Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стройка модели траулера Ross Jackal (Revell, 1/142)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Пока буксир красится и дособирается, руки потянулись что-нибудь поклеить и я начал работы по строительству модели траулера Ross Jackal (Revell, 1/142).

Модель не скучная, быстрой стройки тут точно не получится.


#

Сразу скажу, что, не смотря на то, что траулеров этого проекта (так называемая кошачья серия) было построено много, чертежи мне найти не удалось. Поэтому ориентируюсь не те фото, что мне удалось найти.

Если у кого есть чертежи судов этого проекта, буду признателен, если поделитесь.

Добавлено спустя 1 час 47 минут 54 секунды:

Немного о наборе

Первый раз этот набор Revell издали в 1970-м году и он назывался Russian Spy Fishing Trawler Volga. Затем он чудесным образом преобразился в Northsea Fishing Trawler. В коробку последнего релиза компания вложила декали с идентификацией траулера Ross Jackal. Поэтому его и будем строить.

Пластик в наборе по современным понятиям ужасный - облои, следы толкателей, облои. Стыкуемость посердственная. Детализация ужасная.

Но самое западло в упрощении - канаты, отлитые на палубе и т.д.

Наверное для своего времени набор был очень хорош, раз Revell переиздавали его кучу раз. Но по текущим реалиям это кровь из глаз.


Что касается качественно собранных из этого набора моделей, то именно траулеров я еще не видел. Видел круто сделанную импровизацию на тему плавучих радиостанций. Но место прилично собранного из этого набора траулера пока вакантно Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
О! В варианте "рюсски шпиЁнски параходЪ" я эту модель видел. Еще на клубе в Горбушке в конце 80-х (аж олдскулы свело;-))))) Оно еще тогда меня отвратило, хотя на тот момент я корабли во всех масштабах собирал, это сильно позже на 350-м остановился. Ну, если честно, не только качеством отливки, видали мы, советские моделисты, отливки и похуже, сколько стоимостью. 25, как сейчас помню, рублей за ТАКОЕ???!!!
^
    
На первой картинке сверху фото прототипа (реального траулера), снизу - эскиз из инструкции набора Revell. На глаз наблюдается некоторое несоответствие в размерах.

#

У некоторых авиамоделистов есть такая фишка - накладывать детали модели самолета на чертеж, распечатанный в масштабе модели, а потом восхищаться различиями. Я решил в этом случае поступить примерно так же: совместил фото и эскиз модели.

На второй картинке - результат совмещения по надстройке и ходовой рубке. Видны три принципиальные различия. 1 - корпус судна со стороны носа у модели явно длиннее. 2 - мачта модели смещена относительно ее расположения у прототипа. 3 - со стороны кормы модель тоже длиннее. Про различия борта и оборудования я пока не говорю.


#


При этом длина 2 больше длины 1, что скорее всего говорит о том, что бак у модели короче, чем у прототипа. Поэтому я сделал второе сравнение, совместив картинки по мачте. Это третий рисунок.


#


Тут в глаза бросается 4 - бак модели явно короче, при этом удаление бака от мачты у модели верное. 5 - угол наклона форштевня по отношению к килю судна у модели сильно меньше, чем у прототипа. 6 - надстройка уехала к корме.

Получается, что у модели траулера есть три косяка, связанных с корпусом: наклон форштевня, длина бака длина корпуса между мачтой и надстройкой. Есть еще косяк с кормой, но надо смотреть детали, чтобы понять, возможно ли и насколько сложно его будет исправить.

По итогам проведенного исследования я сделал свой эскиз траулера Ross Jackal: вырезал кусок корпуса между мачтой и надстройкой, нарастил форштевень и бак. То, что вышло - на четвертом рисунке.


#


Сравнение исходной модели и моего эскиза - на пятом рисунке. Мой вариант сверху и он мне нравится гораздо больше (не люблю, когда на силуэте судна есть длинные пустые участки).

#
^
    


в игноре у 12 пользователей
Linser писал(а):

У некоторых авиамоделистов есть такая фишка - накладывать детали модели самолета на чертеж, распечатанный в масштабе модели, а потом восхищаться различиями.

Не знаю как у других, но у меня фишка - для начала наложить чертеж на фото и только потом, уже убедившись в схожести, ровнять по нему детали.
Ну и первым делом в данном случае было б найти длину настоящего судна, а уж потом сличать в масштабе.
Среди замеченного сразу отмечу отличия "трубы" и ходовой рубки, в остальном надо отталкиваться все таки от размера судна (авиамоделисты в курсе насчёт искажений из-за фокуса съёмки)
^
    
jetac писал(а):

Не знаю как у других, но у меня фишка - для начала наложить чертеж на фото и только потом, уже убедившись в схожести, ровнять по нему детали.
Ну и первым делом в данном случае было б найти длину настоящего судна, а уж потом сличать в масштабе.


В случае этой модели всё не просто. Размеры реального судна есть, но в пересчете по указанному на коробке масштабу модель не соответствует своими размерами ни в оригинальном виде, ни в виде, урезанном по фоткам.

Если бы были чертежи, то дело сильно упростилось бы. Но мне не удалось найти чертежей "кошачьей" серии. И это огорчает в том числе и потому, что детализацию придется делать совсем "на глаз".

Но даже если запилить по фоткам, результат будет ближе к оригиналу, чем то, что лежит в коробке.
^
    
Какое-то время назад я провёл анализ и пришёл к выводу что модель длиннее, чем нужно. Поэтому запил начал с укорачивания корпуса траулера. Затем урезал шлюпочную палубу, поскольку длину надстройки тоже надо сократить.

#

Вырезал лишнюю часть корпуса. Выбрал такой участок, чтобы на его краях геометрия корпуса была примерно одинаковой и при этом высота фальшборта была +- равной.
Затем склеил половинки передней и задней частей. Получил две части корпуса, которые надо подогнать друг к другу, а затем склеить.

Подгон решил делать по палубе. Для этого палубу наживил к носовой части корпуса. А затем торцы обоих частей сточил так, чтобы в корме палуба точно легла на свое место.

Лишний раз убедился, что я криворукий: между частями корпуса получились щели. Поэтому для склейки внутрь корпуса вставил 4 пластины - две у киля и две - по бортам, под палубой. А в щели затыкал прутки, размягчённые клеем.

Когда всё это дело высохло, ободрал с корпуса всю фактуру (буду ее переделывать) и полностью его зашкурил.


# # #

Затем взялся за форштевень. Сперва его нарастил, затем добавил два шпангоута. Потом всё это дело обшил двумя крышками от Доширака с курицей: первый слой сплошными листами, а затем нарезкой по принципу папье-маше.

Мне кажется, нужную форму мне удалось придать. Дальше зашпаклюю и буду выводить корпус судна на чистовую.

# # #
^
    
Продолжил работать надо корпусом траулера Ross Jackal. Зашпаклевал скулы двухкомпонентой шпаклей, а затем их зашкурил. В результате нужную геометрию носу судна я придал, форштевень наклонил. Теперь весь корпус надо шпаклевать и выводить на чистовую.


# #
^
    
Начал разбираться со снастями этого траулера. Посмотрел фотки, чертежи схожих траулеров. В результате нарисовал такую картинку:

^
    
Еще немного поразбирался с промысловым оборудованием траулера с бортовым тралением.

Траловые дуги держат ваеры сети. Опускание и подъем сети осуществляется траловой лебедкой, которая выбирает и отпускает ваеры.
Подъем сети на борт выполняется носовой грузовой стрелой: ваеры выбираются, сеть поднимается к фальшборту, а затем ее горловина грузовой стрелой перебрасывается на палубу. Груз в хвосте сети поднимается джильсоном. Таким образом сеть опрокидывается и улов вываливается на палубу.

Не понятно, зачем нужны квартропные и отводящие ролики. В остальном вроде как с промысловым оборудованием всё легло на свои места.



Использовал схему из этой статьи
^
    
Продолжаю изучать матчасть траулера #RossJackal. В природе нашел только четыре его фотографии. Две из них в приличном разрешении и две - в неприличном. Представляю вашему вниманию разбор первой приличной с отметкой различий от модели Revell.

Буду признателен за помощь в идентификации тех штук, что выделены красным на шлюпочной палубе. Что это может быть?

^
    


в игноре у 12 пользователей
Эта схема не вопрос, а руководство к действию для остальных Smile
"Ерунда/прожектор" думаю громкоговоритель.
"Что это" может ходовой огонь? Если не на трубе, а надстройке и слева тоже такое, но другого цвета конечно
^
    
Распарсил вторую приличную фотку траулера.



Добавлено спустя 38 минут 32 секунды:

Пожалуй, это последняя картинка, достойная разбора.

^
    
jetac писал(а):
Эта схема не вопрос, а руководство к действию для остальных Smile
"Ерунда/прожектор" думаю громкоговоритель.
"Что это" может ходовой огонь? Если не на трубе, а надстройке и слева тоже такое, но другого цвета конечно


Спасибо!

На трубе - не, не ходовой. Ходовой огонь на рубке. Я вырезал кусок фотки, на нём видно ходовой.

#


На фотке одного из буксиров этой серии я видел, что на трубе стоял ролик. Но по всем подобным делам у них на каждом судне как-то по-своему. В условиях, когда не достаточно фотоматериала и нет чертежей, модель будет скорее по мотивам, чем копия прототипа.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy