Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-25 РВ от А-модел

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Group Build: Красные Звезды-8
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет. Решил начать стройку Як-25РВ от А-модел. Очень гармоничный и красивый высотный разведчик Razz Материлов в сети много по планеру, а вот по кабине и оборудованию совсем мало, так что надеюсь на Вашу помощь коллеги.
Начал сборку с ниши и кабины. Сразу возник вопрос - какие катапультные кресла стояли на Як-25 РВ и Як-25М? Очень нужны фото по кабинам этих машин, т.к. у А-модел все сделано примитивно.
Ниша шасси сходу потребовала доработок, т.к. возникли щели между боковыми стенками ниши и передней стенкой из-за выступов по нижней окантовке. Пришлось вклеивать туда полоски 1 мм полистирола.

# # #
^
    
На Як-25М кресла отличались. На РВ похоже были кресла как на Як-27Р.
# #
^
    
Как я понимаю - это КК-1?
^
    


в игноре у 8 пользователей
johnson писал(а):
На Як-25М кресла отличались. На РВ похоже были кресла как на Як-27Р.

Из чего это следует? Мне кажется, что не похоже.
Цитата:
Как я понимаю - это КК-1?

Неправильно понимаете. У Якубовича это сиденье именуется как К-6. С забралом. Хотя вообще в ту пору принято было именовать сиденья еще и первой буквой КБ. У Микояна - М, у Туполева - Т, у Сухого - С, у Яковлева - Я. Известны кресла КЯ-5, КЯ-7. Про К-6 не знаю, возможно оно так и называлось. Но оно ли стояло на ЯК-РВ? На РВ летали в скафандрах, скорости там были небольшие, вряд ли там нужно было сиденье с забралом. Но утверждать ничего не могу.
P.S.Вообще тема катапультных кресел (сидений) - это одно большое белое пятно в истории нашей авиации. Создавалось их много: какие-то шли в серию, пусть даже небольшую, какие-то нет. Как они выглядели, на какие машины ставились, как они назывались? Кто сейчас это знает? Я думаю, никто. Crying or Very sad И исследователей этой темы я что-то не знаю...
^
    
В своё время удалось побывать в кабине Як-27Р на Ходынке. Забрала на заголовнике и ремней не было (возможно были сняты). Заголовник один в один как на Як-25РВ. Соглашусь с коллегой, что информации по креслам маловато. Но, может когда нибудь кому то удастся сфотографировать кабину и кресло в Монино...
^
    


в игноре у 19 пользователей
Якубович в разделе по РВ такую картинку разместил

^
    


в игноре у 8 пользователей
прохожий1917 писал(а):
Якубович в разделе по РВ такую картинку разместил

Видимо оно было в 2-х вариантах изначально: с забралом и без. Но я где-то читал, что забрало не вызывало у летчиков энтузиазма и они были против этого новшества.
^
    
Кресло с забралом стояли на Як-25 М, на РВ устанавливали без. Хорошая иллюстрация. Кресла нашёл на оба Яка, буду дорабатывать под них кабину.
^
    


в игноре у 19 пользователей
FORGER
В ТО на Як-25М кресло со шторкой идет как стандартное.
^
    
прохожий1917 писал(а):
FORGER
В ТО на Як-25М кресло со шторкой идет как стандартное.


Можно ссылку на ТО по Як-25? Искал не нашел
^
    


в игноре у 19 пользователей
Alexander Konovalov
Его в сети нет. Владелец не желает выкладывать.
^
    


в игноре у 8 пользователей
прохожий1917, я знаю, что там стояло шторочное кресло.

Добавлено спустя 2 часа 21 минуту 21 секунду:

Интересно, а вот это сиденье К-6, это чья разработка, Яковлева? Или неизвестно?
^
    
С креслом более менее разобрались, а как насчет кабины? У кого нибудь есть фото или схемы из техописания на РВ и М?

Добавлено спустя 2 часа 13 минут 30 секунд:

Продолжаю сборку. Склеил переднюю нишу и кабину. Переднюю нишу пришлось зашивать тонким полистиролом, что бы не светилась насквозь - А-модел зачем то сделали боковые стенки не сплошными, а сквозными и через каркас будет виден фюзеляж.
# #

Склеил кабину, сточив стенки по максимуму и примерив насухую. Особо замудряться с кабиной нет смысла - поставив кресло, ничего не видно будет.
# # #
^
    


в игноре у 19 пользователей


Кабины точно есть. Возможно Dock бесплатную ссылку знает.
На Литресе за денюжку качнуть можно.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

FORGER писал(а):
Интересно, а вот это сиденье К-6, это чья разработка, Яковлева? Или неизвестно?

Похоже звездовское

https://zen.yandex.ru/media/id/5ec81fa81c6c0b05eff079c2/katapultnoe-kreslo-k6m-muzei- ao-npp-zvezda-6092596587bf2977fc74607a
^
    


в игноре у 8 пользователей
прохожий1917 писал(а):

Похоже звездовское

Спорить не могу, но согласитесь, что между К-6 и К-6М общего практически ничего нет. К-6М понятно - "Звезда". Но я как-то с трудом представляю, что К-6М было создано "на базе К-6".
#
Я вот думаю, не попутал ли опять чего Якубович? К-6 на его картинке, что Вы прикрепили, практически мало отличается от аналогичного на МИГ-15, 17, именуемого "в народе" КК-1. Заголовник другой, да по мелочам, вот и все. Какие уж там 25 км и 1200 приб. скорость!? Где-то что-то напутано, мне кажется.
Неудобно засорять ветку разговорами не по теме. Хотя история КК на самом деле очень интересная и довольно непонятная.
Может, где-нибудь завести отдельную ветку по КК?
^
    


в игноре у 19 пользователей
FORGER писал(а):
Спорить не могу, но согласитесь, что между К-6 и К-6М общего практически ничего нет. К-6М понятно - "Звезда". Но я как-то с трудом представляю, что К-6М было создано "на базе К-6".

Это как Ту-22 и Ту-22М, совсем разные, но оба от туполей.
^
    


в игноре у 8 пользователей
прохожий1917 писал(а):

Это как Ту-22 и Ту-22М, совсем разные, но оба от туполей.

Это да, но там в принципе другая история была.
^
    
Книга стоит дороже модели Confused
^
    


в игноре у 8 пользователей
Сегодня, кстати, 70 лет со дня первого полета ЯК-25! С чем и поздравляю. Smile
^
    


в игноре у 19 пользователей
Попалось на старом диске


^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy