Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Артиллерийский тягач Я-12 (1/72)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые коллеги, для начала хочу предложить самодельный арттягач Я-12. Единственно, что сделано не мной - катки и гусеницы, взяты из UMовского набора Т-70. Ванна от него же, полностью перепилена, так как расположение ведущего колеса и ленивца, а также днища отличаются кардинально (да еще, забыл, фара от ELF). Кабина, капот, кузов, прицепное устройство из листового пластика, проволоки.
Процесс изготовления:


Ванна от Т-70, распилена, так как расстояние между катками танка и тягача различные, поменяны местами ведущее колесо и ленивец с соответствующими посадочными местами и механизацией. Внутренне убранство кабины сделано самостоятельно.






Процесс изготовления решетки радиатора: набрана из сыростирола, после высыхания обточена. Данный процесс доставил мало удовольствия - размеры небольшие, выдержать расстояние между перемычками довольно сложно.













Кабина сделана из листового полистирола 0,5 мм, скрайбером имитированы доски, из которых она изготовлена. Петли на дверях, ручки на боковинах капота сделаны из щетины "кастрированной" швабры. На мой взгляд, достойный материал, клеится хорошо, можно придать любую форму (главное, чтобы жена не заметила процесса "кастрации" Wink ). Металлические уголки в местах стыка кабины имитированы самоклеющейся фольгой.






Первый прикид на совместимость кабины и ванны.








Добавлено спустя 32 минуты 18 секунд:

Окончание работы:


Кузов из листового полистирола 0,4 мм, на нем также, как на кабине имитация его "деревяности", дуги из медной проволоки, ящики и сидения - листовой полистирол, остатки пластика от разлиных моделей из моей "барахолки".















Прицепное устройство выточено из куска литника, непосредственно к крюку приклеена пружинка от зажигалки для имитации пружинной "рессоры".






Крылья сделаны из сыростирола, сверху обклеены самоклеющейся фольгой, на которой медицинским (зуботехническим) шпателем продавлены выштамповки.

Добавлено спустя 20 минут 2 секунды:

Продолжение:


Вставлена фара от Elf, на днище наклеены технологические лючки доступа к мотору и лебедке, балки для крепления балансиров.







Окраска: тягач окрашен белорусской краской "темный хаки № 47". Тонировка, смывка произведена (хоть это и не очень оригинально, но мне нравится, да и привык) темперой ПВА.





























И его сравнение с младшим "братом" АТ-Т


^
    
Если не секрет, почему выбрали 72-й масштаб. В 35-м вроде бы легче было делать. Тот же Miniart делает Т-70 в 35-м.
^
    
Minsk94 писал(а):
Если не секрет, почему выбрали 72-й масштаб. В 35-м вроде бы легче было делать. Тот же Miniart делает Т-70 в 35-м.
Miniart его уже полтора года планирует, а 72-й... я уже 42 года делаю модели только в этом масштабе, а на наземную технику подсел, сначала делая диорамы (аэродромную технику), а потом вылилось в самостоятельное направление. А тягачи и спецтехника - моя слабость.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Казаков, отличная работа!
Один вопрос - дуги тента не толстоваты? Мне так показалось... Smile
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Казаков, отличная работа!
Один вопрос - дуги тента не толстоваты? Мне так показалось... Smile
Спасибо за оценку, тезка. Дуги действительно толстоваты, сначала хотел сделать тент, их бы не было видно, но потом стало жалко внутренностей кузова, а клей (DonDial), которым я дуги приклеил слишком хорошо схватился, выламывать можно было только вместе с бортами, так и оставил.
^
    
Замечательная модель и отличная работа!
^
    
Просто отпадно получилось!!!!!! Shocked Very Happy Smile Примите мои поздравления, коллега!!!!! Very Happy

п.с. и это вовсе не крик, а эмоциональное восприятие увиденной модели! Very Happy
^
    
Казаков
Уважаемый Вячеслав! Прошу Вашего совета новичку. Хочу иметь модель тягача АТ-С. В сети предлагаются в масштабе 1/87. Но это же мелковато? Можно ли найти 1/43?
^
    
Барзас писал(а):
Казаков
Уважаемый Вячеслав! Прошу Вашего совета новичку. Хочу иметь модель тягача АТ-С. В сети предлагаются в масштабе 1/87. Но это же мелковато? Можно ли найти 1/43?
Я не занимаюсь 43-м масштабом, потому и не в курсе событий, происходящих в данной категории моделей...
^
    
Вячеслав,прошу вас выйти на связь.Отписал в ЛС
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy