Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси

Доброго времени суток! Одолел большую работу. Подумал, что материал собрался серьёзный, возможно кому-то из коллег сгодится либо информация о модели, либо подборка фоток, мной нарытых, либо детальку какую-то кто-то увидит, да и перенесёт в другой масштаб.

Речь идёт о Тамиевском, именно с большой буквы, изделии. В большой коробке: толстая инструкция по сборке- порядка 100 операции; мануал с рисунками и фотографиями- увы, не толстый; лист формата больше чем А2- цветной вариант окраски, со всеми проекциями; пачка литников, два из них с прозрачными деталями; лист масок; две декали; два листа фототравления; пакетик с винтиками, гаечками , втулками, отвёрткой и, я сначала думал куском гофрированного шланга, но был не прав –десятком мощных маленьких магнитов.
Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси 

Сразу о интересном

Магнитики нужны для удержания створок, например, мотогондол. Получается: надоел Вам раскапотированный движок, примагнитили крышки обратно.
Цену модели достоверно не знаю, но видел в интернет-магазинах в районе 17 т/руб. Правда не вникал, современная ли цена. Этот вопрос – справочный. Могу в довесок сообщить, что накладных расходов, включающих растворители, краски, кисточки, скотч, грунтовку, светодиоды вылезло на сумму в районе 8000 руб. И это с учётом того, что ряд красок у меня уже был приобретён ранее, а также куча пигментов, фиксаторов, смывок, клей- в ту сумму не вошли.

Совсем коротко о литье, пластике, качестве содержимого коробки. Итак. Пластик и литьё- ожидаемые тамиевские. Неплохо. Следы толкателей вначале пытался шпаклевать, только они оказывались почти всегда с глухой, непросматриваемой стороны. Расслабился… Не все! Всё-таки они не боги. Стыки малозаметные, но всё -таки без шкурки и скальпеля не обойтись. Декаль толстовата, и просто с поднанесением ПВА ложится плохо. Надо пользоваться химией-сетом и солом. Травлёнка хороша, легко обжигается, хорошо гнётся. Но без грунта краску не держит совсем. Инструкция — понятна. ТОЛЬКО всецело доверять указаниям по покраске в ней не стоит! Надо проверять по фотографиям. В некоторых местах непонятные рекомендации по применению то матового алюминия из баллончика, то из баночки.

Да, имея такой чемодан коробки, на мой взгляд свинством выглядит большой, сложенный пополам мелованный лист с цветными проекциями. Он не в масштабе! Теперь моделист, заплативший почти двадцать пять косарей (!) должен ещё оторвать пятую точку и бежать искать плоттер, чтобы эту схему сделать в 32 масштабе, чтобы потом удобно красить пятна камуфляжа и не гадать, куда перевести декаль, а взять циркулем сразу точное расстояние. Неужто так в Японии трудно с бумагой? Или с листом, сложенным в четверо, цена превысит разумные пределы?

Ещё такая же ложка дёгтя- лист масок, которые мнадо вырезать по контурам. Вроде неплохо, правда пока ещё не красил, не скажу. Зато красил «Тополь» с эпоксидной кабиной от « Кроссаэра » там маски были вырезаны на плоттере, идеально подошли на свои места, без проблем снялись, и, даже были мной сохранены. Вдруг снова «Тополь»? А тут, чуть уведёшь угол, вырезая маску ножом, считай косяк вылезет в окраске фонаря.

Усиливая давление на читателя, сообщу: некоторые детали, в частности интерьера, в жизни выглядят совсем по-другому. А в пластике они вообще не удались. Так на правом борту, на пульте, то, что выглядит рядом ШР-ров, размером в еловую шишку, на самом деле- ряд двухпозиционных переключателей. Ещё раз говорю. Обложитесь фотографиями.
Перехожу к модели. Выглядеть она должна так: прикручена к вертикальной зеркальной поверхности за пневматики колёс. Накрыта прозрачным акриловым кожухом. Всё это – не моя задача. Но версию хорошего крепления за колёса я сразу отмёл. Будет ещё тонкая полая стойка под фюзеляжем. Через неё пойдут провода подсветки. Светодиоды купил, всё вошло в упомянутые накладные расходы. Один двигатель раскапотирован, открыты створки бомболюка и оружейного отсека, входной люк. В салоне –безлюдно. Исторической правды по железу придерживаться не буду, нет такой задачи. Поэтому, некоторые вещи, что для варианта «С» надо удалить, принципиально, я трогать не стал.

Фотографии из мануала сосканировал и разделил, увеличив. В том виде, в котором они там- работать с ними трудно.
На сегодня я прерву рассказ, продолжу, если интересно будет, по мере прохождения этапов постройки. На сегодняшний день работаю по вечерам и выходным около месяца, собрал всю интерьерную часть, потроха, мелкие агрегатные сборки, двигатели, плоскости управления.

Продолжу. Купленные мной светодиоды были масштабного размера, правда двух номиналов по вольтажу. При покупке продавец мне заявил, что вместе они не будут работать. Не поверил. Зря. Так и вышло. Чтобы не мудрить с сопротивлениями, купил другие, 12 вольтовые, чуть толще. Это уже сработало.
Искал тонкие провода. Долго. Потом на работе, как обычно, чтобы не мучать себя, отрезал шнур от старой клавы (сами клавиатуры и мыши надо сдать при списании, шнур отрезаю, чтобы знать, что мёртвая, да и компактнее так). Тут понял, что провода почти как раз. Там, в жгуте, нашлось три цветных провода, нетолстых, многожильных, сравнительно жёстких. Жаль только там не было с чёрной изоляцией.

Светодиоды припаивал к проводам, за ножки диода, на цианоакриле клеил к пластику, потом, для верности, крепил поверх несколькими каплями клея из термопистолета.
Ещё на этапе проектирования, понял, что для БАНО нужны световоды. Долго искал. Пытался через знакомых, через гугл, не вышло. Случайно зашёл в магазин, где теоретически это могло продаваться, там поплакался продавцу. Выяснил несколько плохих вещей: а) у них этого не бывает. б) у продавца был личный советский светильник в виде пучка световодов, но он его позавчера выкинул. в) как я уже сам узнал, найти это можно, но надо купить этого – тонну. г) продавец пороется в запасах, может чего найдёт. Не сильно рассчитывая на вариант «г», дал свой телефон. А добрый человек всё- таки сработал на пять. Тонкий, миллиметровой толщины Сониевский световод в чёрной изоляции оказался идеально мне подходящим. Из него нарезал три кусочка, вклеил в концы крыльев и фюзеляжа. Светодиод просто прислонил к другому концу да закрыл отрезком трубочки, чтобы случайно не разошлись.

Изучая матчасть, к сожалению, выяснил, что на концах крыльев были ещё строевые огни, на модели это проработано, такой пенёчек, перед элеронами, но он очень тонкий, такой толщины световода пункт «г», увы не предусматривал. Поогорчался. Да и забил. Как и на переключатели, размером с шишку…
К слову сказать, эту статью я написал с год назад, с тех пор нашел преснопамятный советский светильник из световодов. НИ В КАКОЕ СРАВНЕНИЕ с сониевским световодом ЭТО не идёт. 
Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Продолжая электрификацию, поставил диоды вместо двух светильников в бомболюк. Вырезал середину приборной панели и установил между приборной доской и шпангоутом ещё два диода на подсветку приборов. Сама доска – прозрачная, на нее переводится декаль с шкалами, сверху- травлёная панель. Вышло неплохо. Провода спаяю в пучок за кабиной и при сборке выведу его в полый стержень, который будет третьей, основной, точкой опоры модели. Добавил один жёлтый светодиод в кабину, втиснул его в уголок, чтобы подсветка не смотрелась, как явление инопланетного разума.

К покраске

Что на самолёте из металла, прогрунтовал, покрасил ганзейским металликом под алюминий. Он, кстати, мне больше понравился, чем хром. Потом в базовый цвет. Декль с химией- микросет и микросол. Потом ободрал базовый цвет металлической щёткой. Потом лак, нужного пошиба: полуматовый или глянцевый. Тонировка тёмным. Ещё чуть лака.
Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси 
Распечатал в цвете на плоттере часть разворота, увеличив до размера модели. Ушло почти два квадратных метра и полтора часа. На две картинки- одна, как говорил, для снятия размера, другая – чтобы вырезать маски. Пятна камуфляжа буду прокладывать колбаской из модельного пластилина, чтобы получить размытый контур.
По набивке кабины. Надо смотреть фото. Так, например, странная штука внизу чашки сиденья пилота – это раструб сантехнической системы, крепился он там чуток по-другому, ну, да Бог с ним. Высверлил его, покрасил серебрянкой. Добавил шланг из провода.
В нескольких местах намеренно отступил от указаний инструкции в пользу более интересной детали- это и прицел и диски колёс. Диски колёс, те которые на модели, исторически должны смотреть прорезями в одну левую сторону, как и вся унифицированная система основных сток шасси, но исходя из придания модели более красивого вида, развернул одно колесо на 180.
Очень боялся монтажа остекления. Опасался, что будет недостаточно того количества футуры, что у меня осталась, боялся уделать фонарь. Но всё обошлось. Футуру налил в стаканчик, вертикально макнул фонарь, прокрутил жидкость, выложил на салфетку, накрыл крышкой, сушил трое суток. Уау. Опасался качества приложенных масок. Тоже зря, Не совсем всё идеально, но всё срослось. Лобовое стекло, вернее пластмассу под ним промазал тамиевским зелёным клеем, приложил, закрепил скотчем, всё остальное проклеил капельками прозрачного лака. Приклеил дворник.
Большая возня была с бомболюком, там идут трубопроводы, я их сымитировал из проволоки и покрасил. Только не проверив, приклеил к боковине. Из-за этого перестали вставать на свои места турель с пушками и бомбы. Подрезал пластик, подсунул, встало.
Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси 
По замыслу, ЭТО всё должно разместиться на стене. Основа- толстый МДФ, профрезерованный и покрашенный белым, посередине- зеркало, в нём – три отверстия. Одно – для стойки с проводами, через два, посредством длинных винтов на 4 мм, в резьбу, нарезанную в пластмассе, притянуты колёса основных стоек шасси. Сверху всё накрыто прозрачным акриловым кожухом. Внизу маленький выключатель – кнопка. Как было задумано, так и было сделано. Только в конце решили добавить табличку, вырезанную из боковика коробки. Добавили. Повесили. Все довольны. 
Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси 
Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси 
Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси 
Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси 
Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси 
Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси 
Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси

 

Немного больше фото лежит в облаке https://yadi.sk/d/54WhJ4o6q8pU6

Теперь грядет продолжение. Место на стене еще оставалось, а "тормоза придумали -трусы", так сказал заказчик. Короче второй точно такой же акриловый короб стоит в моем чулане, а из Чехии друг прислал две Элли L-39 1:32. Одна будет чешской, вторая- Русичей, дека уже готова, краски жду на неделе, потроха уже чуть подсобрал, пользуясь фотками из И-нета и живыми образцами.

 

» Информация о статье
Al-Emu в 15.12.2017 - 13:40
На стене под кожухом выглядит как музейный экспонат.
А световоды из оптического аудиокабеля слишком тонкие? слабый свет получится?
omega в 15.12.2017 - 16:18
Огромная впечатляющая работа. Подробная статья и множество фото "в деталях". Мои поздравления.
Однако после просмотра у меня создалось впечатление, что не хватает фотосессии именно модели - с хорошим светом и на нейтральном фоне, она этого заслуживает. На зеркале совсем не то. И в этой связи выскажу своё личное мнение по поводу "моделей на зеркале". Идея вроде бы хороша - видно и верх, и низ, вот только облик модели меняется полностью. И ладно, если это на столе, где в зеркале отражается модель и потолок. А вот на стене, когда вокруг модели ты видишь противоположную полосатую стенку и себя-любимого - это уже явный перебор :wink:
С уважением - Олег.
Pavel_P в 15.12.2017 - 18:26
Тема: Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси
Интересный взгляд и опыт.
ЛевТрегубов в 15.12.2017 - 19:00
Тема: Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси
Модель и работа над ней просто отличные! Не нужно обращать внимание на "очень важные указания на недостатки". Каждый имеет право на свой показ своей работы. Главное, что вложен Ваш огромный труд в модель. С уважением, Лев.
omega в 15.12.2017 - 19:05
Не нужно обращать внимание на "очень важные указания на недостатки"
В мой огород, Лев? :wink:
pirovskikh в 15.12.2017 - 22:39
не хватает фотосессии именно модели - с хорошим светом и на нейтральном фоне, она этого заслуживает.

А может ну его? Макро - зло.
Начнут вылезать отпечатки пальцев, серебристые подложки декалей, не зачищенные стыки, неровный окрас....
# # #

Работа проделана очень большая, а на все мелочи может внимания и не хватить.
omega в 15.12.2017 - 22:46
Макро - зло.
Несомненно, Саша. Мало того, на макросъёмке ракурс очень важен. Не все на это готовы - чтобы к каждой точке каждого макрофото дое... пристать, в смысле :wink: :grin:
Zaets54 в 15.12.2017 - 23:43
Фигасе махина.
Пойду поищу шляпу, чтобы надеть и снять.
А.Беспилотный в 16.12.2017 - 19:04
Тема: Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси
Немного отвык общаться на этом портале. Поэтому попытаюсь ответить сразу. 1. соньковский световод без фотоаппарата выглядит именно как горящая лампочка. сверлил соответствующим диаметром, выводил из пластика примерно на 1 мм. = толщине. Важно сделать четкий перпендикулярный срез. Делал скальпелем. Не с первого раза получалось. Вылез косяк с красным БАНО- горит чуть тусклее зеленого. Когда проверял перед замуровыванием, всё было в норме. Думаю что при сборке половинок крыльев, как-то сместил относительно торца световода защитную трубочку со светодиодом внутри, подобную той, что на одной из первых фото статьи в хвостовом обтекателе.
2. Не видел оптического аудио кабеля. Если речь идет про сетевое оптоволокно, то оно никак на эту роль не годится.
3. Да, с зеркалом есть сложности. Кстати это зеркало - современное. При сверлении алмазом в мастерской добавилось мелких царапин как по поверхности так и амальгама пострадала. ПОЧТИ незаметно, ДОСАДНО. Следующее зеркало будет иметь 6 отверстий. Постараюсь найти старинное зеркало в хорошем состоянии. И помозгую, как сделать аккуратнее. По технологии надо сверлить с двух сторон и с водой. Просто залепить скотчем не выйдет.
В зеркале противно отражаются строевые огни и подсветка бомболюка. Но совсем некрасиво это на фото.
Увы, кроме зеркала показать бомболюк во всей красе - нечем.
4. Фотограф из меня неважный. Фотоаппарат - мыльница. Попытки делать другими аппаратами, даже очень дорогими, меня пока не радуют. Макросъёмка позволяет посмотреть на детали как-бы со стороны. иногда там замечаешь многое. Куча фоток и есть мой рабочий материал, только я еще оттуда много стёр. Серебрящиеся декали оставил специально. Что только с ней не делал. Надо было рисовать трафаретом. Про пальцы не скажу ничего. Стыдно.
5. Крайнее, в собранном капоте под крылом мосси спрятана емкость с ватой и машинным маслом. такая же маленькая есть в кабине. Это способ избавиться от пылинок.
Roman-Nord в 17.12.2017 - 17:25
Тема: Tamiya 1/32 Mosquto - Мосси
Салют,всем!
Очень мощная работа, труда вложено немерено!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy