Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Raupenschlepper OST (RSO), АСЕ, 1:72, сборка новичка

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток, коллеги!

Итак, после всех мероприятий связанных с бракосочетанием и его последствиями, готов примкнуть в ваши ряды.

Для постройки, я выбрал модель немецкого тягача, времён Великой Отечественной Войны, Raupenschlepper OST, в сокращении RSO, от компании АСЕ.







С самого первого момента, после вскрытия коробки, стало понятно, что, при всех размерах модели, избежать обильного шпаклевания не удастся. На деталях много утяжек и следов от толкателей.














Чертежей именно на эту модель найти не удалось, но нашёл материалы по другой модификации модели, с установленной на ней пушкой Рак 40, где подробно описаны все нюансы ходовой части и т.д.; фотографии и валки, которые доступны в сети. Также буду ориентироваться на статью Николая Поликарпова http://www.smallafv.nn.ru/inbox/ace_rso.htm, из которой стало ясно что нужно будет перепиливать ходовую часть.

Пока есть время, планирую полностью переделать кабину, оригинальную оставлю на крайний случай, уж больно она мне не нравиться.

Приму любые советы по постройке модели!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Суровый выбор, коллега! Wink
Пилить доведется много...
Может быть, пригодится - http://www.acemodel.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1187&highlight=rso

Кстати, у АСЕ есть RSO и с PAKом - http://www.acemodel.com.ua/?p=model&id=251&s=&l=ru

С уважением,
Евгений
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да уж. Для сборки новичка выбор тот еще. Желаю успеха.
^
    
MAGNUM
С почином Вас и желаю удачи в постройке (новой ячейки общества)!
Ну, и с моделью тоже - удачи! Very Happy
^
    
Без большого количества шпатлевки точно не обойтись! Желаю побольше терпения с этой моделью Wink
^
    
Коллеги, огромнейшее спасибо вам!
Очень приятно!

Да, сделать предстоит многое, на данном этапе идёт предварительная примерка, крой деталей и оценка собственных возможностей. Постараюсь справиться, нет, думаю что справлюсь!!!

keg, Благодарю Вас за материал, но он у меня уже есть. Вся линейка данной модели от компании АСЕ имеется также, за что искреннее спасибо Ростиславу, Fly и Тарасу.

Но, предполагаю, что именно с этой моделью возникнут самые большие сложности. Из-за отличий кабины. Сразу возникает желание её сделать заново или, в крайнем случае, переделать то, что уже имеется. Что по объёму работы равнозначно. С другой же разновидностью данной модели (RSO 01) возникнут сложности, на сборку кабины, скорее всего не смогу из-за недостатка опыта.

Minsk94, вам отдельная благодарность, спасибо!

Добавлено спустя 23 часа 37 минут 3 секунды:

Коллеги,

У меня вопрос.
Сделал части кабины (переднюю, заднюю, боковые стенки) из картона от телефонных карточек (карточек авансового платежа), и только теперь задумался, а не поведёт ли картон при покраске, когда краска начнёт впитываться в картон?
^
    
MAGNUM писал(а):
У меня вопрос.
Сделал части кабины (переднюю, заднюю, боковые стенки) из картона от телефонных карточек (карточек авансового платежа), и только теперь задумался, а не поведёт ли картон при покраске, когда краска начнёт впитываться в картон?
Я как-то раз делал из картона бочку для бензовоза. Пропитал ее предварительно лаком и задул эмалевой краской. Ныне ей уже лет пять - цела и невредима.
^
    
Благодарю за ответ,

Только вот, что значит пропитывали, все таки кистью или аэрографом? И имеет ли в данном случае какой лак? У меня в наличии только матовый.
^
    
Кистью, какой лак не помню, но он не был модельным, какой-то отечественный бесцветный. Потом дня три ждал, чтобы он хорошо пропитался, хотя сох, насколько память не изменяет, в течение часа.
///
Мой товарищ делает конверсии автомобилей 43-го масштаба и картоном пользуется часто. Он использует для пропитки густой клей ПВА. Понемногу в несколько слоев, чтобы картон не повело, при этом каждый слой тщательно просушивает.
^
    
Ещё раз благодарю!!!

Позвольте ещё вопрос, а каким клеем лучше склеить картон и полистирол? Основание (дно) кабины я сделал из пластиковой карточки, полистирол 1 мм.
^
    
С этим сложнее, придется экспериментировать или дождаться ответа от того, кто уже пробовал и получилось.
Проще было в таком варианте и дно делать из картона, а потом готовую кабину при помощи проволочек, скрепок от степлера или другого подсобного материала крепить на раму.
^
    
Все равно спасибо!!!

Про крепление к раме я подумал, а вот с картоном... ну ничего, если не получится буду делать из тонкого полистирола...
^
    
Посмотри ссылки, человек дорабатывает модели из бумаги:
http://serezasmodels.narod.ru/pak4341.htm
http://www.acemodel.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2059
^
    


в игноре у 4 пользователей
коробка коробке рознь...............

у меня облоя полно но вот утяжек и следов от толкателей практически нет.

из "+" в коробке это 2 варианта сборки или санитарка или бортовой.

НО! остекления в комплекте у меня например не оказалось.
^
    
Доброго времени суток, коллеги!

Харуныч, Вам наверное повезло... у всех, имеющихся у меня в наличие, моделей RSO от ACE, а это 3 модели, одни и те же проблемы, недавно получил ещё модель RSO 01 с Flak 38 так там тоже самое. В месте с ней пришла коробочка с БМД2, тоже АСЕ, так «плакал» и ругался матом. Нужен мешок шпаклёвки и мешок клея. Просто ужас! Хотя, наверное, это компромисс между ценой и качеством, да и выбором моделей. Будем работать... А стекол нет ни в одной коробке, я так думаю, что они там не подразумеваются, как говориться, проблемы индейцев, это проблемы индейцев...


Итак, коллеги хочу обратиться к Вам с парой вопросов, которые у меня возникли в связи с постройкой модели.
Но для начала покажу над чем я сейчас работаю, заранее прошу прощения за точечный фокус на фотографиях, фотографировал хорошим объективом, а он фокусируется только на одном.

Кабина наполовину собрана в ручную из листового полистирола, а именно пластиковых карт, с использованием картона (от телефонных карточек)






1. Шов будет зашпаклёван в ближайшие выходные.
2. решётка радиатора сделана из тонкого полистирола и пролинованной мембраны от банки кофе, сама решётка пока не приклеена к кабине, а на этом фото вмонтирована при помощи фотошопа
3. Здесь и в других нужных местах будут добавлены полоски полистирола
4. место для люка воздухозаборников
5. место под фару, планирую использование родной, только придётся её сильно подточить





интерьер тоже моё «художество»:
1. за исключением педалей (они родные),
2, 3. здесь, после покраски будут вклеены решётки вентиляции
4. эта стенка пока не приклеена, а зафиксирована при помощи скотча, и будет приклеена после промазки стыков шпаклёвкой.
5. рама кресел сделана из канцелярских скрепок
6. прошу прощения, что не в фокусе, но это ящичек, я так полагаю, для инструментов (видел их на многих фотографиях интерьера кабины), сделан из мембраны от банки кофе, тоже пока не вклеен.

Итак, вопрос первый:

Снаружи буду красить вот этой краской








По-моему, это то, что нужно или я ошибаюсь?

А вот каким цветом красить интерьер кабины?


Вопрос второй, в этой статье, http://www.smallafv.nn.ru/inbox/ace_rso.htm , говориться сто переднюю звездочку нужно сместить на 3 мм назад. От чего именно нужно отмерять з мм, от центра 1 (на фото зелёным) или же от края 2, (красным)?







Заранее благодарю!!!
^
    
MAGNUM писал(а):

Вопрос второй, в этой статье, http://www.smallafv.nn.ru/inbox/ace_rso.htm , говориться сто переднюю звездочку нужно сместить на 3 мм назад. От чего именно нужно отмерять з мм, от центра 1 (на фото зелёным) или же от края 2, (красным)?



Заранее благодарю!!!


Как я понял из этой статьи, сдвигать нужно относительно её текщего положения.
Т.е. приложить звёздочку на своё родное место и сдвинуть назад на 3 мм. Всю. Ну и крепление доработать.
^
    
Уважаемый Pavelat,

Спасибо
Но... понятно что сдвигать нужно относительно текущего положения, вопрос в другом, от какого места отмерять, т.к. и № 1и №2 это и есть текущее положение, но разница между ними в 1.5 мм.

А как по другому вопросу?
^
    
MAGNUM писал(а):
Уважаемый Pavelat,

Спасибо
Но... понятно что сдвигать нужно относительно текущего положения, вопрос в другом, от какого места отмерять, т.к. и № 1и №2 это и есть текущее положение, но разница между ними в 1.5 мм.


От края, наверное. Так удобнее. Разницы-то нет. Просто меряя от ценра - вы получите новое место для центра. Если от края - то для края. И результат будет один.
Т.е. разница 1.5 мм. так и останется, толко сдвинется на 3 мм.

Как-то так :



MAGNUM писал(а):
А как по другому вопросу?


Тут не знаю. Не разбираюсь.
^
    
MAGNUM писал(а):
Но... понятно что сдвигать нужно относительно текущего положения, вопрос в другом, от какого места отмерять, т.к. и № 1и №2 это и есть текущее положение, но разница между ними в 1.5 мм.

объект можно двигать относительно любой точки и он все равно сдвинется в любом случае на одно и то же расстояние. просто вы выбираете удобную для себя систему координат с центром в удобной для вас точке. Если вы прямоугольничек сдвините относительно какого-либо угла на расстояние А, то любая его точка (центр к примеру) сдвинется на расстояние А. Так и с окружностью. ИМХО удобнее сдвигать относительно оси, т.к. вам нужно найти именно новое её положение, а не положение точки на внешнем диаметре катка
^
    
Приветствую вас уважаемые коллеги,

Работа над моделью кипит и есть реальная возможность успеть к концу Ground Build. К сожалению, не могу выкладывать фотоотчёты регулярно, основная работа занимает уйму времени, а оставшегося хватает только на сборку.

Итак, передняя звёздочка после долгих мучений и склеиваний, наконец нашла своё место. Благодарен всем за комментарии и советы. Но она была сдвинута не на 3 миллиметра, как я описывал выше, а до упора обозначенного на этой картинке





Потому что если свинуть её на 3 мм, как описывалось в вышеуказанной статье, то звездочка начинает мешать каткам.

На сегодняшкий день я столкнулся с несколькими вопросами, которые я смогу решить только с вашей помощью.

1. Если закрасить окна белой краской, как на рисунке ниже, это будет нармально, или же стоит сделать что-то другое? Тогда что, занавесь?








2. Фототравление, а именно гусянки, это мой первый опыт работы с фототравлением и сразу загвоздка. Дело в том, что гусеницы нужно свернуть из внешней и внутренней половинок, предварительно отогнув направляющие гребни. Вот тут то и подвох. Отверстия под гребни расположены на одном расстоянии друг от друга, а гребни, которые должны в них входить на другом расстоянии, меньшем.







Вопрос, как быть в этом случае, потому что после сборки гребни вылезают не на столько на сколько необходимо?

Заранее благодарен,

С уважением,
MAGNUM
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy