Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk

В давние времена, когда информация про "милитаристские" самолеты была довольно скупа, мы тогдашние мальчишки влюблённые были в американские палубные самолеты. Яркие, с кучей красивых эмблем и опозновательных знаков. A-4 skyhawk в том числе. Собрать я конечно хотел давно. Но то нет варианта то ещё что то.. и наконец он на полке!

 До недавнего времени основные производители скайхока в 1/72 были это Италери и Хасегава. Ещё более приятным была модель от Фуджими. Мне в 90-ые попала модель A-4C. А хотелось почему то более позднею "E/F". Да ещё и с гаргротом. Так и ждала своего времени. Купил как то и Хасегаву. Думал взять от туда грот и деки.. но не то всё. Потом всё таки поймал именно такую модификацию от Фуджика. Правда там вариант топ-ган. Там варианты не очень.. Искал, ждал и мучался с декалями.. Даже итал купил, ради декали.. Потом поймал кабинку от аиреса. потихоньку "впиливал" её в пластик.. Сопло тоже не давало покоя.. В пластике только название.. Удлинял что было.. потом помогло сопло от того же аиреса. Только "турбинку" взял от пластика. Как не странно, оно оказалось лучше смолы. Тормозило ещё и не очень хорошие нишки шасси. Тут ещё и хобби босс заявил свои скайхоки в моём масштабе. Дождался, купил, сравнил.. думал скрестить.. Пришлось китайскую модель отложить.. Откуда и взять то нечего было. На коробке были нужные бомбочки, но в коробке их не дают. Что там было передуманно..

Бомбы взял из Хасевского набора вооружения. Немного переделал.
Кабина хоть и ложилась не на ура.. конечно лучше чем пластик. Только она настолько мала, что её и не видно.. к моему огорчению. Ещё что очень огорчило до состояния "на грани суицида", это тот момент, что козырек лег чуть выше а передняя часть фонаря толстая. Прицел не поместился.. Закрыл к конце в концов на этот момент глаза и продолжил работу над моделью.

Ниши шасси пришлось делать самому. С основными проще. Только "пробил" перегородку в сторону оси симметрии и немного проводов. С передней сложнее. Там пришлось скрещивать родное с самодельным. Часть дна стала "смола" кабины. 

Немного напрягли и закрылки. Отрезать и отклонить просто не получалось. Там в месте обтекателя ниш получается "дырка". Её не сложно было заделать. Ну и чуть переделал края. Там всякие тяги, переходы.. Стойки не сильно напрягали. Стандартные переделки. На передней стойке только есть длинная тяга, её пришлось кардинально переделывать. с колесами тоже хитрость.. Сейчас можно просто купить изделие от резинкит.. а когда собирал была только резина от экипажа и смола от того же аиреса. Но они почему то не дали переднее колесо. Это не только в наборе на скайхок. этим они раздражают.. Пришлось скрещивать с экипажем. Передница просто с него взята, а с основной смолы срезал "резину" и одел настоящею. 

Приемник топлива как то совсем мне не правился. Согнул из трубочки и кончик "выточил" в микродрели. Смотрел и всякие другие мелочи.
Красил просто "Гунцей". Нитрой. Белый специальный у них есть, как и "светлая чайка". А во с декалями была война та ещё!! Думал перевести дека от итальянской модели с микрошкайлоскими опозновательными знаками. Не тут то было.. Начал переводить и испортил . Японская жидкость сожрала всё что можно было.. Пришлось использовать вариант от хасегавы. И тут были проблемы. Зеленые "галочки" не хотели встраиваться в фуджика. Пришлось выкрашивать.. Часть дек уже была на месте.. и при снятии скотча, пару мест прилипло в липкой ленте.. в горем пополам отмачивал что бы их на отделить и приклеить на места. Часть пришлось вообще от других моделей вырезать и переводить на места..
Тонировать я попробовал по новой.. Цветовая модуляция. Потом масло и немного акварельные карандаши. Финиш, та же гунца. 
В заглавии написал обе модификации. Не понял до конца какая из них. Поздние "E" тоже носили гаргрот. Что то мог пропустить, простите..
Прошу простить меня за ошибки в тексте.. Пишу превозмогая боль. Прерываюсь даже на половинках предложений..
Спасибо Друзья за внимание!
Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk 
Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk 
Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk 
Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk 
Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk 
Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk

» Информация о статье
КИР в 15.08.2020 - 12:57
Тема: Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk(#14416) - обсуждение


Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Подтёки разнообразные, бомбовая подвеска, оно понятно, вьетнамская война... Тогда позвольте спросить, а где же нагар от огня из пушек?
#
Zaets54 в 15.08.2020 - 22:49
Симпатичная модель. Деталировка, достойная 1/48.
Да и прототип сам по себе интересный. Маленький, а таскает много. Муравей.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Пишу превозмогая боль. Прерываюсь даже на половинках предложений..
Плюнули бы. Здоровье дороже.
Поправляйтесь.
Sammler в 16.08.2020 - 21:33
Тема: Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk
Гармоничная модель. Все в меру, без излишней чумазости.
alekom в 17.08.2020 - 11:53
Спасибо, Друзья!!! И тут что то ошибка.. не до 50-ых.. а после должен быть фильтр.. Может я ошибся?
Ещё пропустил в тексте пару моментов. Гак пришлось делать с нуля. Родной и не очень был, и я его и потерял в процессе стройки. Плюс, пушки те самые, Делать тоже пришлось самому. В пластике грубо. Точеных не было. Смола грубятина тоже, и при этом неправильно дали длину. А правый ствол, торчит из крыла больше. Короче, я их выточил из Aber-овских стволов на Р-47. В него они не как, а тут пригодились.
#
Roman-Nord в 17.08.2020 - 11:54
Тема: Fujimi 1/72 A-4E/F Skyhawk
Салют,всем!
Добротная работа!
Wild Weasel в 17.08.2020 - 11:56
Исполнение, как всегда, отличное!
Но два вопроса:
1) Нет такой модификации E/F (как в названии). Судя по надписи над серийным номером это F
2) Мне казалось, что кривые штанги топливозаправки изначально ставились только на М, а на E и F - уже в процессе ремонтов и модернизаций для передачи КМП и Агрессорам... :roll:
alekom в 17.08.2020 - 12:11
Спасибо!
Но два вопроса:1) Нет такой модификации E/F (как в названии). Судя по надписи над серийным номером это F
2) Мне казалось, что кривые штанги топливозаправки изначально ставились только на М, а на E и F - уже в процессе ремонтов и модернизаций для передачи КМП и Агрессорам...
Да конечно это F..
Судя по этим фото, уже стоял кривой.. прямой приемник намного длинее торчит вперед..
####
PS. Ещё пропустил.. Цветные полоски на руле поворота, тоже пришлось выкрашивать самому. Хасевские сюда не ложились.
Wild Weasel в 17.08.2020 - 13:17
alekom
Да, приёмник кривой... :roll: Но и я ведь написал: "Мне казалось"... Значит показалось :mrgreen: И кривые приёмники, получается, были и на строевых Ф-ках :wink:
TAE в 20.08.2020 - 20:59
Классный Скайхок получился. +1

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy