Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска переплета фонаря

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте уважаемое сообщество моделистов. Хочу попросить у Вас совета - как правильно окрашивать переплет фонаря? Дело в том, что так или иначе я сталкиваюсь с проблемкой - маскирую фонарь, задуваю грунтом, затем краской в нужный цвет, но при отклеивании масок на участках, где толщина накрашенной линии миллиметр или меньше, - маска как бы отрывает краску, то есть она как бы снимается следом за маской. Что надо делать чтобы такого избежать? Проблема встала в полный рост на звездовском фонаре от Су-30 СМ. Есть мысли пройтись перед окрасочными работами мелкой наждачкой, чтоб адгезия была лучше. Естественно, обезжиривал и выдерживал сутки после покраски перед снятием масок. Грунт использовал аэрозольный тамия серый (не Fine), краску - тамия X-1
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ножичком подрезать по краю маски не пробовали?
^
    
не пробовал, но думал об этом. Боюсь повредить сам переплет. Странно, что маска срывает краску вместе с грунтом, неужели к прозрачному пластику у нитры нет никакой адгезии...
^
    


в игноре у 6 пользователей
А маска из чего ?
^
    
От KV Models. Да по идее, хоть какая, даже самодельная из тамиевского скотча, иногда покрасить переплет прям мученье.
У кого нет вышеописанных проблем, напишите, какой грунт используете
^
    


в игноре у 6 пользователей
Попробуйте клей бф-2 либо бф-6.
^
    


в игноре у 17 пользователей
iiks
БФ-2/6 тоже не гарантия, что не подорвёт...
^
    
Я так понимаю, все сталкиваются с подрыванием окрасочных мест на фонарях?
^
    


в игноре у 10 пользователей
iiks писал(а):
Попробуйте клей бф-2 либо бф-6.

Для "звездовских"фонарей сейчас категорически не рекомендуются эти химпрепараты.Лучше всего ПВА+фери 10:1,самое безопасное средство,после покраски прорезать по контуру переплета.Такая маска снимается легко,даже после трех лет нахождения на остеклении.
^
    
Там контур еле-еле заметен, высматривать каждый уголок приходилось, боюсь, что этот способ мне не подойдет... Фонарь по-сути считай, плоский...
А, ну вот я кажется понял, пока писАл, в чем проблема. Плоский фонарь, вот и подрывается краска. Как таковых выпуклостей-вогнутостей на границах стекло - переплет нету... Например, на Пе-2 там ярковыраженный переплет, прям приподнимается, на нем проблем вообще не было.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Николай... писал(а):
iiks писал(а):
Попробуйте клей бф-2 либо бф-6.

Для "звездовских"фонарей сейчас категорически не рекомендуются эти химпрепараты.Лучше всего ПВА+фери 10:1,самое безопасное средство,после покраски прорезать по контуру переплета.Такая маска снимается легко,даже после трех лет нахождения на остеклении.

Простите Звезду не юзаю от слова совсем Mr. Green
^
    
Да, забыл уточнить - маска отрывалась вместе с кусочками краски изнутри фонаря. Там вообще никаких границ переплета нету. Снаружи ещё не красил.
^
    


в игноре у 10 пользователей
FonViZZin писал(а):
маска отрывалась вместе с кусочками краски изнутри фонаря.

Из собственного опыта-после нанесения масок на фонари со слабо выраженным переплетом и без него,по контуру маски острым лезвием модельного ножа делаю легкий надрез.После покраски по этому же контуру повторяю процедуру.Маски снимаются без повреждения переплета.
^
    
Попробую. Но если честно, не совсем понял смысл надреза. Можно поподробнее? При удалении маски кусочек надрезанного остается вместе с окрашенным переплетом?
А, по контуру маски. Все, вопрос снимается
^
    


в игноре у 6 пользователей
Если краска идеально легла тонким слоем без заливов и сниматься должно нормально без подрывов.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Не все сталкиваются потому что прорезают переплет перед снятием масок, как уже ответили яснее ясного. не представляю вообще чем и как это резать надо, чтоб повредить при этом фонарь
^
    


в игноре у 2 пользователей
Все про ножики да подрезания, а банального совета нет:
FonViZZin писал(а):
и выдерживал сутки после покраски перед снятием масок

Отдирайте маски сразу после покраски.
^
    


в игноре у 10 пользователей
FonViZZin писал(а):
Я так понимаю, все сталкиваются с подрыванием окрасочных мест на фонарях?
Я не сталкиваюсь с этим. Вообще.
jetac писал(а):
Не все сталкиваются потому что прорезают переплет перед снятием масок
Я не прорезаю. И никогда не прорезал.
^
    
Solitas, ага, надо ведь чтоб грунт схватился, потом красить. Подрывается то вместе с грунтом.
Вячеслав_Демченко поделитесь пожалуйста, какой химией пользуетесь? Я понять не могу, где моя ошибка.
А с подрезанием попробую, хуже точно не будет
^
    


в игноре у 4 пользователей
FonViZZin писал(а):
Я понять не могу, где моя ошибка

Звезду не покупайте, вот и не будет проблем)... В ихних прозрачных литниках, много уже лет, очень много полиэтилена. Он такая бяка.. полировка кончается матом, в прямом и переносном смысле.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy