Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Hasegawa/Revell 1/72 Saab J-35 Draken

Доброго времени суток!
История болезни этой модели восходит к временам «Пластикарта». Модель J-35 в масштабе 1:100 из серебристого пластика с «жевто-блокитными» кокардами с тремя коронами, в свое время меня потрясла! Оказывается модели самолетов могут быть не только с красными звездами!!! Когда стал вопрос «чтоб такого собрать для практики, не напрягаясь» я решил выбрать детище «Хасегавы» под германским флагом. Тем более что с хвалебными отзывами из сети уже был знаком.

Hasegawa/Revell 1/72 Saab J-35 DrakenHasegawa/Revell 1/72 Saab J-35 Draken

Собственно никаких сюрпризов не оказалось. Отличный пластик белого цвета(что несколько не привычно для меня, и как оказалось не удобно, скрадываются огрехи) Собирается что называется "на щелчок". Проблем практически не возникло, за исключением стыка воздухозаборников и фюзеляжа, но и тут «проблемами» они были с большой натяжкой, на фоне остальной модели. Несколько неожиданным оказалась пустата в воздухозаборниках, я вышел из этого положения просто. Учитывая что внутренняя поверхность будет красится в довольно темный «металлик грей» от тамии, я просто поставил заглушки из пластика. «Умный не скажет, дурак…»
Hasegawa/Revell 1/72 Saab J-35 DrakenHasegawa/Revell 1/72 Saab J-35 DrakenHasegawa/Revell 1/72 Saab J-35 Draken
Врообще, модель требует минимума дороботок. Интерьер при закрытом фонаре практически не различим, кресло похоже на правду, в дополнение на него были добавлены ремни из тамийского скотча. «Хобот» радара переразмерен, но заметил это уже при маскировании фонаря, оставил как есть. Ниши основного шасси мелковаты, да и по рельефу есть вопросы. Вопросов по рельефу передней стойки нет, как собственно и его самого. Гладкие стены. У прототипа там правда чтот типа чехла из кожзама или что то вроде, но все равно бедновато. Расшивка тонкая и глубокая, визуальна очень близка к чертежам, но дотошничать естественно не стал, ибо отдых!
Hasegawa/Revell 1/72 Saab J-35 DrakenHasegawa/Revell 1/72 Saab J-35 DrakenHasegawa/Revell 1/72 Saab J-35 Draken
После сборки загрунтовал тамийскми «сурфэйсером» и отполировал. Краска акрил тамия, намешаны «на глаз», вроде похоже. Глянец акрил тамийя Х-22 три слоя слоя, в промежутках декали и выранивание их границ, сверху смывка опять же(че сло не реклама, просто нравиться мне эта химия ))) акрил тамия(черная и смоук) на фэри. Мат Валеджо разбавленный спиртом. Следы эксплуатации, износа и сопло тамийчкие пудреницы «А» и «В»

Декаль подробная, техничка присутствует в приличных количествах. Но довольно толстая, не академия конечно но всеже требует для больших элементов последующей обработки. Прочная, при попытки сдвинуть одну из нижних кокард, она вытянулась эллипсом, но не порвалась. Приваривалась на Сет и Сол.

Доволен как моделью так и результатом. Идеальная модель для отдыха и набивания руки в покраске, без отвлечения на «запилы». Несколько растроило отсутствие подвесного вооружения, но это дело ныживное. Спасибо за внимание.

» Информация о статье
Просмотров: 8739
Опубликовано:
Котков_Андрей в 30.07.2008 - 20:16
А я свой Дракен сделал камуфляжным, не хотелось чтобы на полке было много серых самолей.


Pavel_P в 30.07.2008 - 20:31
А номер 12 был?
HOOLY_GUN в 20.11.2008 - 13:46
Кстати, обратите внимание! Revell оказывается перепаковал J-35 в двух упаковках. На наш рынок поступила модель кат.№ Saab J-35J "DRAKEN", но в реалии существует и вторая модель, с иной коробкой и декой: кат. № - в ней лежит старый Monogram с ранней модификацией и паровозной клепкой.

PS Андрей, камуфлированный 35-й - зачетный! ;)

ЗЫ Немножко ОФФ - просто зачетное фото двух разных покрасок:
Pavel_P в 14.12.2008 - 01:38
Aires тут запустил к нему смоляную кабину. А реально , она нужна?
proff71 в 14.12.2008 - 02:23
Вообще Ревелловская кабина абсолютно голая, все приборные доски даны декалями, а нужна или нет решать Вам.
Richthofen в 29.01.2009 - 22:18
Тема: Re: Hasegawa/Revell 1/72 Saab J-35 Draken
Холи_Ган - просто это модели разных модификаций. Первый - 35J, а второй - просто 35ый. Я кстати эту модель запорол((( Покраской. Если руки дойдут - отмою и перекрашу. Эхх, уже вторуая запоротая...

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Кстати ниши Ревеловцы вообще не потрудились сделать. Если кто волки этого монстра видел - поймёт. Там внутри такого намучено на самом деле :shock: :roll:
todofmm в 27.08.2009 - 00:01
Здравствуйте господа!

Некоторое время назад приобрёл данную модель, качество пластика поразило мой неокрепший ум, до этого видевший в основном ревельский же 144 масштаб.
Правда мне больше по душе австрийская, более нарядная версия, что указана на коробке.
Надеюсь несильно испортить такой прекрасный пластик своими неумелыми руками.
Анатолий Лысенко - Rowdy в 16.04.2010 - 21:08
Ого! А вот и еще одна темка. Подыму ка и здесь.
Прикуплен Кит от Рэвэла №04352. К нему Аирес сопло и кабина, а также травленкка от Эдика.
В инструкции к набору мне интересен Шведский вариант полста. Он соответствует модификации J? Или набор надо дорабатывать? Почему в стояночном положении при выключенном двигателе элероны, щитки посадочные и тормозные в выпущенном положении? Это характерно для всех модификаций J35? Видел некоторые фотки где все горизонтально и люди в сопло заглядывают. Покаместь веду сбор информации по Шведским, да и вообще ,J35. По мере наполнения буду начинать стройку.
Посоветуйте еще электронную литературу по данной машине для скачивания. И адреса ресурсов на которых было замечено хранение, извините за наглость.
Анатолий Лысенко - Rowdy в 24.09.2010 - 19:47
Какой цвет краски применялся для внутренностей кабины пилота, кресла, приборки на J-35J? Насколько верна вот та выдержка:"Внутренние поверхности створок ниш шасси,так же, как узлы стоек и диски колес, красились в тон нижних поверхностей."(Авиаколлекция 8/2000).
Pavel_P в 24.09.2010 - 20:33
Ближайший WR здесь.
http://scalemodels.ru/modules/news/article_storyid_1090.html

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy