оптического наведения, отправляющая команды наведения ракете в полете по радиоканалу. Это обеспечивает высокий уровень точности, поэтому большая боеголовка не требуется.

 
Внедрение ракет средней дальности «земля-воздух» или управляемого оружия класса «земля-воздух», сделало полеты на средних или больших высотах в любом месте вблизи линии фронта почти самоубийственными. Однако оставалась угроза от самолетов, предназначенные для использования на малых высотах.
К концу 1950-х годов британская армия сочла эту угрозу значительной, поскольку появились новые самолеты, такие как Су-7, и разрабатывались другие с более высокими характеристиками. Против низколетящих самолетов подходили только зенитные орудия, так как их можно было быстро развернуть и выстрелить за секунды. Однако относительно небольшая дальность стрельбы таких орудий как Bofors 40 / L56 с которым Великобритания прошла всю войну, означала, что у них был очень короткий период времени, в течение которого самолет находился достаточно близко, чтобы вести огонь. 

Чтобы улучшить это, армия начала разработку значительно улучшенного оружия. Первоначально хотели использовать 42-миллиметровый снаряд во скорострельную пушку калибром 42мм, но в 1959 году Генеральный штаб пришел к выводу, что пушки больше не годятся против современных самолетов. Для своих непосредственных нужд они приобрели зенитку Bofors 40 / L70, а в долгосрочной перспективе приступили к разработке новой ракеты для оружия ближнего действия и быстрого реагирования, известной как система легкой противовоздушной обороны. 
Конкурс на проектирование был выигран Британской авиастроительной корпорацией (BAC) в 1960 году и получил название PT.428. В первоначальной облегчённой версии системы, шесть ракет PT.428 устанавливались на прицепе, который мог буксировать пикап Land Rover. Первые испытательные пуски ракеты состоятся в 1966 году. Система была тщательно протестирована в Вумере при значительной поддержке австралийской армии, которая была одним из первых пользователей системы.

Первое известное использование комплекса в бою произошло в декабре 1974 года во время Второй иракско-курдской войны, когда она сбила Ил-76МД, принадлежащий ВВС Ирака. Ракета принадлежала иранской армии, но была размещена в Ираке для защиты курдского военного штаба. Он был запущен британской командой, которая, возможно, работала по контракту либо с иранским правительством, либо, возможно, с производителем ракеты, BAC. В 1982 году, Rapier принимали участие в Фолклендской войне, предположительно сбив четыре аргентинских самолета, хотя достоверно подтверждено, что Рапирой был сбит только один, а остальные сбиты другими средствами ПВО. 

Сборка. 

Весьма приятная в сборке модель, которую можно сделать как говорят «за пару вечеров», за исключением направляющих для ракет. Производителю следовало-бы сделать другое членение, либо предусмотреть пазы для крепления держателей ракет к пилонам. Производитель предлагает разные виды окраски: Великобритания, Сингапур, Швейцария, Иран, что радует. Особенно экзотический Сингапур.
Однако вариант окраски я выбрал иранский, представляющий из себя либо полностью песочный, либо камуфляж песок/серый камень, либо песочный с окраской некоторых поверхностей или панелей в серый камень.
Ракеты красились в песочный или в чёрный. Я выбрал второй вариант, так как он более контрастный. 

Грань 1/72 FSA Rapier Грань 1/72 FSA Rapier Грань 1/72 FSA Rapier Грань 1/72 FSA Rapier Грань 1/72 FSA Rapier Грань 1/72 FSA Rapier Грань 1/72 FSA Rapier Грань 1/72 FSA Rapier Грань 1/72 FSA Rapier

 

» Информация о статье

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy