Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Academy 1/48 F-16C Fighting Falcon

Самолет F-16 один из самых известных истребителей современности. Эти самолеты стоят на вооружении многих стран. На основе этого самолета было создано насколько модификаций. Одной из них является F-16C

Самолет F-16 один из самых известных истребителей современности. Эти ЛА стоят на вооружении многих стран. На основе этого самолета было создано несколько модификаций. Одной из них является F-16C.
На истории создания самолета я останавливаться не стану. Каждый желающий может подчерпнуть немного про него с Уголка Неба: http://www.airwar.ru/

Предистория

Модель была куплена около полугода назад, если не больше. Покупалась для того, что бы сделать самолет в окраске бельгийских тигров «31 Tiger».Хотелось нанести окраску аэрографом, точнее freehand-ом, без никаких деколей. Но не судилось.
Уже спустя месяца два после покупки модели я узнал, что Академовский ЛА это упрощенный вариант Тамии и Хасегавы. И что по качеству деталировки и копийности на данное время лучше Тамии нет ничего. Но модель уже куплена, и как говориться: «Поздно пить «Боржоми»…»

Модель

Пластик

В коробке лежало 3-4 литника с пластиком + литник с прозрачными деталями. Царапины, сколы, недоливы отсутствовали, но были в некоторых местах утяжины и следы от толкателей. Малочисленный облой присутствовал только на крупных деталях . Прозрачные детали выглядели тоже хорошо. Расшивка была равномерной как по глубине так и по ширине по всему самолету. К ней у меня претензий не возникало.

Academy 1/48 F-16C Fighting Falcon Academy 1/48 F-16C Fighting Falcon Academy 1/48 F-16C Fighting Falcon

Декаль

Декаль Академии толстовата, поэтому в процессе сборки она вообще не применялась. На ее замену, российские моделисты прислали мне другую деку. За что им отдельная благодарность. Полученная декаль была на порядок лучше. Претензий к изображениям не было. Но эффект серебрения при переводе на модель проявился. Не спасла даже «приварка» пиртом.

Academy 1/48 F-16C Fighting Falcon Academy 1/48 F-16C Fighting Falcon Academy 1/48 F-16C Fighting Falcon

Сборка

Модель была начата сразу после покупки. Был покрашен кокпит, склеены две основные половины, собрано сопло….. И на этом сборка была остановлена. (Все это время собирал другу F-14A в масштабе 1/48).
Вернулся к сборке F-16 только в начале мая. Свежим взглядом увидел все косяки своей начальной сборки - пришлось все переделывать.

Academy 1/48 F-16C Fighting Falcon Academy 1/48 F-16C Fighting Falcon Academy 1/48 F-16C Fighting Falcon

Взялся за киль, точнее сказать за «гаргот». Этот самолет был Ц-шкой , т.е. киль с длинным "гаргротом", а Академия дает декаль на киль А-шки, т.е. с коротким "гаргротом". Поэтому мною было принято решение полосатую деку не использывать вообще. А просто покрасить киль в красно-белый.

Academy 1/48 F-16C Fighting Falcon Academy 1/48 F-16C Fighting Falcon Academy 1/48 F-16C Fighting Falcon

Так же было заказано «Part»-кое фототравление в кокпит .

Тем временем занялся воздухозаборником. При склейке всех деталей образовалась ступенька внутри. Которую пришлось зашпаклевать, а потом зачистить. Далее взялся за переднюю нишу шасси. Сначала устранил следы толкателей, покрыл "деталь" автомобильной грунтовкой для пластика, покрасил в белый цвет, потом затонировал нишу и принялся за гидравлику. Еще раз прочитав статью Вячеслава Демченко и распечатав фото деталировки шасси взялся за дело. Нашел проволочку разного сечения. Из более мелкой сделал "хомутки". Более крупная пошла на шлангочки. Закреплял цианопаном.

Academy 1/48 F-16C Fighting Falcon Academy 1/48 F-16C Fighting Falcon

Далее взялся за основные ниши шасси. Протягивание гидравлики продолжилось, для "шлангочек" использовал медную проволоку , заранее прокаленную на огне, чтоб была мягче.

После ниш шасси взялся делать вооружение. Склеил, загрунтовал. Покрасил в соответствующие цвета. Потом были куплены камни «Swarovski» для имитации боеголовок. Камни имеют конусообразную форму. Сначала аккуратно счесал пластиковые головки на ракетах. Потом двумя разными сверлышками сделал отверстие по центру. После подкрасил еще раз. Результат меня порадовал.

Academy 1/48 F-16C Fighting Falcon Academy 1/48 F-16C Fighting Falcon Academy 1/48 F-16C Fighting Falcon

Далее взялся за сопло - изнутри попытался сымитировать выгорание жаростойкого покрытия. Внешне был покрашен в «сталь» и «оружейную сталь», сделал побежалости голубого .

Когда собирал эти детали- то ко мне пришло фототравление. Спасибо другу Леше, выручил в трудную минуту.
При сборке кокпита возникла проблема- фюзеляж уже был склеен. Пришлось срезать часть носа лезвием. Это помогло при установке всего фототравления в кокпит (больше простора для работы), а особенно на приборную панель. «Травло» для Хаси и немного больше по размеру чем приборка Академа.
В сборке кресла использовал мелкую сеточку (фильтр для табака) для имитации ткани на кресле. Ремни делал из сигаретной фольги.

Academy 1/48 F-16C Fighting Falcon Academy 1/48 F-16C Fighting Falcon


Далее взялся за приборные панели. Покрасил в цвет интерьера, после «сухой кистью» выделил приборы, потом склеил их по принципу «бутерброда».
Практически все фототравление приходилось обрезать, подгонять в размеры Академовского пластика.

Самолет был покрашен по стандартной схеме окраски в три цвета. Использывал краски «М-Хобби» и «Тамия».
Фонарь я предполагал делать открытым. Поэтому красил изнутри и снаружи. Использовал простой малярный скотч для масок. Клепку не имитировал. Побоялся испортить фонарь. Изнутри приклеил ручки.

Поле покраски фонаря взялся за стойки шасси. Протянул гидравлику. Установил стойки в ниши. Колеса и стойки затонировал.

Academy 1/48 F-16C Fighting Falcon Academy 1/48 F-16C Fighting Falcon Academy 1/48 F-16C Fighting Falcon

Как только ЛА стал на колеса, я выделил расшивку. Использовал простой мягкий карандаш и смывку. Задул модель глянцевым лаком . Сделал два слоя. Таким образом подготавливал модель к нанесению декалей.
Дека наносилась очень долго. Во-первых было много технички, во-вторых дека серебрилась. Не спасло меня даже «приваривание» декали спиртом.
Потом слой глянцевого лака и поверх него матовым лаком.

Далее приклеил вооружение и ПТБ. Сделал стекатели электричества на крыльях. В кабина доделал прицел.

Подробнее про сборку можете узнать тут- http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_6301_start_0.html

В итоге

Модель собиралась довольно таки неплохо. Проблемы были только при склейке крыльев - пришлось применять шпаклевку. Старался по-возможности доделать все части самолета, применяя фототравление или какие-то другие хитрости моделиста. О копийности ничего конкретно не скажу, так как модель с чертежом не сравнивал.
К основным «-» Академии могу отнести короткую декаль и скудную деталировку модели.
К «+» могу отнести широкое поле для деятельности моделиста.
Увы не доработал «закабинку» и подьемный механизм фонаря, некоторые части ниш шасси и еще по мелочам. Весь вид модели портит предательское серебрение декали.

Литература

Книга Lockheed Martin F-16 - DACO Publications
Фотографии с интернета

P.S. Хочу выразить свою благодарность всем моделистам, которые мне помогали собирать этот ЛА, начиная от простых подсказок, до пересылки декалей, фототравления по почте. Моделизм объединяет.

P.P.S. Азанову Роману и Леше (qwerty) отдельное спасибо за помощь.

Бутримов Роман
Кременчуг 2008

» Информация о статье
romeoferrari в 22.08.2008 - 21:02
Рома, я делал ИЛС по книжке. Там стоит такой широкоугольный прицел в такой рамке для F-16C.
АзановРоман в 23.08.2008 - 20:42
Если ты делал по Дако, то там на той же странице написано, что это прицел только для блока 40. Он отличается от блока 30/32. По-моему ее я и прицепил выше. Почитай внимательно.
На всех блоках кроме 40 стоит прицел такой же как на "А". Тебе нужно было это травление тоже, т.к. эта рамка есть только там

Добавлено спустя 23 часа 8 минут 36 секунд:

Рома, надеюсь не сильно тебя расстроил своей критикой. Как продвигается постройка? Что делаешь?
romeoferrari в 24.08.2008 - 00:00
Рома все нормально :wink: . Критика всегда полезна и более того- нужна.
Я модель уже собрал. Статья уже выложена на сайте. Конечно что-то доделаю чуть позже. На данный момент пока все. Спасибо за помощь. Твои советы были как всегда кстати :smile: .

P.S. Рома жили бы в одном городе, то отметили бы сборку самолета :wink:
АзановРоман в 24.08.2008 - 00:55
Нда. Далековато.
Я подниму рюмку чая за твои успехи. Удачи тебе в будущем.

P.S. Я планирую скоро собирать Хасевский 1:48 F-16CG блок40 #89001 Flagship USAFE's 510st FW, Aviano AB
[url=http://www.postimage.org/image.php?v=Pq4eFv9][/url]

Вопросов по данной модификации и данному борту у меня будет предостаточно. Буду рад и твоей помощи. :grin:

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:

Рома, статью твою прочитал. Все верно. Молодец. Польщен вниманием к моей скромной персоне.
Еще покритикую :wink: . Исправь мою фамилию в статье. Сам наверно не сможешь исправить, пороси модераторов. Моя фамилия АЗАНОВ
Александр Кучеренко в 24.08.2008 - 18:35
Тема: Re: F-16C в масштабе 1/48 от "Academy"
В принципе не плохо, но сразу бросается в глаза некая "грязность" некоторых мест. К примеру, воздухозаборник, ниши и район пулемёта, и общая шероховатость.
Карабас-Барабас в 01.09.2008 - 17:16
Тема: Re: Academy 1/48 F-16C Fighting Falcon
А, по моему, всё шикарно. Ктому же учитывая, что это Академ.
Есть два вопроса - как понял полоски всё же не рисованные, а дека - но кто производитель?; второе - а где янки-генерал?!
romeoferrari в 06.09.2008 - 18:05
Полоски действительно это декаль, но производителя, увы не знаю :sad: .

Янки- генерала я не садил в кресло пилота, просто на хотел закрывать фототравление. Но он та покрашен, просто ждет свой ЛА :grin:
SDA в 07.10.2008 - 23:25
Обнаружилось фото этого борта



[url=http://www.postimage.org/image.php?v=aVNXZP0][/url]
Карабас-Барабас в 10.10.2008 - 01:09
Отлично!

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Да, забыл спросить, если там откуда фото, есть еще фотки этого борта - то адресок подскажите!
SDA в 10.10.2008 - 02:06
Да, забыл спросить, если там откуда фото, есть еще фотки этого борта - то адресок подскажите!

Увидел эту фотку в обзоре на диск по ф-16
http://www.cybermodeler.com/hobby/ref/arc/cd_arc_1011.shtml

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy