Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Анонс альбома АКАН

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый вечер. Хочу показать рабочий макет для печати своего полиграфического альбома и услышать ваши отклики, мнения, критику, пожелания...




На распечатанных пробных листах цвета выглядят похоже, но не могут передать всей красоты реальной краски.
^
    
Александр, главный вопрос. Когда и где можно будет приобрести эту очень полезную (для меня) чудо-азбуку? Very Happy
^
    
Thunderbolt писал(а):
Когда

Готовность первой пробной партии - несколько ближайших дней. Ответил уклончиво, Laughing но - быстро.
Thunderbolt писал(а):
где можно будет приобрести

Там же, где и краску. В смысле - по тем же адресам. Rolling Eyes Laughing
^
    


в игноре у 16 пользователей
Предложение - отсортировать цвета следующим образом:

а) По их официальному наименованию. Логично искать RLM 81 между 80 и 82.

Если официального наименования нет -

б) По оттенкам. Синие к голубым, зелёные к тёмно-зелёным и т.д.

А также ИМХО удобнее было бы первой строкой в подписи к цвету получить сначала его официальное (либо неофициальное) наименование, а рядом - артикул.
^
    
Котов писал(а):
Предложение - отсортировать

То есть - три рекомендации для одного каталога!
Например, BS стандарт не надо перемешивать с RAL, RLM и FS, а так же с нашими цветами АМТ. А оставшиеся без стандартов цвета отсортировать по оттенкам, вне зависимости от их назначения? По этому принципу я разместил краски для аэрографии - для художников так привычнее. Но будет ли это моделистам, придерживающимся определённых камуфляжных схем окраски, удобно?
Котов писал(а):
А также ИМХО удобнее было бы первой строкой в подписи к цвету получить сначала его официальное (либо неофициальное) наименование, а рядом - артикул.

То есть, в каталоге нумерация - вторична, и располагать по названиям цветов или алфавиту?
Будет мне теперь о чём поразмышлять бессонный остаток ночи. Embarassed Laughing Rolling Eyes
^
    
Ну в принципе. Ищут краску. По цвету и оригинальному названию. А потом смотрят каталожный номер, его и заказывают.
Ну а те кто знает этот номер - им каталог без надобности.
Кстати, сами RAL, RLM и FS по номерам если выстроить - там заодно по оттенкам они не выстроятся ?
^
    
Pavelat писал(а):
Ну в принципе. Ищут краску.

Я считаю иначе. Краску начинают искать к выбранной модели. Она привязана с воюющей стране и определённой схеме камуфляжа. В этом случае название (даже оригинальное) оттенка краски - вторично. Номер краски - привычней и важней.
Pavelat писал(а):
Кстати, сами RAL, RLM и FS по номерам если выстроить - там заодно по оттенкам они не выстроятся ?

Возможно ли систематизировать все стандарты под единое понимание? Вряд ли. Выстроить по оттенкам RAL и FS (за исключением!!! последних групп, а именно: RAL 9xxx или FS x7xxx) может и получиться, но не одинаково. Будут проблемы - по тёмности в RAL или по оттенкам - в FS. А как вы будете сортировать BS или RLM? Там нет жёсткой привязки оттенков к цифровому индексу. Не всё так однозначно и просто.
^
    
Александр,извините,не понял из ваших постов,это будет альбом выкрасок,как Федерал стандард,или полиграфия,как в каталогах Хамброл,Ревелл,и др.?Если выкраски,то я уже в очереди.
^
    
Александр! Систематизация по FS, RLM и другим стандартам внесет путаницу и повторы. Лучше сохранить ту, какая есть - по странам и сферам применения красок с указанием кат. номера. Разве что указывать каталожный номер и обозначение краски по какому-либо стандарту одной строкой или иначе - главное. чтобы эти два параметра считывались визуально в первую очередь. Интересует и цена вопроса - хотя бы ориентировочно.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

builder писал(а):
это будет альбом выкрасок

Да, и еще с этим как?
^
    
[quote="akan"]Я считаю иначе. Краску начинают искать к выбранной модели. Она привязана с воюющей стране и определённой схеме камуфляжа. В этом случае название (даже оригинальное) оттенка краски - вторично. Номер краски - привычней и важней.
Pavelat писал(а):
Кстати, сами RAL, RLM и FS по номерам если выстроить - там заодно по оттенкам они не выстроятся ?


Ну да. Именно под модель, под схему окраски. Но ищут-то краску. Разбивка по темам (СССР, Германия, Англия) - это хорошо Smile Потом в подразделе ищут уже кто как, кто RLM №, кто синюю-красную-серую, но именно краску. А потом смотрят её каталожный номер у производителя.
Ну вот если красить камуфляж мессера - Германия времён войны, RLM (не помню, их 3) - и потом уже смотрим, какой номер Акан. И заказываем. Это в моём представлении, на примере опять-же меня Smile
Ну а вот Вам например и каталог не нужен, Вы его поди наизусть знаете Smile
Собственно, тут получается уже 2 типа сортировки - по названию и по цвету, но делать 2 каталога - ммм ... Не знаю. Вот электронный вариант - тот позволяет сортировать как угодно, с подруппами, сквозную, и всё что придумеш. Но он на бумаге не печатается. А электронная бумага пока ещё не доросла Smile

akan писал(а):
Возможно ли систематизировать все стандарты под единое понимание? Вряд ли. Выстроить по оттенкам RAL и FS (за исключением!!! последних групп, а именно: RAL 9xxx или FS x7xxx) может и получиться, но не одинаково. Будут проблемы - по тёмности в RAL или по оттенкам - в FS. А как вы будете сортировать BS или RLM? Там нет жёсткой привязки оттенков к цифровому индексу. Не всё так однозначно и просто.


Ну это я просто спросил, может там тоже есть привязка номера к цвету.
^
    
builder писал(а):
не понял из ваших постов,это будет альбом выкрасок

akan писал(а):
рабочий макет для печати своего полиграфического альбома

В первой строке написал об этом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Замечательно, обязательно приобрету, единственное, все же где-нибудь рядом с №по каталогу увидеть привязку цвета к RLM, FS и т.д. , а сортировку по странам я считаю правильной.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Александр, приветствую. Многое коллеги уже сказали, теперь ждём появления в продаже Smile
^
    
Sky_Dog писал(а):
все же где-нибудь рядом с №по каталогу увидеть привязку цвета к RLM, FS

Всё так и есть, просто скрин с экрана - мелкий и при увеличении текст не читается. В каталоге текст мелкий (и всё же крупнее, чем на этикетке с краской Laughing Laughing Laughing ), но прочитать можно.
Чтобы развеять сомнения - приведу фрагмент анонсированного каталога.


^
    
Саша,
у меня как всегда один вопрос: флот не будет вниманием обойден?!
Дай хоть в каталоге все цвета... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 5 пользователей
Александр, кто о чём, а я о старом… очень мне жаль, что и тут опять под цветами, нет иформации, откуда, из какого источника собственно взят образец данного цвета.
Хотя бы в виде каких-то символов рядом с каждым образцом и с ссылкой в конце альбома.
Допустим:
* -по чипам из книги такой-то
** -по чипам из книги какой-то
*** - по оригинальным выкраскам Федерального Стандарта
Ну и т.д.
^
    
AlexR писал(а):
у меня как всегда один вопрос: флот не будет вниманием обойден?!
Дай хоть в каталоге все цвета...

В каталоге отображены ВСЕ предлагаемые мной цвета красок.
CTS писал(а):
кто о чём, а я о старом… очень мне жаль, что и тут опять под цветами, нет иформации, откуда, из какого источника собственно взят образец данного цвета.

Да и мне - жаль. Но куда уж деваться, при таком мелком шрифте и текст применения пришлось сокращать.
При всём том, что первый тираж из-за бездарного и халтурного исполнения полиграфистами мной был забракован (но уже - оплачен - полная предоплата Laughing Laughing Laughing), а при повторном получении почти такого же - категорически бил мной запрещён к продаже.
На сегодня есть два варианта каталога.
1)... один (из той серии) может лежать на прилавке для ознакомления (в принципе - я их почти выбросил, но меня убедили положить их на прилавок в некоммерческих целях). Он выглядит так: два листа формата А3 сложенные пополам и скреплённые, то есть 8 страниц формата А4 - как и выглядят они здесь.
2)... в папке с файлами лежат 10 напечатанных с одной стороны листов. На первом листе - всякие слова ... о краске - коротенечко. Далее - 8 страниц с напечатанными цветами, и напоследок - список тематических наборов - последняя страница.
Владимир, я открыт к диалогу и могу выслать в электронном виде образец одной странички, а вы на нем попробуйте показать, как вам это видется. Мне это действительно интересно.
^
    


в игноре у 5 пользователей
akan писал(а):
Владимир, я открыт к диалогу и могу выслать в электронном виде образец одной странички, а вы на нем попробуйте показать, как вам это видется. Мне это действительно интересно.


Дык Александр, мыло моё известно. К сожалению, сейчас нет ни одного графического редактора на компе, но это временно. Можно «чёнить покумекать». Может кто-то ещё чего предложит. Ну вот прямо сейчас, мне например пришла совершенно безумная идея: допустим отмечать краски одного источника- цветом. Ну например, информация о краске, которая пишется под «прямоугольником» цвета, типа: «RLM:61 Dunkelbraun; краска матовая, камуфляж самолётов ранняя схема (WWII)»- пишется на бледно желтом фоне.
В конце альбома, напротив бледно желтого квадратика, мы читаем источник.
Под другой краской, фон у информации, бледно розовый. Ищем в конце такой цвет, и читаем информацию об источнике.
Думаю, что в глазах пестрить не будет, ведь источников не так много. Например, вовсе необязательно расписывать каждый обломок с которого брался образец, а просто все образцы красок, снятых с различных обломков, помечать одним цветом. Ну и главное, чтобы цвета были бледные.

Добавлено спустя 35 минут 17 секунд:

...Буквы алфавита в скобках перед информацией о краске, например: (F). RLM:61 Dunkelbraun; краска матовая, камуфляж самолётов ранняя схема (WWII).
В конце расшифровка этой самой (F)
^
    
Не пестровато ли будет, и не перегружено ли? Ведь идея каталога - помочь в выборе нужного цвета, а дополнительная информация - она придаст покупателям уверенность в правильности цвета, но так ли это существенно при покупке краски? Скорее - на другом этапе - это придаст изрядную долю уверенности в правильном оттенке на готовой моделе.

Сейчас уже дома... Laughing Перешлю на почту - днём. Будем пробовать! Wink
^
    
Приобрел данный каталог красок и материалов.
Очень понравился, пластиковая папка с твердой обложкой, каждый лист в отдельном файле.
Покупал в клубе-тм во вторник, цена 130 рублей.

P.S. Один вопрос к Александру, в палитре США краски с номерами 72033/82033 и 72034/82034 имеют одинаковую расшифровку назначения, но цвет красок совсем разный темно-зеленый (olive drab) и желтый. Что то тут неправильно или я ошибаюсь?
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy