Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Про скрайберы

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Хочу поделиться своим опытом (горьким) в покупке скрайбера. Листая страницу инструментов одного из интернет магазинов, наткнулся на такой вот скрайбер.

Про скрайберыПочитал про фирму, вроде хорошо везде написано, инструмент делают хороший (со слов людей). Заказал. Цена одного такого лезвия более 500 руб. + доставка. Ну, думаю, хороший скрайбер не помешает. Когда получил его, стал пробовать. И тут меня постигло горькое разочарование. Он практически рвал пластик, делая в нем грубую канаву с бахромистыми краями.

Про скрайберы
 
Заточка у него прямоугольная, режущая кромка естественно только нижняя. Врезаясь в материал, он его подцепляет снизу и выворачивает вверх наружу. Края при этом становятся рваными. Иначе при такой заточке и быть не может.
Про скрайберы 
Но уже давно пользуюсь самодельным скрайбером. Сочинил я его из недорогого (рублей 80-100) стоматологического инструмента.
Про скрайберы 
Я не знаю, как эта штука правильно называется. Иногда захожу в магазин медицинской техники и там увидел такую палочку. Сразу возникла мысль про скрайбер. Взял на пробу и решил заточить кончик иглы под канавку. Точил бормашинкой с тонким алмазным диском под лупой.
Про скрайберы Про скрайберы Про скрайберы 
Попробовал резать и результат очень понравился. Линия за ним оставалась очень аккуратной, глубиной в зависимости от нажима. 
Про скрайберы 
Если нужно, то можно пройтись по канавке еще раз. Но со временем стал замечать, что заточка тупится. Снова заточил и закалил на газу с опусканием в воду. Помогло. Долго уже работаю им, пока не тупится. Одним из удобств самодельного скрайбера считаю то, что им можно подлезть в любой угол, куда обычный скрайбер не доберется. Так же им очень удобно делать расшивку по мелким латунным трафаретам. Ну и конечно цена вопроса тоже говорит в его пользу. А еще с другой стороны у него имеется пластинка шириной около 1,5 мм. Я её заточил и получилась некая стамеска-скребок. Тоже довольно часто пригождается.
Вот результат работы обоих скрайберов на одном фото. Разница хорошо видна.
Про скрайберы 
Для чего собсно я всё это написал. Просто убедился сам и хотел поделиться с вами тем, что не все дорогие инструменты хороши. Иногда полезнее и эффективнее самоделки типа этой. Буду рад, если эта статья поможет кому-то в выборе инструмента и предостережет от покупки дорогого, но не совсем удачного.

» Информация о статье
Просмотров: 17852
Опубликовано:
Aircraft2012 в 14.10.2017 - 14:16
Вы линейку фотографируете или результат работы??? Лично я по такому фото ничего не могу оценить. Может руки виноваты?
jetac в 14.10.2017 - 14:32
вот обычная мед.игла, кончик который назвали "плоским" и работа (пластик звезды и ревелл). и не надо ни вытачивать, ни точить)
# #
Dmitry2222 в 14.10.2017 - 14:58
Линейка для масштаба,канавки и стружку видно

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:

так виднее?
#
Aircraft2012 в 14.10.2017 - 16:01
Линейка для масштаба,канавки и стружку видно

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:

так виднее?
#
Да, так виднее. Теперь можно увидеть бахрому на краю канавки. О чем я и говорил.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

вот обычная мед.игла, кончик который назвали "плоским" и работа (пластик звезды и ревелл). и не надо ни вытачивать, ни точить)
# #
"Плоским" я назвал срез. И это хорошо видно на Вашей фотке. Режущие боковые кромки иглы тупее, чем заточенные под углом внутрь (т.е. с углублением). Но результат на фото мне понравился. Канавка ровная и чистая. Единственно, что не очень удобно работать иглой. Она, как здесь сказали, "козлит".
jetac в 14.10.2017 - 16:13
"козлит" оказалось только на старом твердом пластике, в частности на бакинское аэрокобре так было. опять же главное и с иглой - подобрать угол и силу нажима... в общем дело привычки. а чтоб иголке придать твердости думаю её обмотать скотчем, или вставить в большего диаметра.
Rainas в 20.12.2017 - 01:10
Тема: Про скрайберы
А может можно померить данный девайс?
Ширину и глубину конца?
А то тока с фотографий трудно понять полезность инструмена.
Aircraft2012 в 20.12.2017 - 09:29
Тема: Re: Про скрайберы
А может можно померить данный девайс?
Ширину и глубину конца?
А то тока с фотографий трудно понять полезность инструмена.
Я не представляю как можно померить глубину реза. Думаю можно и о ширине и о глубине косвенно (с хорошей точностью) судить по фото, где показаны рядом обе линии. Учитывая, что Алмоделовский имеет ширину 0,1 мм, можно прикинуть и размеры всего остального.
FROGGER в 19.07.2018 - 14:10
Тема: Про скрайберы
Идея автора очень интересная, спасибо. Сделать такой инструмент не сложно. (стоматологический инструмент этот называется "ЗОНД". Им тыкают в зубы-десны и ищут кариесные дырки..
В то же время, хочется заступиться за Аллмлделс: их скрайберы, хоть и дорогие, но работают они хорошо. Я как купил его, так очень доволен, что проблема ушла.
Единственный их минус - они линейные, окружности и по трафаретам резать лючки не получится. Вот тут хорошо сделать иголку с поднутрением, как описал автор.
Главная фишка Вашего девайса - стружкоотвод, своеобразный "кровосток"))). Это очень хорошая идея и автору безусловный респект.
А главный плюс аллмоделовского - у него ширина реза не зависит от нажима, линии будут ровные. Желательно только резать не за 1 проход, а мягко в несколько приемов.
У "углового" скрайбера, чем больше давишь, тем шире канавка - конусность инструмента скажется..
Сделал, попробовал - классно! Еще раз спасибо автору. Хорошай штука.. :)
Den2000 в 11.02.2020 - 08:15
Лукавство. Стёб + подмена тезиса: Вообще-то у англичан.
Mr, Mrs, Miss, Ms, Dr - Господин, Госпожа, Мисс, Госпожа, Доктор. Не может быть! Никогда бы не подумал... Спасибо за полезную информацию!
Вообще, речь идёт об использовании приставки Mr к названиям аксессуаров для моделистов, производимых японской компанией GSI. Не надо пацанов за дураков держать.
Лукавство - хитрость, коварство.

Стёб — шутка над собеседником с элементами иронии, сарказма. Обычно стёб происходит в присутствии осмеиваемого субъекта. Глагол — стебаться, то есть насмехаться, прикалываться. Применяется в ненатуральных разговорах, подразумевающих некоторую театральность, напыщенность, игривость. 

Подмена тезиса — логическая ошибка и один из демагогических приёмов, основанных на опровержении фиктивной точки зрения с целью обоснования другого утверждения. Позволяет одному из участников спора искажать какой-либо аргумент своего оппонента, подменяя его похожим, но более слабым или абсурдным. Подмена тезиса может производиться умышленно или случайно. Убедительность приёма выше для тех, кто не знает первоначального аргумента.
Вячеслав_Демченко в 11.02.2020 - 08:51
Den2000, о! Убрал меня из своего игнора, что ли? Ответ через 2 с небольшим года - это сильный ход! Да.
Повторюсь - не надо держать народ за дураков! Все прекрасно знают значение приставки Mr.
Кстати, а как называется умничание не к месту, без повода, без причин?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy