Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

HobbyBoss 1/48 КВ-1 (KV-1)

"...На Шяуляйском и Рава-Русском направлениях противник, с утра вклинившийся в нашу территорию, во второй половине дня контратаками наших войск был отбит и отброшен за границу..."

Эта фраза из сводки Главного Командования Красной Армии от 23 июня 1941 г. для командования вермахта была громом с ясного неба. Кто мог остановить армаду танков, уже второй год молниеносно покоряющих страны Европы! Казалось, все было учтено и выверено. Определен основной тип танка вермахта. Два года гитлеровские солдаты с темпом 25-26 километров в сутки наступали во Франции и Польше - почти прогулка. Основной танк Германии - Т-III был одним из конкретных воплощений военной доктрины фашизма - "блицкрига". Танковые дивизии, укомплектованные в основной массе этими машинами, должны были сделать второе издание французской прогулки по территории СССР. И вдруг к концу второго дня войны гитлеровцы обнаруживают себя там, откуда начали наступать, за линией Государственной границы Советского Союза!

История создания

В 1938 году постановлением Комитета Обороны СССР в СКБ-2 Кировского завода в Ленинграде началось проектирование нового тяжелого танка с противоснарядным бронированием, получившего название СМК (Сергей Миронович Киров). Параллельно с СМК группой дипломников Военной академии механизации и моторизации имени Сталина, проходивших под руководством Н.Ф. Шашмурина практику на Кировском заводе, был разработан проект однобашенного тяжелого танка KB (Клим Ворошилов). По сути дела, KB представлял собой уменьшенный по длине на два опорных катка СМК с одной башней и дизельным двигателем. На завершающем этапе проектирования однобашенного танка ведущим конструктором проекта был назначен Н.Л. Духов. В августе 1939 года СМК и KB были изготовлены в металле. В конце сентября оба танка участвовали в показе новых образцов бронетанковой техники на НИБТ полигоне в Кубинке. 19 декабря 1939 года тяжелый танк KB был принят на вооружение Красной Армии.

Несколько ранее опытные тяжелые танки придали 20-й танковой бригаде, участвовавшей в боях на Карельском перешейке. Первый бой они приняли 17 декабря при попытке прорыва Хоттиненского укрепрайона "линии Маннергейма". При этом танк СМК подорвался на мине и был оставлен экипажем. Танк KB показал себя с лучшей стороны, однако, очень быстро выяснилось, что 76-мм пушка Л-11 слаба для борьбы с дотами. Производство танков КВ было начато в 1940-м году. Сразу же пытались делать и модернизации по увеличению брони и калибра пушки. На 1941-й год планировали выпустить 1200 танков Кв различных модификаций, но война внесла свои коррективы.

С началом боевых действий выяснилось что на танках КВ слабое место воздушные фильтры и их требовалось часто менять. Не всегда они были под рукой. Буксировка танка КВ тоже дело не простое, ведь его боевая масса 47,5 т. Тягачи и тракторы быстро перегревались. На танках первых выпусков устанавливалась 76-мм пушка Л-11, затем Ф-32 того же калибра, а с осени 1941 года - 76-мм пушка ЗИС-5. Кроме того, танк вооружался тремя пулеметами - спаренным, курсовым и кормовым. На части машин устанавливался и зенитный пулемет ДТ. Уже с начала войны на разных заводах делали небольшие модернизации. Так в 1941 году толщину брони сварных башен довели до 105 мм путем установки 25-мм экранов, которые крепились при помощи болтов. Сами башни были нескольких видов: сварные и литые, в свою очередь, сварных башен также было две - с прямоугольной(упрощенной) и закругленной кормой. Также в ходе удешевления производства менялись и катки поначалу были с внутренней амортизацией, а дальше литые. Подвеска опорных катков - индивидуальная торсионная. Гусеница шириной 700 мм состояла из 87-90 траков с шагом 160 мм. Максимальная скорость танка достигала 34 км/ч, а запас хода по шоссе - 250 км.

Первые дни войны выявили еще один, серьезный недостаток этих танков - большая масса. Не на всех переправах они могли проехать. В 42 году немцы уже не боялись КВ и применяли против них 88-мм зенитки. Поэтому стал вопрос о целесообразности выпуска данных танков. Вооружение у них было как у Т-34 а большая масса и меньшая маневренность делала их более увязмимыми для немецких сил ПТО. В 1942 году на смену КВ-1 было начато производство модернизированного варианта - КВ-1с ("с"-скоростной). Массу танка снизили до 42,5 т за счет уменьшения толщины броневых листов корпуса, массы агрегатов силовой передачи и ходовой части (гусеница сужена до 608 мм), а также уменьшения габаритных размеров башни. Башня - литая, новой обтекаемой формы, с командирской башенкой. Вооружение осталось прежним. Боекомплект сначала состоял из 94 выстрелов, позднее его удалось довести до 114. На КВ-1с была установлена и новая коробка передач с демультипликатором, сконструированная Н.Ф. Шашмуриным и обеспечивавшая восемь передач вперед и две назад, а, кроме того, новый главный фрикцион и усовершенствованные бортовые передачи. КВ-1с был принят на вооружение 20 августа 1942 года. С сентября 1943 года в войска начал поступать новый вариант - КВ-85.

Модель

HobbyBoss 1/48 КВ-1 (KV-1)HobbyBoss 1/48 КВ-1 (KV-1)HobbyBoss 1/48 КВ-1 (KV-1)
Фирма Hobby Boss выпускает всю линейку КВ-1 и Кв-2 в 1:48-ом масштабе. Данная модель представляет собой танк выпуска 1942 года, с упрощенной сварной башней. Коробка с хорошей полиграфией, на ней виден первый китайский глюк. Это надпись на танке «За Росииу!», точно такая же надпись и на декалях. Китайцы, что с них возьмешь? Еще на декалях присутствует вариант знаменитого танка «Безпощадный» и б/н 436.

Пластик серый, облоя нет, приятный, также есть плата травления, металлический трос. Инструкция понятная, отдельный цветной вкладышь на котором изображены варианты окраски. Собирается все легко. Правда есть неточности - не следует верить полностью инструкции. Вот здесь описан косяк с перскопами. После сборки все покрыл грунтовкой Tamiya, далее краской Хома. Так как делал просто танк без опознавательных знаков, то, естественно, декалей не клеил. После покраски - смывка, далее немного грязи. Катки я ставлю после первой обработки грязью. Гуси попробывал покрасить по новому. Сначала в цвет стали, потом густая смывка черным маслом и дальше коричневые и ржавые тона. Когда установил катки и гуси, ко всему применил масляные фильтры. После всего еще немного пыли, матовый лак и пастель. Вот что получилось.
HobbyBoss 1/48 КВ-1 (KV-1)HobbyBoss 1/48 КВ-1 (KV-1)HobbyBoss 1/48 КВ-1 (KV-1)
Использованные материалы:

Книга: "Танк прорыва КВ "Клим ворошилов"", автора Максима Коломийца
Сайт: /www.armor.kiev.ua/

 

» Информация о статье
Просмотров: 6728
Опубликовано:
Zhevnerov в 21.07.2008 - 18:25
Тема: HobbyBoss 1/48 КВ-1 (KV-1)(#1065) - обсуждение

Хорошая получилась моделька, но только как то сильно блестящая. И непонятно почему глушители покрашены в основной цвет и рядом не видно следов копоти, а корма вся закопченая.
garret в 23.07.2008 - 11:35
Хотелосьсделать танк, почти новым но грязным.
Приблизительно сотню км проехал по местности и пару недель боев в городе. Опознавательных знаков нету как на этом танке

Zhevnerov в 24.07.2008 - 18:05
Тема: Re: HobbyBoss 1/48 КВ-1 (KV-1)
Но мне всетаки кажется, что выхлопные трубы стоило бы перекрасить.
garret в 24.07.2008 - 18:18
Но мне всетаки кажется, что выхлопные трубы стоило бы перекрасить.

Скорее всего пастелью пройдусь
Ltl в 12.07.2018 - 14:59
Хотелосьсделать танк, почти новым но грязным.
... и пару недель боев в городе.

- это сильно сказано! танки столько не живут, особенно тогда! В любом случае, если в городе - должны быть сверху все плоскости сильно засыпаны цементной пылью и кирпичной крошкой... [/quote]"...На Шяуляйском и Рава-Русском направлениях противник, с утра вклинившийся в нашу территорию, во второй половине дня контратаками наших войск был отбит и отброшен за границу..."

Эта фраза из сводки Главного Командования Красной Армии от 23 июня 1941 г. для командования вермахта была громом с ясного неба. Кто мог остановить армаду танков, уже второй год молниеносно покоряющих страны Европы! Казалось, все было учтено и выверено. Определен основной тип танка вермахта. Два года гитлеровские солдаты с темпом 25-26 километров в сутки наступали во Франции и Польше - почти прогулка. Основной танк Германии - Т-III был одним из конкретных воплощений военной доктрины фашизма - "блицкрига". Танковые дивизии, укомплектованные в основной массе этими машинами, должны были сделать второе издание французской прогулки по территории СССР. И вдруг к концу второго дня войны гитлеровцы обнаруживают себя там, откуда начали наступать, за линией Государственной границы Советского Союза![/quote] - это конечно "пафостно" в тренде т.с., но к сожалению не соответствует действительности - не всё то правда, что сводках Главного Командования Красной Армии... и про основной... и про "с темпом 25-26 километров в сутки наступали во Франции и Польше - почти прогулка." ... - а Вы померяйте линейкой сколько от Восточной пруссии до Ленинграда (+ изгибы дорог, переправы...) и разделите на колличество дней (- когда они там вышли к Питеру-то? ... и будете неприятно удивлены. ... А молелЯ - очень даже ничего! ...ещё припылить бы сверху... Да, забыл, ещё один момент : на глаз показалось что ствол чуток тонковат (- будто 57) и длинноват, нет?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy