Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-2 с НС-37

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте, друзья!
Решил собрать модель Ил-2. В моем городе смог найти только модель от "Звезды" Ил-2 с пушками НС-37. Эту модификацию и попробую сделать.

Содержимое коробки:






Опыта пока маловато, но эту модель хочу собрать не из коробки.
Пока возникли следующие вопросы:
1. Где посмотреть чертежи (1/72)?
2. Что можете сказать об этой модели, много придется поработать напильником? Wink
^
    
С удовольствием послежу за сборкой.
От тут есть очень хороший топик по построике ИЛ-2 думаю много вопросов сами по себе отпадут у вас! http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_5813.html
Если опыта пока маловато... Я бы посоветовал собирать из коробки, поскольку не в курсе ничего не скажу.
Чертежи можно и здесь увидеть
http://www.airwar.ru/other/draw/il2.html
http://www.airwar.ru/other/draw/il2triada.html
Думаю многим вам помогут ещё
^
    
Самые точные чертежи Вам уже посоветовали (верхняя ссылка).

На фарпосте можно скачать литературу:
АРМАДА № 4 - БРОНИРОВАННЫЙ ШТУРМОВИК ИЛ-2
SQUADRON SIGNAL 1155 - IL2 STORMOVIK IN ACTION
«Война в воздухе» № 07, № 08 - Ил-2, Ил-10 История создания и применения
«Война в воздухе» № 126 - Ил-2
W&W Publikation №2 - «Il-2 type 3 and iL-10/Avia B-33 in detail. Two famous Soviet Stormoviks at Prague-Kbely Air Museum»
Profile Publications 88 - Ilyushin Il-2
4+ Publication. #022 - Ilyushin Il-2 Shturmovik
Monografie Lotnicze 22 - Ilyushin Il-2,Il-10


Или могу я выслать Smile.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добрый день !!

К сожалению декаль не соответствует Ил-2 с НС-37. Вообще не соответствует Илу с крылом увеличенной стреловидности.


С Ув. В.М.
^
    
Всем спасибо за материал! Если можно, давайте перейдем на ты.
BM, ну до декалей мне еще далеко Smile
Сегодня начал обмер по вот этому чертежу
.
Вот что получилось:


т.е модель мм на 4 длиннее, а по ширене проходит хорошо.
Киль порадовал меньше:

Переходим к крыльям:



По размерам проходят, но положение отверстий придется исправлять.

А вот фото кабины:

и кресла пилота:
.
Много интересного подсмотрел у GoNzA, буду пробовать на выходных.

Добавлено спустя 20 минут 30 секунд:

Занялся кабиной и сразу возник вопрос.
В модели нет бронестенки в кабине пилота, нужна ли она там?
^
    
Бронестенка в кабине пилота просто необходим Smile

Возможна она дана прозрачной деталью (у дакопласта по крайней мере так)?

Там в ней два окошечка и предлагается закрасить все, а их оставить.

Кстати. на эту модель есть АСЕ травление, я его купил, но не использовал часть деталей (как раз бронеспинки). Могу выслать письмом.


Еше есть приборная панель самодельного травления и распечатанные приборы под нее.
^
    
Бронестенки там нет как класса Smile

По поводу травленки, пока хочу сам "помучиться", но буду иметь в виду, спасибо.
^
    
Решил пока заняться крыльями, а по кабине набрать побольше информации. И вот вопрос: на нижней кромке крыла расшивка же является продолжением расшивки на верхней кромке? У меня сдвинута относительно друг друга на 2 мм. Может тогда ее зашлифовать и наклеить фольгу?
^
    
Буду следить за темой!
Сейчас у меня две "кошки" - Лагг-3 от ВЭ (пойдет первым) а второй как раз эта модель Ила.
^
    
vlb писал(а):
Решил пока заняться крыльями, а по кабине набрать побольше информации. И вот вопрос: на нижней кромке крыла расшивка же является продолжением расшивки на верхней кромке? У меня сдвинута относительно друг друга на 2 мм. Может тогда ее зашлифовать и наклеить фольгу?


Сходит на
http://www.historicflight.cz/html/main.asp?lng=eng&page=walkaround
Посмотрите процесс реставрации Ил-2 в Праге, и вопросы про расшивку отпадут (так же как и про клепку).

А про фольгу - надо пробовать - можно посмотреть тут
^
    
Вот мой эксперимент с фольгой:

Посмотрел я на фотографии чешского Ила и понял, надо с фюзеляжем стыковать, шпаклевать, а потом уже фольгу клеить
^
    
vlb
Ух ты, здорово здорово, отличный результат... Вы сначала статью читали? Или собственный эксперемент? Если собственный то как клеили фольгу? или это скотч под алюминий? Что то я уж много прям вопросов задал:)
^
    
Собственный Very Happy. Это обычная пищевая фольга. Клеил так:
1. На одну сторону стабилизатора наносил клей;
2. Брал большой кусок фольги и наклеивал его, пока не думая о размере;
3. Разглаживал фольгу;
4. Обрезал фольгу так, чтобы она на 1 мм залазила на другую кромку;
5. С другой стороны действовал так же, но фольгу резал уже без запаса;
6. Если хорошо разгладить шов между кромками, то он становиться почти незаметен.

На стабилизаторе расшивку не делал, так как меня устроила заводская.

Если не очень понятно объяснил, выложу фото, когда доберусь до следующей фольги Smile

Добавлено спустя 1 час 51 минуту 40 секунд:

Занялся патрубками. В набор входят такие:

А хочется сделать вот такие:
^
    
А что за клей?

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Да, весьма рекомендую почитать статью "Что нам стоит Ил построить" в М-Хобби 51 05/2004 (могу сбросить если надо).
Сам я ее прочел только сегодня Confused .
Просто если опираться на музейный из Праги, то можно кое в чем ошибиться...
Ну и вообще, познавательно.
^
    
Клей от Звезды. А за статью спасибо. Моя электронная почта vlbragin@mail.ru
^
    
vlb
Честно становится мне очень интересно, надо попрбовать на кошке благо есть над чем поиздеваться(это я о фальге)... Успехов в дальнейших трудах. Выкладывайте фото побольше процесса интерес распирает:) Что вы там натворили:)
^
    
Сделал патрубки. Фотографии выложу завтра, сегодня нет фотоаппарата. Делал из изоляции провода 1,5 мм2. Вопрос терперь по цвету патрубков и чем и как красить?
^
    
Обещанные фотографии, но теперь и с крылом, покрытым фольгой: Smile




Теперь к вопросу окраски патрубков добавился еще один, какие части крыла на Илах были деревянными?
^
    
Здорово, для первого раза обклейка смотрится здорово, патрубки понравились оригинально сделаны, только как то они кажется по разному торчат, ну думаю это не страшно.
^
    
По патрубкам - честно говоря, смотрятся очень плохо. Во-первых, слишком большого диаметра и слишком сильно выступают - сравните с фото Ил-2. Во-вторых, если уж делать из изоляции, то надо было делать хоть из одножильного провода. Видно же, что внутри дырка не круглая... Да и вообще, из ПВХ-изоляции патрубки - это тупиковый путь, потому как толщина изоляции слишком большая, а патрубки должны быть очень тонкостенными. Ну и, ко всему прочему, и клей, и краска отвратительно будут держаться на ПВХ - неподходящий это материал.

Лучше бы Вы аккуратно рассверлили тонким сверлом или иголкой от шприца подходящего диаметра родные пластиковые патрубки...

А по поводу фольги - с какой целью обклеиваете? Обычно фольгой обклеивают, когда надо показать "натуральный алюминий" на поверхностях самолёта. А в Вашем случае с целиком окрашенным Илом - нет смысла... "Убить двоих зайцев" и убрать старую расшивку таким образом не получится - она всё-равно под фольгой проступит, что на фото крыла и видно...
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy