Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по ядерной бомбе РН-24

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Увидел тут бомбочку от АМ РН-24 в 1/48.
А есть хоть одна фотка где она висит под МиГ-21, 23 или 27?
^
    


в игноре у 49 пользователей
SDA
Таких фото и не должно быть, не снимали такое. Есть фото Як-38 с ее МГМ..
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
При подвеске специзделий режим секретности был как в бункере у Гитлера: тройная проверка документов - на въезде в зону рассредоточения, на входе в ЖБУ и конкретно около изделия при передаче от глухонемых...уж какие там фото - особисты как мухи роились... Crying or Very sad
Nazar писал(а):
Есть фото Як-38 с ее МГМ..

Я думаю, что это не ММГ, а ИАБ-500...они похожи были как родные.
# #
^
    


в игноре у 49 пользователей
Борода
Возможно Саш. Но в некоторых источниках, пишут что она. Хотя в РЛЭ Як-38, она подвешивалась под левую консоль.
^
    


в игноре у 3 пользователей
А под какие модификации МиГ-21,23 их вешали известно?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я думаю, надо искать в чертежах из журналов "Авиация и время". Вроде, там что-то такое было/
Носитель ядрёного оружия - Е-7Н или МиГ-21СМТ
#

В семействе МиГ-23/27 бомбы несли МиГ-23Б и МиГ-23БН (собственно, для этого он и создавался) и МиГ-27 - бомбы РН-40. С фото проблема. Если можно найти фото самих бомб, то фото даже с подвешенными ИАБ найти проблематично. Кстати, ModelSvit выпускал Су-7Б с ядерной бомбой
^
    


в игноре у 5 пользователей
SDA писал(а):
А под какие модификации МиГ-21,23 их вешали

МиГ-21 могли применять ТЯО, ЕМНИП, начиная с модификации МиГ-21С, МиГ-23 с МиГ-23С. В качестве носителя предлагались и более ранние модификации МиГ-21, начиная с Ф-13, но "в массы" они не пошли, т.к. военные предпочли стоявший на тот время уже на вооружении Су-7Б. Это в СССР. Вот тут пишуть что часть польских ПФМ-ом, поставленных в 1967 г, была оборудована под применение ТЯО.
Цитата:
В 1967 году вместе с закупкой большего количества МиГ-21ПФМ в Польшу поступило 12 МиГ-21ПФМ (94Н) в варианте носителя тактической ядерной бомбы мощностью 10 кт (в польских ВВС этот самолёт имел обозначение МиГ-21Н). Впрочем, польские источники утверждают, что «атомные» истребители могли также выполнять все задачи, свойственные обычным фронтовым перехватчикам.
Самолётами МиГ-21Н были вооружены эскадрильи 11-го истребительного авиаполка в Дебжно и 2-го истребительного авиаполка в Голенюве. Обучение применению ядерного оружия проводилось в СССР. Для отработки применения специального вооружения использовались макеты ядерных бомб с дымовой шашкой внутри.
В годы холодной войны на территории Польши имелись хранилища ядерного оружия, обслуживание и охрана которого осуществлялась советскими военнослужащими. В особый период «специальные боеприпасы» могли передаваться польским ВВС, но до получения непосредственного приказа на применение коды активации хранились отдельно.


Добавлено спустя 29 минут 6 секунд:

Anatoly писал(а):
оситель ядрёного оружия - Е-7Н или МиГ-21СМТ

А почему только СМТ? Smile
Anatoly писал(а):
бомбы несли МиГ-23Б и МиГ-23БН (собственно, для этого он и создавался)

Простите, для чего этого он создавался, когда его предшественник в роли специализированного ИБ МиГ-23Б уже умел применять специзделия, не говоря о более ранних истребительных модификациях? И литера "Н" в наименовании модификации с-та - от модернизированной прицельной системы "Сокол-23Н".
^
    


в игноре у 17 пользователей
AndyK писал(а):
МиГ-23Б уже умел применять специзделия, не говоря о более ранних истребительных модификациях

Чё-то я сомневаюсь, что истребительные модификации имели спеццепи...основная петрушка при применении спецбоеприпасов не в том, чтобы мужественно сбросить их на определённые Партией и Правительством цели, а в том, чтобы снять блокировки и взвести ЯБП; а без наличия на самолёте спеццепей это невозможно. Яркий пример: по договору с хохлами 43 омшап, базировавшийся на аэр. Гвардейское (Крым), переучившись в 98-м году на Су-24, был обязан демонтировать спеццепи на всех самолётах...их просто варварски повыдирали, и целый бап в одночасье стал безъядерным... Crying or Very sad
^
    


в игноре у 49 пользователей
Борода
Ага. Слышал такую бяку про 43 полк.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Борода писал(а):
Чё-то я сомневаюсь, что истребительные модификации имели спеццепи...

Обратимся к "классикам" (Марковский и Приходченко)
#
Борода писал(а):
а без наличия на самолёте спеццепей это невозможно

Это как говорится и ежу понятно Very Happy
^
    


в игноре у 17 пользователей
AndyK писал(а):
Обратимся к "классикам" (Марковский и Приходченко)

Некорректный пример: МиГ-23С был своего рода платформой для обкатки, и странно, что на него ещё торпеды не приладили...если "более ранние истребительные модификации" этим ограничиваются, то вопрос снят. Одна обтекаемая фраза "для МиГ-23С предусматривалась возможность использования спецавиабомб"© дорогого стоит - очень хотелось порадовать Партию, Правительство и лично Дорогого, что наш-то "и крестиком вышивать, и на машинке может"©... Very Happy
На Су-17м2 каждый кратный 5 серийник оснащался фотокамерой АФА-39 и маааленьким пультиком на левом борту, но никому в голову не приходило обозвать его разведчиком...чуешь аналогию? Wink
Да и хлопцы эти, ИМХО, скорее не "классики", а популяризаторы... Laughing
^
    


в игноре у 5 пользователей
Борода писал(а):
Некорректный пример

Ничего подобного, речь шла о том какие модификации МиГ-23 могли применять СБП, иными слова такая возможность в них была конструктивно заложена. Так вот, начиная уже с МиГ-23С.
А то, что
Борода писал(а):
МиГ-23С был своего рода платформой для обкатки
и по большому счету в войсках массово не эксплуатировался, сути не меняет.
Борода писал(а):
если "более ранние истребительные модификации" этим ограничиваются, то вопрос снят.

Именно так, я писал о с-тах типа МиГ-23.
Борода писал(а):
Одна обтекаемая фраза "для МиГ-23С предусматривалась возможность использования спецавиабомб"© дорогого стоит.
Чего в ней обтекаемого то? Smile Вполне однозначно. В моем понимании, "предусматривалась возможность" означает что те самые "спеццепи", в наличие которых ты сомневаешься, как раз таки имелись. И об этом в том тексте, фрагмент которого ты процитировал, дальше написано черным по-белому, как-то ты избирательно цитируешь Mr. Green
#
Борода писал(а):
На Су-17м2 каждый кратный 5 серийник оснащался фотокамерой АФА-39 и маааленьким пультиком на левом борту, но никому в голову не приходило обозвать его разведчиком...чуешь аналогию?

Выражаясь твоими словами некорректный пример. Ни один с-т из линейки МиГ-21/23/27 или Су-7/17/25, способный наряду с обычными АБ примерять СпАБ, никому в голову не приходит называть специализированным самолетом-носителем ТЯО, не так ли?
Wink
Борода писал(а):
косяков в их творчестве немеряно...не

Косяков хватает (а у кого их нет?), но большей частью по истории экплуатации и БП, а в плане матчасти "популяризаторы" стараются опираться на первоисточники - техописания и инструкции по эксплуатации.
^
    


в игноре у 17 пользователей
AndyK писал(а):
Ни один с-т из линейки МиГ-21/23/27 или Су-7/17/25, способный наряду с обычными АБ примерять СпАБ, никому в голову не приходит называть специализированным самолетом-носителем ТЯО

Да что ты говоришь? Shocked Я тебе скажу больше - в Спецпрограмме они все были перечислены поимённо, и из 23-х там были только 23Б и 23БМ...насчёт БН не поручусь - в экспортных модификациях МиГов, как и на Су-20/22, спеццепи по-моему отсутствовали...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ещё один вопрос. "Спеццепи" можно смонтировать практически на любом самолёте. Но, насколько я понимаю, с точки зрения безопасности носителя, наиболее подходящий режим для сброса "изделия" с истребителя-бомбардировщика - это бомбометание с кабрирования. И должен был быть соответствующий режим у автопилота, чтобы пилот не делал все операции руками, а просто запускался соответствующий режим, и самолёт сам входил в кабрирование, бросал бомбу и совершал манёвр ухода. Как с этим обстояли дела у всех этих МиГ-21/23 ?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Anatoly писал(а):
"Спеццепи" можно смонтировать практически на любом самолёте.

Согласно известной поговорке - "можно козу на возу и Машку за ляжку"©, а для монтажа чего-либо (а уж спецоборудования в особенности) должна быть соответствующая документация от КБ, а просто так провода не протянешь...да дело даже и не в проводах - там ещё много всякой сов.секретной хрени...
Anatoly писал(а):
наиболее подходящий режим для сброса "изделия" с истребителя-бомбардировщика - это бомбометание с кабрирования. И должен был быть соответствующий режим у автопилота. Как с этим обстояли дела у всех этих МиГ-21/23 ?

Никак...ни МиГ-21, ни МиГ-23 не имели бомбардировочных прицелов. МиГ-27 мог кидать с кабрирования до 45°, а с полупетли в директорном и автоматическом режимах с углом 110° (т.н. "кверху жопой" Laughing) могли только Су-17...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Борода писал(а):
Я тебе скажу больше - в Спецпрограмме они все были перечислены поимённо, и из 23-х там были только 23Б и 23БМ.

Еще раз, речь идет о с-тах, на которых возможность применения СПБ была конструктивно предусмотрена (т.е. на них имелись спеццепи и они комплектовались спец.держателями под бонбы и спецщитком в кабину) а не что там у тебя в программе записано (программа небось ИБАшная, от какого года?).
Выше я приводил пример. МиГ-21ПФМ ни разу не носитель, однако
Цитата:
В 1967 году вместе с закупкой большего количества МиГ-21ПФМ в Польшу поступило 12 МиГ-21ПФМ (94Н) в варианте носителя тактической ядерной бомбы мощностью 10 кт (в польских ВВС этот самолёт имел обозначение МиГ-21Н)
,т.е. эти с-ты, не имевшие "в стоке" возможности спецподвески, по запросу заказчика были оборудованы, очевидно по образу и подобию МиГ-21С, на котором эта возможность была реализована и который с 1966 года выпускался в Горьком для ВВС СССР.
Борода писал(а):
насчёт БН не поручусь - в экспортных модификациях МиГов, как и на Су-20/22, спеццепи по-моему отсутствовали.

#
PS. Не вижу смысла дальше воду в ступе толочь, если для тебя из МиГ-23 только МиГ-23Б и МиГ-23БМ могли применять СПБ, Бога ради, не вижу препятствий Mr. Green
^
    


в игноре у 17 пользователей
AndyK писал(а):
следует называть специализированными самолетами-носителями ТЯО?

Где ты у меня видел слово специализированными? Я его ни разу не употребил.
AndyK писал(а):
не что там у тебя в программе записано (программа небось ИБАшная, от какого года?).

Не - не ИБАшная - там и бомбёры поминались...да хоть бы и ИБАшная - что это меняет? Rolling Eyes
AndyK писал(а):
PS. Не вижу смысла дальше воду в ступе толочь

Всё - раз не видишь - больше не толчём... Laughing
^
    


в игноре у 5 пользователей
Борода писал(а):
Где ты у меня видел слово специализированными? Я его ни разу не употребил.

Ну так аналогия была ап чем?
Борода писал(а):
Су-17м2 каждый кратный 5 серийник оснащался фотокамерой АФА-39 и маааленьким пультиком на левом борту, но никому в голову не приходило обозвать его разведчиком

Разведчик - это как бы специализация, не?
Борода писал(а):
Не - не ИБАшная - там и бомбёры поминались...

Истребителей там значит не было? Я вот не знаю что там и как в КПБ ИА на те годы по поводу применения СБП говорится, и если не говорится ровным счетом ничего, это что, автоматически означает, что с-ты скажем МиГ-21БИС или МиГ-23МЛД конструктивно не могли нести и применять СБП (если конечно по какому-нибудь "голубьмирскому" договору они не были принудительно к тому времени "кастрированы", как в твоем примере с 43 омшап)? Нет, конечно.
И таки отмотаем пленочку назад.
Изначально вопрос был
SDA писал(а):
А под какие модификации МиГ-21,23 их вешали

Мой ответ был
AndyK писал(а):
МиГ-21 могли применять ТЯО, ЕМНИП, начиная с модификации МиГ-21С, МиГ-23 с МиГ-23С

Ключевое слово могли, т.е. конструктивно предусмотрено. А уж что там умные головы в ГШ ВВС надумали и кого конкретно в "носители" в бамагу на тот конкретный момент времени записали - это уже другой разговор.
Борода писал(а):
Всё - раз не видишь - больше не толчём...

Заметано Cool
^
    
Товарищи, а ни у кого нету чертежика или схемки данной штуковины?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy