Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска переплета фонаря

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
FonViZZin
Вот например - https://stroy-podskazka.ru/polimernaya-plenka/orakal/ На цвета можно внимания не обращать. Нужен прозрачный или белый, чтоб покрасить в нужный цвет. И толщину смотреть ибо пленка есть разной толщины и , скажем, для 72-го масштаба лучше брать тонкую, чтобы удобно было вклеивать в узкий фонарь. В любой рекламной конторе Оракал есть. Куска размера А-4 на всю жизнь хватит.
^
    
Попробую сначала маркер на куске ненужного прозрачного литника, если не прокатит - буду искать в своей малой родине место, где есть оракал.
^
    


в игноре у 10 пользователей
FonViZZin
Берем поля любой декали и задуваем ее в два цвета - цинк-хромат или еще какой аналог грунта и цвет внутренней окраски переплета.
Даем просохнуть немного, чтобы краска сохранила эластичность, и нарезаем мелкими полосками по ширине переплета.
Переводим. как обычную декаль, на переплет. Причем, как снаружи, так и изнутри. И никакого геморроя с задувами, поддувами и прочим другим неприлипанием краски.
Прозит.
Есть еще вариант с полиэтиленом, но - я им не пользовался и вариант нарезать криво, КМК, гораздо выше.
^
    
Спасибо, интересный метод. Но на переплет потребуется не только полоски - там всякие ещё углы скругления сложной формы... Первый слой нужен прям аналог грунта или грунт непосредственно? И почему два слоя - чтобы краска держалась на декали?
^
    


в игноре у 25 пользователей
FonViZZin писал(а):

Первый слой нужен прям аналог грунта или грунт непосредственно?


"аналог грунта"-коллега имел в виду аналог ЦВЕТА грунта (он писал ведь про цинк-хромат).
^
    


в игноре у 10 пользователей
ast55
Заодно наличие первого слоя позволяет добиться 100-процентной укрывистости.
^
    


в игноре у 6 пользователей
FonViZZin писал(а):
там всякие ещё углы скругления сложной формы


Поэтому Оракал предпочтительнее в силу своей эластичности. Декаль просто порвется.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Друзья, недавно узнал о маскировочном маркере от каких-то ЗИП-Маркет.
Говорит продавец в магазине, что хорошая вещь.
Нашёл их магазин в интернете и хочу спросить совета. Стоит ли покупать этот маркер для создания масок на фонарях?
Уж очень заманчивое предложение.
Как мне кажется, лучше сам переплёт маскировать скотчем, а потом маскируемую поверхность обрабатывать этим маркером.
Потом снимать скотч и красить переплёт.
Может кто-то пользовался уже ЗИП-"Маркером"? Дайте совет.
^
    
Sphyraena, ссылочку на продукт хоть дайте, а то яндекс не находит ничего подобного...
Попробовал на кошке способ - заново замаскировал фонарь и прошелся по переплету черным маркером спиртовым. Получилось очень даже ничего. Единственные моменты - не нужно сильно давить им на окрашиваемую поверхность, в идеале - слегка чиркнуть, подождать - снова чиркнуть. И край маски в месте "касания" маркера должен максимально плотно прилегать к самому фонарю - иначе подтекает. Подтеки легко вытираются без следов пока маркер не подсох. Пластик по истечении 2-х недель не помутнел, чего я опасался.
^
    


в игноре у 5 пользователей
https://zipmaket.ru/40882-marker-maska/
Вот ссылка на маркер.
Если он так хорош и прост в использовании, то это может сэкономить кучу времени.
^
    
Цитата:
Как мне кажется, лучше сам переплёт маскировать скотчем, а потом маскируемую поверхность обрабатывать этим маркером.
Потом снимать скотч и красить переплёт.

Как-то сложно. Из-за того, что толщина рамы переплета обычно миллиметровые и даже меньше, клеить скотч на такую узкую поверхность ненадежно - площадь контакта малая, чуть что - сдвинется, отлипнет... Тем более что под сам переплет вы точно так же будете вырезать всякие скругления в углах, неровности, но из-за малых размеров потребуется гораздо большая аккуратность. Мне кажется лучше уж традиционным путем - маскировать прозрачную часть и красить сам переплет.
^
    


в игноре у 5 пользователей
В общем, купил я маркер...
На удивление, ребята отправили его в день заказа моментально.
Мне понравилось как Зип-Маркет работает...
Буду пробовать его на ныне строящейся модели и сразу скажу, что и как...
FonViZZin писал(а):
Как-то сложно.

Согласен, есть риск, что придётся повозиться с наклейкой скотча на переплёт.
Однако, попробовать стоит, чем не пробовать вовсе.
^
    
Согласен. В-любом случае будет интересно. Как "затестите", опишите поподробнее, желательно с фото, ок?
Цитата:
Зип-Маркет
всё-таки Зип-Макет Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
FonViZZin писал(а):
желательно с фото, ок?

фото будет в соответствующей теме - незачем плодить фото.
FonViZZin писал(а):
всё-таки Зип-Макет

Только сейчас заметил.... А всё время думал, что именно "Маркет". Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Николай... писал(а):
alekom писал(а):
А как финишный "залив" делаю таким... https://www.mr-hobby.com/en/product1/category_7/161.html
Вещь убойная..

Из отечественных "убойных" это Р-12,.

Не прошло и года.. Сегодня в автозапчастях, купил Р-12. Попробовал.. Да, реально аэрограф промывает после "нитры" (Mr.Color) на раз!
^
    


в игноре у 2 пользователей
А я Р-12 и Mr.Color развожу , разницы с фирменным растворителем не заметил
^
    


в игноре у 4 пользователей
LAV писал(а):
А я Р-12 и Mr.Color развожу , разницы с фирменным растворителем не заметил

Родные пластик не жрут.. вот только и разница.. К примеру. Те самые фонари, если протекло, можно убрать. а фонарь и не пострадает. Если наши... конец стеклышку.
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy