Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-2

Доброго всем времени суток.
Никогда не писал обзоров моделей, привык просто наслаждаться созерцанием сначала пластиком в коробке, потом – готовой моделью. Но вот в последнее время, сам забредаю на нашем сайте в зону обзоров, и с удовольствием читаю, сравнивая, и тихо соглашаюсь (или спорю, тоже тихо).

Совсем недавно приобрел себе очередную модельку, и вот хочу поделиться неким обзором - информацией по модели американского палубного истребителя GRUMMAN F3F-2 от корейской компании ACCURATE MINIATURES, масштаб, естественно, 1:48. Разработка модели – 1999 год.
Тут (в зоне обзоров), уже есть прекрасный обзор по модели от СХ в масштабе 1:72, написанный грамотным человеком с долей хорошего юмора….НО, я не владею так словосложением, поэтому буду краток.

Самолет очень интересный, достаточно редкий. Иметь такой в коллекции для любителя палубы – давняя мечта. Достаточно сказать, что за всю историю производства самих самолетов, всех 3-х модификаций, их было выпущено чуть более 160 машин. Они не воевали – не успели, получив в конце жизни звание – учебный или ДСП (), и уступив место в борьбе против империалистов Японии прямому потомку – WILDCAT’y.

Итак.

КОРОБКА


Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-2



Тут АМ ничего нового не предложил. Обычная для этого производителя упаковка, (второй, не черный вариант), имеющая бумажную внутреннюю перегородку, отделяющую пакеты с пластиком от пакетиков с остеклением, травлением и деколью. На обратной стороне упаковке и на вложенной картонке-перегородке изображен «боковичек» одного варианта оформления – U.S.MARINES s/n 0976 b/# 2-MF-16.
Тут, кстати, скрыта первая «беда», но об этом ниже.

ИНСТРУКЦИЯ

Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-2


Обычная инструкция для АМ в виде книжечки В4 формата, в не очень хорошем качестве печати (как-будто изготовлена на копире) показаны поэтапно, процесс сборки. Все понятно и доступно. Беда(или проблемка) вот в чем. В инструкции дан один вариант оформления модели. А вот в декали, кроме того, что дан целый ряд мелких и крупных цифр для такого же варианта-собрата по эскадрилье, даны варианты оформления самолета палубного NAVY?, но в инструкции по этому вопросу ничего не сказано. Вероятно (и скорее всего) деколь сделана на все выпускаемые АМ модели этого самолета (а другая модель F3F-3 была в магазине в тот момент, когда я покупал эту)…Но в принципе, найти фотографии палубного варианта возможно, поэтому данную проблему можно решить…

ПЛАСТИК

Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-2Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-2Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-2



Четыре литника, пластик светло-серого цвета. Литье как всегда качественное, тонкое, без следов толкателей и облоя. Смещения при штамповке на деталях не обнаружил.

Деталей довольно много, неплохо и, скорее, традиционно, сделан двигатель со всеми деталями доводки – толкатели, трубы выхлопного коллектора и прочее. Очень аккуратные детали стоек (не забываем, что это биплан).

Расшивка внутренняя, скорее даже не расшивка, а очень приятно сымитирована тонкая клепка, и эффект от этого достаточно интересен. Посмотрим при окраске, думаю, что это должно получиться здорово. Плоскости крыльев тоже расшиты клепкой в рамке, т.е. видна мелкая клепка, а по обеим сторонам тонкая линия расшивки.

Не понравились пулеметы. Их, конечно, не будет видно под прекрасно проработанным капотом, но сам пулемет дан схематично…просто брусок пластмассы.

Хороши две пары шин – нагруженные и не нагруженные варианты. Прекрасно на ободах читается надпись – Goodrich Silvertown.

ОСТЕКЛЕНИЕ

Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-2



Маленький литничок с прозрачным фонарем и козырьком кабины и приборной доской (деколи-приборки нет).

ДЕКАЛЬ

Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-2



Как я уже выше писал, деколь хорошего качества, без смещения печати и лаковой подложки. Вариантов оформления - куча и маленькая тележка.

ДОПОЛНЕНИЯ (обязательные для АМ)

Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-2



Три маленьких платы травления от Eduard, позволяющие доработать двигатель, сымитировать стойки для верхнего крыла и пилоны бомбодержателей.

РЕЗЮМЕ

Для любителей морской и палубной авиации – прекрасный экземпляр. Поставить перед WILDCAT’ом и любоваться видом. Берите и радуйтесь.

С уважением, Юрий (Romanych)

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 5163
Опубликовано:
Вячеслав_Демченко в 21.11.2008 - 10:27
Тема: Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumma...(#1282) - обсуждение

Спасибо за обзор! Интересная модель интересного самолёта.
Вот только были бы фото литников получше - почти ничего не разглядеть... Врочем, благодаря описанию, можно получить представление о модели. Кратко, но ёмко и понятно. :)
Romanych в 21.11.2008 - 14:13
Cпасибо Вячеслав, да с фотографиями я еще мало дружу.
Скорее всего я их в фотошопе не улучшил, а попортил. Что-то я там автоматическое сделал, и не стал исправлять.
Но, но...я обучаем, и готов в будущем исправиться.
Еще раз спасибо за отзыв
Sky_Dog в 21.11.2008 - 15:14
Интересный обзор, кратко и понятно, как говориться, краткость - сестра таланта :wink: Спасибо за обзор.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy