Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F4f-4 Wildcat Airfix 1/72 ГОТОВО

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
CTS писал(а):
rum-ata писал(а):
Растворитель как раз для 6-ой серии от Аканихина. Все ни как не могу понять что он из себя представляет дабы поискать замену.


У меня все товарищи разбавляют его Р-12 или акриловым Vika

Владимир благодарю за информацию! Надо будет попробовать.
^
    


в игноре у 5 пользователей
rum-ata писал(а):
дабы поискать замену

Бутилацетат для 6 серии.
Можно использовать как сверхтекучий клей, хотя он и похуже тамии.

В принципе по совместимости я смешивал 6 серию и эмали ганзы. Нормально вышло.
И сами краски, и разбавители сочетаются.
^
    


в игноре у 4 пользователей
3S писал(а):
rum-ata писал(а):
дабы поискать замену

Бутилацетат для 6 серии.
Можно использовать как сверхтекучий клей, хотя он и похуже тамии.

В принципе по совместимости я смешивал 6 серию и эмали ганзы. Нормально вышло.
И сами краски, и разбавители сочетаются.

Так-то да, и я пробовал их мешать, и разбавлять 646 и ксилолом, и ганзовским, но акановский все равно кажется мне лучше. Может это конечно субъективизм, но поделать с собой ни чего не могу.
^
    


в игноре у 5 пользователей
rum-ata писал(а):
CTS писал(а):
rum-ata писал(а):
Растворитель как раз для 6-ой серии от Аканихина. Все ни как не могу понять что он из себя представляет дабы поискать замену.


У меня все товарищи разбавляют его Р-12 или акриловым Vika

Владимир благодарю за информацию! Надо будет попробовать.


Пожалуйста!

Р-12 вот такой

https://market.yandex.ru/product--rastvoritel-r-12-khimik-akrilovyi-up-1l/1436863105? cpa=1


Вика 1301 вот такой

https://www.vika-color.ru/catalog/product/razbavitel-akrilovyy-1301

Всё в автомагазинах


#


Этим Р-12 один мой товарищ разбавляет вообще всякое распространённое, например, Тамию, Ганзу, Акан. Другой, точно знаю, что Акан. Кстати, есть какой-то Мажор, наверное бывшая Аврора, у них заменители фирменных разбавителей, но я не разбирался, просто видел
^
    
CTS писал(а):
Кстати, есть какой-то Мажор, наверное бывшая Аврора, у них заменители фирменных разбавителей, но я не разбирался, просто видел

Нет, это самостоятельная история, и основное пополнение их ассортимента - это смоляные аксессуары (https://vk.com/mmazhorm).
^
    


в игноре у 2 пользователей
rum-ata писал(а):
Растворитель как раз для 6-ой серии от Аканихина. Все ни как не могу понять что он из себя представляет дабы поискать замену. Но зело хорош!
............

Практически все фирменные растворители для красок - смеси нескольких индивидуальных химических веществ (растворителей, извините за тавтологию). 646, к примеру - ацетон+толуол+этилацетат.
Секрет хорошей работы того или иного растворителя именно в конкретном составе и соотношении компонентов.
Акановский "6-й" растворитель судя по запаху содержит хлорорганику: дихлорэтан, хлористый метилен, тяжелые фреоны итп. Это достаточно "сильные" растворители, которые берут большинство красочных основ и полистирол.
Полагаю, именно поэтому он "зело хорош! ".
Можно, конечно, проанализировать любой растворитель и потом составить его из компонентов. Но, учитывая, что придется делать это по знакомству или заплатить официально за анализ приличные деньги и при этом с некоторыми компонентами могут быть проблемы (к примеру тот же толуол, входящий в состав 646-го физлицу свободно не купить),
гораздо проще подобрать аналог методом проб и ошибок или просто покупать оригинальный растворитель.
Хотя с последним сейчас могут быть принципиальные проблемы.
Я пользуюсь в основном аканом 6 и 8 серии. Для разбавления беру оригинальный от Александра (от Дюпона
Wink ), аэрограф мою ацетоном (к счастью на рынках и в мелких магазинчиках он еще доступен).
^
    


в игноре у 32 пользователей
Приятственно повстречать тут действительно знающего специалиста! Тем более не просто знатока формул но и практика различающнго ещё и носом!
Поэтому не упущу случаяя задать вопрос, который последние многие годы я задавал многим, но никто не мог мне ответить
Скажите пожалуйста, на каком растворителе был "основан" "знаменитый" клей "БФ-88" , "88"? - запах очень характерный!
^
    


в игноре у 4 пользователей
swozn писал(а):

Практически все фирменные растворители для красок - смеси нескольких индивидуальных химических веществ (растворителей, извините за тавтологию). 646, к примеру - ацетон+толуол+этилацетат......
.

Сергей благодарю за интересное погружение в тему! Я почему начал искать варианты замены, так потому что одно время не мог купить родной растворитель в объеме 200 мл. Предыдущий флакон подходил к концу, на 646 краска ложилась хуже, вот я и впал в беспокойство. В этом месяце купил, но жаба так квакала и шипела Mr. Green
Вернемся к модели . В черную восстановил капот, используя черную шпаклевку от Дисплае (брал в совместной закупке на сайте )
Пластик в зоне повреждения еще не стабилен, мягкий, ворсится при обработке. Поэтому капот вместе с моделью идет на двухнедельную, как минимум, выдержку. Есть опасность что пластик даст усадку, поэтому пусть полежит. А я плотнее займусь Кейтом и СБ и еще каким-нибудь долгостроем.
# # #
^
    
rum-ata писал(а):
используя черную шпаклевку от Дисплае

Привет Иван, как она, стоит брать, и почему она так пузырится (на первой фотке).
^
    


в игноре у 4 пользователей
Привет Андрей! Брать стоит уже из-за быстроты работы! В работе тверже фиксовского пластика, при этом можно выводить острые кромки. На первом фото не совсем пузыри, это выпуклости без воздуха внутри. Я просто наносил с запасом в три слоя с промежуточной одно минутной сушкой. Особо не ровняя. Капнул прямо и тюбика, активировал и по новой.
^
    


в игноре у 2 пользователей
rum-ata писал(а):

на 646 краска ложилась хуже,

Я это заметил еще много лет назад, когда только начинал пользоваться аканом.
Принял решение разбавлять только оригинальным растворителем. Все остальные - только на промывку.
На разбавление растворителя надо немного. До недавнего времени проблем с его приобретением не было.
rum-ata писал(а):

Пластик в зоне повреждения еще не стабилен, мягкий, ворсится при обработке. Поэтому капот вместе с моделью идет на двухнедельную, как минимум, выдержку. Есть опасность что пластик даст усадку, поэтому пусть полежит.
....................

Я бы обрезал лоб капота и переделал (из похожего, из болванки итп, но из нормального пластика!), но Вам виднее, у всех свои методы.

rum-ata писал(а):

...........
Капнул прямо и тюбика, активировал и по новой.

Она двухкомпонентная или с активатором? С активатором не схватывается быстро?
Меня вполне устраивает автомобильная полиэфирная, но ее беда - острые кромки. Всегда надо добавить некий каркас: лист пластика или жести.
^
    


в игноре у 32 пользователей
swozn писал(а):

Я бы обрезал лоб капота и переделал (из похожего, из болванки итп, но из нормального пластика!), но Вам виднее, у всех свои методы.
- Вот это пожалуй самая здравая мысль и быстрый выход из сложившейся ситуёвины...
давно хотел его озвучить, но стеснялся быть неправильно понятым...
- ждать полгода пока засохнет... а потом, ущё через полгода после покраски обнаружить "новые" утяжины ... и тогда уже ломать голову над исправлением.... - зачем тебе Иван, этот цирк с конями?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Друзья, из-за осеннего жора рыбы я выпал из онлайна. Все прошедшие выходные с 23 сентября, плюс то пятница то понедельник были посвящены рыбалке. И щука и судак радовали поклевками и реализацией. А как замечательно охотиться на хариуса то в
заснеженной, то в солнечной тайге!
# # #
swozn писал(а):

Она двухкомпонентная или с активатором? С активатором не схватывается быстро?
Меня вполне устраивает автомобильная полиэфирная, но ее беда - острые кромки. Всегда надо добавить некий каркас: лист пластика или жести.

Сергей она однокомпонентная с активатором. Гораздо лучше автомобильной полиэфирной при малых объемах, поскольку позволяет делать и острые кромки и расшивать практически как пластик без выкрашивания шва.
Итак капот сейчас в таком виде. Осталось облагородить кромки восстановленного входного отверстия и нанести замки.
# # #

Добавлено спустя 23 часа 21 минуту 5 секунд:

Вчера собрал капот с планером, установил фонарь , доработал щитки шасси - убрал толщину и установил большие косынки с отверстием облегчения. На подвесных бензобаках сделал передние узлы крепления. Осталась моя самая не любимая работа-маскировка фонаря и можно красить.
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
На начальном этапе я решил "кота" сделать немного ободранным. Поэтому попытался применить технику чипинга при помощи лака для волос. С краской Валехо это не совсем правильный путь. Очень уж большими кусками она отходит. Может конечно нужно поиграться слоем лака и временем сушки краски. Когда-нибудь попробую. А сейчас Котэ такой
# # # #
Впервые пробовал глянцевый лак от Мр.Хобби. Не понравился.
К дальнейшему банкету
# подготовился
^
    


в игноре у 32 пользователей
rum-ata писал(а):
Осталась моя самая не любимая работа-маскировка фонаря и можно красить.
- а чем жеЖ ты маскируешь фонари Иван, что такое стойкое отвращение к процессу?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ltl писал(а):

- а чем жеЖ ты маскируешь фонари Иван, что такое стойкое отвращение к процессу?[/quote]
А без разницы чем маскировать. Это процесс сродни шагу в неизвестность Razz Ведь до снятия масок не увидишь что у тебя получилось . Не люблю неопределенности Mr. Green
^
    
А чегой то на передних кромках краска целая, а поверху крыла пооблупилась по стыкам листов расшивки?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Pit писал(а):
А чегой то на передних кромках краска целая, а поверху крыла пооблупилась по стыкам листов расшивки?
эти места самые ходибельные, открываемые и по-другому юзанные:) . Там же крышки патронных ящиков, хотя согласен, на переднюю кромку требуется немного сколов.
^
    


в игноре у 32 пользователей
А БФ-6 пользовал? - не зашло?
- а ведь до сих пор в аптеке торгуется...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ltl писал(а):
А БФ-6 пользовал? - не зашло?
- а ведь до сих пор в аптеке торгуется...
БФ - тот же "банан", только в левой руке. Суть операции не меняется
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy