Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-9Д 1/48 Звезда ГОТОВО

На страницу 123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Як-9Д от Звезды в 48-м масштабе я, как и многие, очень ждал.
Получив вожделенный предзаказ успел кое что подсобрать, потом умотал в отпуск. По возвращении продолжил сборку и как то потихоньку втянулся. И хотя на рабочем столе есть и другие проекты, но пока приостанавливать стройку Яка совершенно не хочется. Может быть это из-за того, что я заранее настроился собрать модель без привязки к срокам и в удовольствие. Так оно на данный момент и выходит.

Состояние постройки сейчас такое. Сфотографировал телефоном. Когда доведу кабину и ниши до предпокрасочного состояния сделаю нормальные фотографии.

#

При постройке буду использовать кабину Квинта, травление МД, смоляные колеса и патрубки от ЭВМ, трубку Пито из металла. Собирать буду с закрытыми капотами двигателя. Для распотрошённого варианта припасена еще одна девятка.

Постройку начал с шпаклевания следов от толкателей на половинках фюзеляжа и в нишах шасси. Выступающие заклепки панелей бензобаков на нижней части крыла местами немного оплывшие, поэтому углубил из обрезком металлической трубочки. Лучше для этого конечно использовать корневертки, но на тот момент у меня их не было.

Из травления пока использовал только решетки в каналы крыльевых воздухозаборников. Водо и масло радиаторы собрал из штатных деталей, в замене на травление смысла не вижу. Ограничился тем, что поскоблил видимую кромку совков, да для маслорадиатора прорезал намеченную контуром щель для тяги.
Деталировать борта кабины мне показалось удобнее с уже наклеенной фермой. Поэтому каждую ферму разделил бритвой на три части.

Приборную доску для кабины возьму от Квинты, хотя и в травлении она весьма хороша. Боковые пульты решил доработать пластиковые: пока вырезал щель для штурвала справа, потом срежу и заменю часть ручек. Дальше будет видно.

С цветами кабины пока есть сомнения. Музейный экспонат ранней девятки пестрит разными оттенками зеленого. На кадрах из фильма «Инструкция летчику» тоже заметны разные оттенки деталей. Была мысль окрасить ферму и чашку кресла в зеленый АЛГ-5, остальное в серый А-14. Но наверное не буду усложнять себе жизнь, а в зеленый окрашу только чашку сиденья, а базовым цветом кабины пусть будет серый. Так привычнее.

В целом впечатление от модели пока сугубо положительные. Деталировка и проработка просто отличные! Геометрия тоже на высоком уровне.

В теме обсуждения новинки у коллег вызывает вопросы козырек фонаря кабины, но выводы по нему неочевидные с моей точки зрения. Да и лично мне заморачиваться с фонарем совершенно не хочется. Фонарь оставлю штатный, только возможно попробую заменить сдвижную часть, тем более в травлении МД рамка есть.

Собирается модель на данные момент у меня очень хорошо. Но важно не спешить. Все таки деталей очень много и это надо учитывать – малейший сдвиг и могут быть проблемы со стыковкой.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Взал попкорн,сел в зал!)))
^
    


в игноре у 7 пользователей
Очень интересно! Тоже посмотрю)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тэк-с, интересненько, будем посмотреть!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Алексей_Крюков писал(а):
Собирается модель на данные момент у меня очень хорошо.

Согласен! И хотя у своего Яка склеил только ниши шасси, но "насухую" собрал почти весь - никаких проблем! Даже пресловутый стык зализа и фюзеляжа сложился "как родной".
^
    


в игноре у 1 пользователей
В зрителях! Удачи!
^
    
Всегда рад такой компании! ))

seabear
На сухую примерял, тоже проблем не увидел с зализом. Думаю сложится отлично и у меня.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Алексей_Крюков писал(а):
В теме обсуждения новинки у коллег вызывает вопросы козырек фонаря кабины

Кроме одного технологического нюанса - с ним всё в полном порядке.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Не далее как в прошедшую субботу забрал свою коробочку, с данной моделью, "потрогал/пощупал", понравилось. Ну конечно посмотрю что и как делают мастера, тем более что жду кабину от Квинты и патрубки от ЭВМ. На счёт колёс пока в раздумьях.... Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Тоже с интересом погляжу. А то разговоры, разговоры... Smile
^
    
3S
Так понимаю Сергей, речь про уже отлитое в козырьке бронестекло. Да, наверное не самое удачное решение, но лично меня оно не напрягает. После покраски переплета думаю нормально будет выглядеть.
В любом случае с первой девяткой от Звезды не хочется заниматься трудоемкими доработками. Главное не сбить себе настрой и удовольствие от постройки. Rolling Eyes

Потом, конечно, всяких вакушек понаделают. С другими девятками может и стоит потом заморочиться заменой.

фантом222
Александр, родные колеса очень хорошие. Но от ЭВМ еще лучше - на боковинах покрышки красивое все такое)

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Sigvard
Сигвард, ну так то многие собирают, но почему то втихую. Хотя бы я из тени выйду )).
^
    


в игноре у 5 пользователей
Алексей_Крюков
Я думаю, если там капельку футуры побольше залить и растянуть зубочисткой в стороны до переплета и оставить сохнуть в перевёрнутом виде, то оптический излом уйдет... Попробую на досуге.
^
    
Интересно, что получится.

Кстати не писал насчет варианта окраски. Пока склоняюсь к Грибу, но анонс декали от Бегемот может изменить эти планы. Надо будет раздобыть как выйдет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Алексей_Крюков писал(а):
Геометрия тоже на высоком уровне.

А как оно обстоит с профилем крыла, правильный ,не как у Як-3 этого же производителя?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Анатолий Лысенко - Rowdy
моё почтение, так я еще не умею... но думаю это в профильную тему надо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
[quote="Алексей_Крюков" анонс декали от Бегемот может изменить эти планы. Надо будет раздобыть как выйдет.[/quote]
Возьмём опять на двоих. Традиция уже. Глядишь и ещё кому нибудь подкинем.
^
    
Анатолий Лысенко - Rowdy
Анатолий, насчет конкретно профиля крыла не подскажу, но уровень тройки и девятки по точности у Звезды радикально отличаются. У Як-3 не уверен, что есть хоть одна деталь выполненная на хорошем уровне по точности. Як-9 другое дело.

ВладВал
Такая же мысля была))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Алексей_Крюков писал(а):
родные колеса очень хорошие. Но от ЭВМ еще лучше - на боковинах покрышки красивое все такое)

Вы не примеряли колеса?
Как будто они на одну сторону, а так как они под нагрузкой и установочное отверстие не круглое, то колеса должны быть зеркальными.
Я прикидывал через пакетики, еще не распечатывал их.
Возможно я ошибаюсь.
^
    
PanzerKit
С литников не снимал пока, но мне кажется колеса правильные. Колеса на девятке стоят прямо.
А зеркальными они и не должны быть, это же колеса. Наоборот размерность и надписи на покрышках расположены по разному, что и хорошо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Алексей_Крюков
В общем виде да, колеса не должны быть зеркальными.
Но в случае с ЭВМ, когда сымитирована нагрузка и крепёжные отверстия не круглые (имеют скос) - должны быть зеркальные.

Прошу прощения за демагогию, просто в данное время не могу проверить на своём наборе, а мысль эта (о зеркальности) не даёт покоя.
^
    
Страница 1 из 9 На страницу 123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy