Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник

Лыжню! Уступите парню лыжню, скорей...
Pep-See
Всем моё почтение! Представляю Вашему вниманию ещё одну мою попытку изобразить «рабочую лошадь» финских ВВС - теперь это Fokker D.XXI б/н FR-76 из состава LLv 24, периода «Зимней войны».

 

MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжникMPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник 

Пластик всем хорошо известен. Старое, доброе чешское ЛНД от МРМ в варианте Hi-tech, который сводится к маленькой плате травления и деталям из эпоксидки.
Собирается всё это довольно просто. От себя добавил лишь мелочи. Стойки в кабину, патрубки отвода воздуха и патрубок системы продувки выхлопного коллектора. Рассверлил патрубки и порты выброса гильз, «кабанчики» руля поворота от GoNzA, тяги рп и растяжки го — нить для бисера,. Пулемёты и прицел — традиционные иглы разного диаметра. "Подножки" на стойках шасси и ручки на законцовках крыла — проволока. Лыжи и стойки отлиты из эпоксидки — захотел поправить на них расшивку, лучше бы не трогал. «Линии» начали крошится, можно сказать - практически испортил... Долго думал из чего «слепить» пыльники. Сначала хотел из обрезков резиновых трубочек, но за отсутствием таковых просто намотал из миллиметрового спандекса (вариант из разряда «дёшево и сердито»).

MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник 
За прототип выбрал «фоккер» I-ой серии б/н FR-76, на лыжах. Предлагалось два варианта. В «голландском» камуфляже с 20-мм пушками или более весёленький - после ремонта на VL в январе 40-го года. Весёленький, на мой взгляд, интереснее будет, его и выбрал. Химия от Mr.Color, декаль из коробки.
Вот, такой «финский лыжник» в итоге у меня вышел... 
С уважением, 
Андрей

MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник

» Информация о статье
alex_reft в 04.05.2017 - 10:20
Тема: MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник(#11055) - обсуждение

Модель понравилась! Не знал, что был такой вариант окраски!
omega в 04.05.2017 - 10:26
Тема: MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник
Настойчивое следование скандинавской теме вызывает уважение, Андрей. Действительно, "весёлый лыжник" :grin: Такое впечатление, что либо его собирали из кусочков, либо красили две бригады маляров...
Немного бросился в глаза перепад на стыке закрылков и зализов на брюхе. И по фото - какой смысл излишних серых полей на фотографиях? Так не лучше?
#
С уважением - Олег.
Казанец в 04.05.2017 - 10:40
Прекрасный "лыжник". Очень интересный.
Ltl в 04.05.2017 - 11:49
Тема: MPM 1/72 Fokker D.XXI - финский лыжник
" Стойки в кабину, патрубки отвода воздуха и патрубок системы продувки выхлопного коллектора.." - сусликов в студию!
KVM в 04.05.2017 - 14:07
#
В зелёный не попал явно (светло салатовый какой то) -сравни хотя бы с фото из финского музея...по лыжам -знать бы -у меня лишних пару наборов -поделился бы... Слабость МПМ в капоте и моторе (и чисто KORA набор полностью не спасёт)....низ лыж -ярко чёрный ? как со свежего асфальта взлетал...?
Чебадон в 05.05.2017 - 21:42
Спасибо Вам за внимание к работе и высказанные замечания! Теперь самое интересное:"...ответы автора на письма читателей или художника обидеть каждый может..."

Так не лучше?
Нет, не лучше. Я потратил звонкую монету, купив этот чудесный серый лист, лишив семью куска хлеба. А ты, Великий вождь, хочешь отнять у меня радость показать это чудо всем окружающим?

Такое впечатление, что либо его собирали из кусочков,
Ну если верить финнам, а как не верить этим славным парням, то действительно его собирали из кусочков. При ремонте на VL в январе 1940 г. были поставлены новые рули высоты, крыло и заменено полотно на фюзеляже.

сусликов в студию!
Сусликов обычно не видно, а тут вроде всё видно. Может я всё это назвал "технически" не правильно (что естественно не допустимо среди профессионалов от моделизма) и Вы не понимаете о чём речь? Тогда приношу извинения за своё незнание предмета!

В зелёный не попал явно
Золотая фраза :grin: - надо на сайте составить "Словарь крылатых слов и выражений" без которых обсуждение, не обсуждение...
Этого "финна" красил Mr.COLOR 320. Эту краску даёт SIH 23 "SOTAMAALAUS" и МРМ (ну тут скорее всего второй ссылается на первого), этой же краской окрашены предыдущие "финны". Краску не чем не бавил, фотошопа не имею. Перефразируя одного товарища, который то же не попал:"...красил, крашу и буду красить!.." :mrgreen:
omega в 05.05.2017 - 21:46
Я потратил звонкую монету, купив этот чудесный серый лист, лишив семью куска хлеба.
Извини, Андрей, не подумал, каюсь... :oops:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy