Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Tamiya 1/72 Focke-Wulf Fw-190D-9

Уважаемые коллеги, представляю Вашему вниманию свою очередную модель из серии немецких истребителей 2-ой мировой войны в 72-м масштабе от известнейшего японского производителя “Tamiya” – Focke Wulf Fw-190D-9.

Приводить историческую справку по данному самолёту не вижу особого смысла, т. к. машина хорошо известна всем любителям авиации времён ВОВ и любой желающий без труда найдёт всю необходимую информацию в интернете, в том числе и на русском языке.

По этой причине я ограничусь лишь имеющейся у меня информацией по данной конкретной машине, послужившей прототипом для модели.

Самолёт

На данном экземпляре Focke Wulf Fw190D-9 ранних производственных серий летал унтер-офицер Гюнтер Рей, 11/JG54, аэродром Фёрстенау, Германия. Состояние самолёта показано, ориентировочно, на 1 января 1945 г. - начало операции «Боденплате».

По всей вероятности, из-за недостатка времени на подготовку к боевым действиям, на машину были нанесены только эмблемы III/JG54 и индивидуальная эмблема пилота (Cologne Cathedral), но отсутствует голубая «полоса защиты рейха», характерная для JG54.

Необходимо также отметить, что это одна из очень немногих «Дор», имевших на своём борту индивидуальную эмблему пилота.

Модель

Несмотря на то, что «Тамия» выпустила «Дору» в 2000г, она до настоящего времени является лучшей моделью этого самолёта в 72-м масштабе. Отличного качества литьё, практическое отсутствие облоя и смещения литьевых форм, хорошо обрабатывающийся пластик. Даны две детали сдвижной части фонаря кабины, для раннего и позднего вариантов машины, есть возможность выполнить кабину открытой, благо, хорошая деталировка кабины, позволяет это сделать. Каких либо серьёзных «косяков» в «матчасти» обнаружить не удалось, модель неплохо укладывается в имеющиеся чертежи. К замеченным недостаткам можно отнести разве что слишком «мелкие», на мой взгляд, ниши шасси, в прочем, это очень распространённая «болезнь» практически всех производителей моделей, а так же не совсем верные кок и винт. К чести производителя необходимо отметить, что фирма проделала «работу над ошибками», и в набор вложен дополнительный литник с новым воздушным винтом и коком, более похожими на свой прототип – VS9.

Декаль в комплекте на 2 варианта с «техничкой», обычного для «Tamiya» высокого качества, с чуть более толстым, чем хотелось бы, лаковым слоем. Стоит отметить, что на декали имеется приборная доска и привязные ремни, что может существенно облегчить сборку модели начинающим моделистам.

Сборка

В строительстве модели были использованы, кроме, собственно, пластика от «Tamiya», следующие наборы афтомаркета:

  • Набор фототравления деталей интерьера и экстерьера фирмы “PART”
  • Выхлопные патрубки «Москит»
  • Декаль от «Lifelike Decals»

Как и всегда у «Тамии», модель собирается практически «на щелчке», с минимумом шпаклёвки, интерьер кабины был лишь слегка доработан фототравлением, при этом, кресло пилота и приборная доска оставлены пластиковые, мне они показались более «копийными», чем фототравленные.
Tamiya 1/72 Focke-Wulf Fw-190D-9
На фототравленный заменён козырёк над приборной доской, так же установлен смоляной прицел REVI от «Quickboost».

Выхлопные патрубки были заменены на металлические от «Москита», перед покраской они были замаскированы «парафилмом», чтобы сохранить их естественный цвет.

Жалюзи капота на модели, показанные расшивкой в закрытом положении, были отрезаны и заменены самодельными из медной фольги, установленны в раскрытом положении.

Стволы крыльевых пушек, как обычно, заменены иглами шприцев, дополнительно установлены «солдатики» указателей положения шасси из тянутого литника. Стойки шасси дополнены тормозными шлангами из медной проволоки. Закрылки выполнены из деталей фототравления. Из медной фольги изготовлен и щиток, прикрывавший воздухозаборник турбокомпрессора от выхлопных газов, «в пластике» он имеет не масштабную толщину и неверную форму.

Окраска

Прототип модели был окрашен в камуфляж цветов RLM 83/7576, с пятнами RLM 83/81 на бортах фюзеляжа.
В окраске модели использовались водорастворимые краски «Акан» 71062 и 71066 и акрил-уретановые эмали «Акан» 81061 и 81069. В качестве грунтовки использовался автомобильный металлик «ABRO». Для получения слегка размытых границ камуфляжа применялись маски из тамиевского скотча и пластилиновые «колбаски». Пятна наносились «от руки» жидко разведённой краской. Ниши шасси и внутренние поверхности закрылков окрашены в цвет RLM 02 водорастворимым «Аканом».

Прозрачные части фонаря кабины замаскированы «парафилмом» и, после окраски, покрыты снаружи и изнутри «Future». Резина колёс окрашена «Тамиевским» акрилом «NATO black», на мой взгляд, этот цвет наиболее точно передаёт цвет резины.
Tamiya 1/72 Focke-Wulf Fw-190D-9Tamiya 1/72 Focke-Wulf Fw-190D-9Tamiya 1/72 Focke-Wulf Fw-190D-9Tamiya 1/72 Focke-Wulf Fw-190D-9
После окраски модель покрыта глянцевым акрил-уретановым лаком «Акан». После нанесения декалей с применением жидкостей «MicroSet» и «MicroSol», модель повторно покрыта глянцевым лаком и по нему выполнена смывка и небольшая тонировка масляными красками на пинене. Небольшое количество сколов краски нанесено металликом «Model Master», после чего модель задута полуматовым водорастворимым лаком от «MicroScale». Незначительные следы эксплуатации нанесены пигментами от «Tamiya».

После окончательной сборки модели смонтирована антенна из тонкой лески.
Tamiya 1/72 Focke-Wulf Fw-190D-9Tamiya 1/72 Focke-Wulf Fw-190D-9Tamiya 1/72 Focke-Wulf Fw-190D-9

Выводы:

Легко собираемая модель, прекрасно подходящая для начинающих моделистов при «изкоробочной» сборке.


Александр Гришин

Tamiya 1/72 Focke-Wulf Fw-190D-9Tamiya 1/72 Focke-Wulf Fw-190D-9Tamiya 1/72 Focke-Wulf Fw-190D-9

» Информация о статье
Просмотров: 8594
Опубликовано:
AleksGRI в 07.09.2008 - 14:42
Не подскажете,модель какого производителя лучше?

Приветствую!
Если Вы о "Доре" в 72-м , то однозначно, Тамия.
Или, в крайнем случае, Академия. Все остальные - "дрова". Впрочем, есть ещё Та-152 от Драгона...
max_pozitiff в 07.09.2008 - 19:06
Спасибо,закончу Мес,куплю!
P.S.Если что,обращусь с вопросами!
Александр Кучеренко в 07.09.2008 - 20:06
Тема: Re: Tamiya 1/72 Focke-Wulf Fw-190D-9
отличная сборка!
У самого лежит D-9, но в 48, и с детаил сетом ;-)
Макс в 07.09.2008 - 23:22
Отличная работа Алекс! Очень понравилось.
некоторые детали толстоваты (в кабине пилота)
:roll: ну штурвал действительно смотрится слегка гигантским :smile: но главное, что он там есть :wink:
Sky_Dog в 09.09.2008 - 09:20
Симпатичная Дора, у самого в планах эээ... наверное в ближайших :wink:
omega в 06.11.2008 - 03:15
Тема: Re: Tamiya 1/72 Focke-Wulf Fw-190D-9
Коллега Алекс, превосходно выполненная "Дора" :) Положено покритиковать - покритикую... Ремни мне показались широковаты, и ступенька не утоплена до конца - там в принципе трубы, утопающие в фюзеляже, с перемычкой на конце... И, конечно, поперечные красные полосы на трубах - чтобы механик не забыл убрать подножку перед взлётом.
И вопросы по теме - многие товарищи утверждают. что внутри ниш шасси куполов не было, и там светился двигатель и прочие потрохи... Я-то сомневаюсь по сей день, однако интересно свежее мнение. И ещё - фонарь на Доре уже пузырь, противокапотажная рама уже большая-деревянная, однако ролик натяжения антенны ещё присутствует. При сдвиге фонаря антенна провисала, или всё было, как и раньше?
AleksGRI в 06.11.2008 - 17:13
Приветствую, коллега!
По поводу ступеньки - согласен, на большинстве фото полосы видны, про них я просто забыл.
По нишам шасси - купола всё же есть, но нет боковой стенки и видны некоторые механизмы и трубопроводы.



на самой модели ниши слишком "мелкие" и деталировки не имеют.
По фонарю - на ранних "дорах" устанавливался обычный, не выпуклый фонарь, и, соответственно, старая противокапотажная рама с действующим узлом натяжения антенны. Именно эта модификация и показана на модели. На поздних "дорах" с выпуклым фонарём узла натяжения небыло в принципе, и антенна провисала при открытом фонаре.
Хорст в 06.11.2008 - 19:40
И, конечно, поперечные красные полосы на трубах - чтобы механик не забыл убрать подножку перед взлётом.
Не обязательно,надо смотреть фото.
HOOLY_GUN в 07.11.2008 - 12:18
Тема: Re: Tamiya 1/72 Focke-Wulf Fw-190D-9
Хорошо выполненная модель.

По поводу комментариев дополню - что в идеале было бы собирать D-9 в 1/72 из двух наборов: Тамия плюс Академи. На последней более правильно выполнена носовая часть, кок, винт...



ЗЫ У самого давно лежат оба набора, и недавно к массе металла, патрубков, колес и проч. получил det.set by Aires...
alex.bel в 16.01.2017 - 22:41
Тема: Tamiya 1/72 Focke-Wulf Fw-190D-9
Александр, добрый вечер! Писал Вам в личку в Учительской по поводу Д9. Получили письма? Я недавно на форуме зарегистрировался и к, сожалению, не совсем понимаю как он работает. Оправлял письма в личку а в отправленных у меня их нет. Как с Вами связаться?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy