Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Revell 1/69 A-4(V-2) Missile

Пару лет назад помогал одному своему товарищу делать курсовую на тему реактивного оружия Третьего рейха. С тех пор засела у меня мысль в голове, заполучить в свои потные ладошки модельку А-4. Сразу же внесу ясность А-4 это именно тот самый «вундервафель», «чудо-оружие третрего рейха» V-2 (Фау-2). Собственно говоря с легкой руки министерства пропаганды Геббельса она и получила свое второе название Вундерфаффе-2 (Вундерваффе-1 для тех кто не знает была летающая бомба Fiesler-102).

Ну да ладно я отвлекся. В процессе более детального изучения вопроса захотелось сделать мобильную группу запуска А-4. Выглядело бы это роскошно. Фамо или Ханомаг СС100 в качестве тягача, кислородный танк, спиртозаправщик, радарная установка, выдвижная мачта, командная машина. Тем более что чай поди сейчас я все это найду, вроде не при совке живем. Во всяком случае я так размышлял. Ага… «Индейская народная изба , а на называется она фигвам» (с) Шарик из Простоквашина. Обнаружилось что в данный момент времени просто купить саму А-4 сложно. А собрать это до кучи в одном масштабе просто не реально.

И туточки как нельзя кстати подоспевает переиздание исторической серии Revell. Для тех кто не в курсе в этой серии Revell переиздает свои самые знаменитые модели которые выпускал 20-30 лет назад. Сама модель носит индекс 00010 на литнике стоит 1982 год первоиздания. По рэвелловской оценке модель 4го уровня сложности. Кроме самой ракеты в наборе есть еще так – же трейлер (мейлерваген) и стартовый стол.

Упаковка

Традиционная для исторической серии Revell серая коробка с «технической картинкой» на которой виден чудовищный косяк по части камуфляжа самого «Агрегата-4». Запечатана 4-мя круглыми липучками. Внутри коробки литники находятся внутри пакета заклеенного скотчем. Не фонтан но детали отлетевшие от литников не вылетают и то хорошо. А между прочим для большинства рэвелловских моделей это актуально. Но это уже вопрос про …

Пластик

Так вот эти немецкие жулики в целях экономии видно и из принципа не льют модели по типу «рамка с деталями». Считают кант дурным вкусом. В итоге после нашей почты до адресата доходит мешок набитый деталюшками. Хотя неча на них грешить, они просто не могли предусмотреть такое явление как наша почта. Сам полистирол не волокнистый и не ломкий клеится вроде нормально. Тянется тоже ничего. Но… Все таки 26 лет возраста даром для формы не прошли. Облоя и забоин много. Масса следов от толкателей. Не понятно то-ли это из-за износа формы. А может в те времена на хозяйстве у рэвелла не было пресс-автоматов высокого давления. Кстати в пользу этого говорит толщина деталей и стенок самого корпуса. Ну да же не знаю как сказать… Топорность литья? А во!!! Детализация литья.! А ведь даже более старые формы Тамии выглядят гораздо более эстетично. И еще курьез на ракете воспроизведенны клепанные швы, но расшивка внешняя

Деталировка

Обзор Revell 1/69 A-4(V-2) Missile Обзор Revell 1/69 A-4(V-2) Missile

Для тех лет наверно это был высший пилотаж. Хотя фигурки стартового персонала улыбнули. Внутренностям ракеты ставлю твердые 4 балла. Бак со спиртом и кислородом, турбокомпрессор, камера сгорания, патрубки подачи. Шпангоуты и стрингеры на внутренней поверхности фюзеляжа. Единственное, что вызывает замечания - это аппаратура управления. "Тщятельнее могли бы, товарищи!" (с). Но самое, что обидное - всю эту красоту придется запрятать внутрь. Хоть бы какие-нибудь люки предусмотрели. Хотя бы под ту же аппаратуру управления. Мейлерваген звезд с неба не ловит но свои 4 балла зарабатывает твердо. Особенно подкупает большое количество подвижных деталей (откидные площадки, опоры, держатели ракеты), да и собсно саму стрелу с ракетой можно установить под любым углом. А вот колеса бы хотелось бы резиновые. Тем более что в те времена уже такие делали. Ну мелочей всяческих поболе можно было бы.

Обзор Revell 1/69 A-4(V-2) Missile Обзор Revell 1/69 A-4(V-2) Missile
Стартовый стол. А вот туточки косяки есть. Ну не бывает шестеренок (поворотное колесо) полукруглой формы. Куда девали среднюю плоскость рассекателя? Лентяи! Так отдеталировать мейлерваген и поленится сделать транспортировочное шасси для стартового стола. Да и форма рассекателя не ложится в чертежи Но это уже следующий вопрос…

О геометрии

Кстати сама ракета весьма неплохо ложится в чертежи. Пилить есть где. Но если сделать скидку на время разработки формы и точность доступных чертежей то даже весьма недурно.


Мейлерваген – сравнивать практически не с чем. Сколько не шерстил нет чертежей на него не нашел. Только на задворках форума по ЗД-моделированию нашел файл с построенной в Автокаде ЗД моделью. Путем длительной простановки размеров и прочих прелестей получил боль-мень удобоваримый чертеж . Так туточки есть пляски до 2,5мм. Правда вопрос о том чем руководствовался человек строивший 3-Д модель и насколька она правдоподобна.
Стартовый стол см. выше

Инструкция

Обзор Revell 1/69 A-4(V-2) Missile Обзор Revell 1/69 A-4(V-2) Missile

На 4-х листах А-4. Вполне понятная. Доходчиво и обстоятельно по-немецки расписывающая все этапы сборки модели. На первой странице история создания А-4 на немецком и английском языках. А вот расшифровка символов и используемые цвета даны на целой куче языков в числе которых наличествует и русский. Мелочь а приятно. Но и тут не без косяка. Вариант окраски дан один – официальный камуфляж Миттельверке. При этом с одной стороны. Ни клетчатой окраски Пенемюнде, ни камуфляжа «Балтика» нет. Если дали один вариант камуфла ну неужели тяжело было дать плоскостную развертку. Цвета некоторых агрегатов указанные в инструкции мягко говоря «фэнтэзийные».

Сухой остаток

Первое что бесит это подбор масштаба 1-69… Хочется взвыть и ругаться матом, не богу свечка ни черту кочерга. Ну нужно же быть таким…эээ..ааа… ну вобщем умником что бы обрубить себе дальнейший маркетинг. Ну неужели было тяжело сделать 1-72? Ну да потеря копийности из за невозможности пролить при тогдашних технологиях некоторые элементы. Зато как бы красиво смотрелся FAMO тянущий за собой такой «прицеп».


Второе. Изношенность формы. Да к сожалению тиражи и время неумолимо. Хотя для людей выросших в «дозвездовские» времена это совершенно не помеха. Скорее наоборот некоторая изюминка с которой можно легко справится при помощи нонешней химии и инструмента.
Третье . Как ни крути а афтермаркета на сей девайс ждать не приходится. А он нужен если сама А-4 в нем не нуждается то мейлерваген и стартовый стол очень. Не думаю что кто либо возьмется сделать что либо на лимитированную серию в 5000 штук и в таком масштабе. И из-за этого модель провоцирует человека на некоторый скрэч-билдинг, что ИМХО не плохо.


Четвертое. Потроха самого «Агрегата-4». Все мое естество бунтует против того чтобы прятать внутренности ракеты. И как с этим поступить не знаю. Хотя есть выход но тоже не очень лежащей к душе. В некоторых музеях где экспонируется А-4 для демонстрации основных узлов и агрегатов вырезают часть обшивки. (сразу в голове рисуется диорама «А-4 в музее» где роли школьников-экскурсантов играют перепиленные фигурки того же Revell в 1-72


Лично для меня эта моделька будет кошкой на пути к вбившейся мне в голову мечте о том чтобы сделать мобильное звено «экспериментальной батареи 444». И жаль что Dragon как Revell не собирается переиздать свою А-4 в 1-35. Хотя как знать может стоит подождать лет 10-15.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 4817
Опубликовано:
Anonymous в 17.10.2008 - 16:27
Тема: Re: Обзор Revell 1/69 A-4(V-2) Missile
Не понимаю, чего тут сыр-бор разгорелся.
Насколько я понимаю, просто Ревелл к своему 50-летию выпустил старые модели.
И расчитаны они на тех, кто просто хочет поностальгировать по временам своей молодости, когда в магазинах были именно такие модели. Ну, это как Пластикарт для наших моделистов. Кто-то ведь и его собирает до сих пор?
Чего вы хотите от модели, появившейся в 70х, а то и в 60х годах?
И за масштабом никто не следил, и рамок не было, и пластик толстый был, и расшивка внешняя, и клепки-прыщики и общая грубость. Возьмите какой-нить мессер от Airfix/Heller - увидите примерно такое же качество. И неча бочку катить на хорошую модель!
Не нравится - берите Кондор или Dragon (1:35). Кстати, я прикупил к этому кондору ФАМО от Трампетера. Что касается всяких Планет моделс - есть товарищи. И Интернет никто не отменял... Одним словом, кто захочет - сделает!
А деньги - дело наживное... Даже во время кризиса.

По поводу жел-дор масштабов (нормальная европейская колея):
НО - 1:87
ТТ - 1:120
N - 1:160
Z - 1:220 (уже экзотика)
Pavel_P в 25.10.2008 - 19:53
А почему в голову не приходит сделать бвтарею Советской Р-1?
GFO в 28.10.2008 - 20:37
Тема: Re: Обзор Revell 1/69 A-4(V-2) Missile
На P-1 нужно делать не батарею а испытательный стенд
Serg12 в 28.10.2008 - 22:43
Тема: Re: Обзор Revell 1/69 A-4(V-2) Missile
можно тоже по-занудствовать?
1. Откуда такое лихое название - Вундерваффе-2? Точно с легкой руки Геббельса? Чего-то мне кажется, что речь шла об оружии возмездия, т.е. Vergeltungwaffe-2? что звучит несколько иначе.
2. про V-1 правильнее все же Fieseler 103 (FZG 76)
3. сайт http://www.v2rocket.com/ не смотрели?
Pavel_P в 04.11.2008 - 02:06
Попались в сети несколько фото -















[url=http://www.postimage.org/image.php?v=gx3BjSS][/url]
Bubnov в 07.11.2008 - 00:33
Вот люди уже почти все Пинемюнде сделали. правда , очень маленькое.
http://www.modellversium.de/galerie/7-dioramen/3518-peenemuende-startrampe-vii.html
GFO в 11.11.2008 - 21:27
Стартовый стол номер 4 воспроизведен достойно. Базара нет. Манера постройки напоминает где то виденные бахчисарайские позиции Доры
GFO в 16.02.2009 - 23:49
Сделано. Изкоробочно. С косяками. Но сделано.














Redstar_72 в 17.02.2009 - 00:24
Смотрится неплохо!
А что касается 1/69 - ИМХО, не стОит так переживать из-за этих 4-х процентов разницы со "стандартом". Разницу можно заметить, только если рядом будет стоять вторая такая же ракета, но в 72-м. А если эта модель просто будет стоять рядом с другими моделями в 72-м, то даст вполне адекватное представление о размерах Фау-2. В конце концов, собирают же "автомобилисты" 1/24 и 1/25 вместе - там те же 4 процента разницы!
kppot в 26.02.2009 - 19:15
Тема: Re: Обзор Revell 1/69 A-4(V-2) Missile
к вопросу о комплектности в 72:

1. все, от заправщиков (оба), до мейлервагена, и наблюдательного пункта на базе фамо Feuerleitpanzer делает планет модельс

2. спешл хобби белает видалваген - транспортер для перевозки с завода (на небольшое растояние, без необходимости ставить на стартовый стол)

3. саму ракету делает "кондор"

4. сам фамо делает хася, плюс кубель или швиммен вагены

осталось то все это скупить и красиво расставить. в 72 все есть :)

да, про "сухой остаток" - пишут, обучно "сухой осадок" - это из химии... там сухой остаток после реакции, метафора - "в заключении".
а сухого остатка представить себе не могу...

ЗЫ перечитал еще раз предыдущие посты, оказывается почти все перечислил саша :)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy