Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор-сравнение аэрографов H&S Evolution 2in1 и Inked Katana

Приветствую уважаемое сообщество! Появилась возможность подержать в руках и поработать новинкой китайской аэрографической промышленности Inked Katana (0.3 мм), далее Катана и сравнить его с немецким ветераном Harder & Steenbeck Evolution 2in1 (0.2 и 0.4 мм), далее Эволюшн. Постараюсь вкратце описать общие впечатления, плюсы и минусы и, конечно, скажу кому нести денежки. 

 

Комплектация обоих аэрографов минимальная, никаких расходных или запасных частей не предусмотрено, инструкция есть у обоих, на фото не попала.
Обзор-сравнение аэрографов H&S Evolution 2in1 и Inked Katana Обзор-сравнение аэрографов H&S Evolution 2in1 и Inked Katana 

Обзор-сравнение аэрографов H&S Evolution 2in1 и Inked Katana Обзор-сравнение аэрографов H&S Evolution 2in1 и Inked Katana 

Являюсь уже более десяти лет счастливым владельцем Эволюшена, впечатления ровные, рабочая машинка, пока сломать не удалось, тефлоновые уплотнители все живые, а вот резиновые уже задубели и потрескались, сопло 0.2 почти не использовал, штатно всё дуется через 0.4, разбавители лью любые. Требования к аэрографу у меня такие: от грунтовки/покраски больших площадей типа танк в 1/35, самолет в 1/32, до мелких камуфляжей авиа в масштабе 1/48. 

Обзор-сравнение аэрографов H&S Evolution 2in1 и Inked Katana Обзор-сравнение аэрографов H&S Evolution 2in1 и Inked Katana 

Несмотря на разницу в цене, по моим прикидкам, раза в три, Катана сделана, в общем и целом, приятно и вполне на уровне с Эволюшеном (да и Эволюшн это не Ивата Микрон, а средний бюджетный сегмент H&S), резьбовые соединения плотные, нигде не люфтят, грубых следов механической обработки, заусениц, стружки и прочего не замечено, центровка воздушного и материального сопла в норме, хром нигде не отваливается. Удивило присутствие тефлонового заднего уплотнителя иглы, раньше у китайцев такого не встречал.

Качество обработки внутренней поверхности емкости у обоих аэрографов не идеальное, а вот самое донышко емкости, через которое краска поступает к соплу у Эволюшена отшлифовано лучше и не имеет следов механобработки.
Обзор-сравнение аэрографов H&S Evolution 2in1 и Inked Katana Обзор-сравнение аэрографов H&S Evolution 2in1 и Inked Katana 

В работе Катана каких-либо сюрпризов не преподнесла, работает, дует, красит ровно так, как от нее требуется, и как должен красить любой нормальный исправный аэрограф, тут я большой разницы с Эволюшеном не вижу. И там и там сопла самоцентрирующиеся, легко вынимаются, моются тут вопросов нет, этим Катана и отличается от большинства своих собратьев. Узел в котором фиксируется игла у Эволюшена более удачный и простой в сборке/разборке. Но у Катаны присутствует регулируемый ограничитель хода иглы, который для Эволюшена покупается отдельно и стоит примерно как половина китайца. Ход курка у Эволюшена тактильно более приятный за счет шаровой опоры. Ход курка вниз у немца короткий, у китайца подлиннее, тут кому как нравится. Усилие нажатия курка у Эволюшена регулируется винтом поджимающим пружину воздушного клапана. По весу Катана слегка тяжелее. У Эволюшена две сменные емкости, у Катаны одна несменная. Сплошной колпачек воздушного сопла у Катаны мне больше понравился, т.к. позволяет промывать емкость для краски с залитым разбавителем путем зажимания пальцем колпачка и подачи воздуха. Кончик иглы у Катаны тоньше и острее и требует более аккуратного обращения. Так же в плюс Катане можно зачесть наличие крышки емкости. В целом эргономически Эволюшн более приятный, в руке сидит удобнее, но тут дело привычки.

Регулировка "затяжеленности" курка у Эволюшена и обе машинки вместе.
Обзор-сравнение аэрографов H&S Evolution 2in1 и Inked Katana Обзор-сравнение аэрографов H&S Evolution 2in1 и Inked Katana 

Плюсы и минусы наглядно

Самоцентрирующееся сопло Эволюшн (+) / Катана (+)
Два комплекта сопел Эволюшн (+) / Катана (-)
Сменные емкости Эволюшн (+) / Катана (-)
Крышечка! Эволюшн (-) / Катана (+)
Ограничитель хода иглы Эволюшн (-) / Катана (+)
Тефлоновые уплотнители Эволюшн (+) / Катана (+)
Эргономика Эволюшн (+) / Катана (-)
Стоимость комплектующих Эволюшн (-) / Катана (+)
Цена аэрографа Эволюшн (-) / Катана (+)

Итого, что мы имеем: 

Эволюшн, сделан хорошо, тефлон, эргономика лучше, комплектация богаче, если не считать ограничитель хода иглы, которого у немца нет, цена аэрографа заметно выше, комплектующие дороже.

Катана, сделана как минимум неплохо, как максимум не хуже, тефлон, комплектация в стоке победнее, но комплектующие дешевле, цена заметно приятнее, различия в эргономике есть, но заметны разве что при непосредственном сравнении двух аэрографов.

Красят Эволюшн и Катана одинаково, поэтому выбирать тут надо кошельком.

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 36542
Опубликовано:
sergey-black в 20.07.2018 - 06:23
Тема: Обзор-сравнение аэрографов H&S Evolu...(#12100) - обсужд

Автор обзора хорошо описал данные машинки. Насчет Эволюшен хочу добавить, сам в основном пользуюсь соплом 0.4, 0.2 применяю только для четкой линии камуфляжа. Но в принципе и соплом 0.4 также получается. Так что и без сопла 0.2 отряд не заметит потери бойца. У меня аэрографы разных фирм, но только у этого эволюшена никелевая или какое там покрытие у него потерлось или окислилось, короче выглядит странно, ничего подобного не встречал у других фирм даже у самых дешевых. Так же не нравится короткий ход воздушного клапана, поиграть воздушным потоком им проблематично, работает как включил, выключил. Так же резиновая прокладка под сменным бачком по крошилась, надо было ее смазывать может и дольше послужила. Вроде нашел на каком-то сайте комплект резинок на H&S... и вот вижу малюсенький пакетик с пяток каких то круглых резиночек и ... цена 2000 р. Да ну на.. Так что все выводы и мысли автора полностью поддерживаю :)
ast55 в 20.07.2018 - 06:44
Удачно тема разместилась))))))))
VolshebNik в 19.09.2018 - 17:45
Очередной раз убедился, что Inked достойная фирма. Сам давно пользуюсь их аэрами и друзья тоже довольны
Sergio в 03.10.2018 - 11:25
Тема: Обзор-сравнение аэрографов H&S Evolution 2in1 и Inked Ka
Исходя из фото не могу согласится, что у EVO полировка внутри бачка лучше

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy