Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор Tamiya 1/72 Chance Vought F4U-1...(#1212) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Vought
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/1212.html
Уважаемый коллега! Огромная вам благодарность за прекрасный обзор!
У меня есть эта модель, и я в принципе знаю, что она наилучшая из выпускаемых. Но вы своей работой расставили все точки над «i» и внесли окончательную ясность в этом вопросе. Немного огорчило то, что модель короче чем надо в хвостовой части. Но я уж точно не буду перепиливать пластик, рука не подымется:-)

С уважением. Олег.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Спасибо Олег!
я забыл в статье указать что хвост у модели немного задернут вверх - вот его уж точно не буду изменять. а вставка, если ее аккуратно сделать и подогнать, почти не испортит расшивки. с покупкой травленки на модели будет масса резательных работ в интерьере и шасси.
С уважением, Андрей Кузнецов
^
    


в игноре у 3 пользователей
Андрей! Еще такой вопрос. А, что, на всех чертежах, которые есть в вашем распоряжении хвостовая часть длиннее, чем у модели? Или все таки под какую нибудь графику TAMIYA подходит? Я это к тому, что может все таки фирма не ошиблась?
^
    


в игноре у 19 пользователей
olten писал(а):
Андрей! Еще такой вопрос. А, что, на всех чертежах, которые есть в вашем распоряжении хвостовая часть длиннее, чем у модели? Или все таки под какую нибудь графику TAMIYA подходит? Я это к тому, что может все таки фирма не ошиблась?

Олег, я точно также думал над этим вопросом - было странно, что Тамия так накосячила. во вторник вечером я специально дополнительно промерил хвост по всем чертежам, что у меня были в наличии. только в одном чертеже с airwar.ru (источник чертежа не указан) хвост влез в свои размеры. другие 5-6 источников единогласно показали разброс 1-1.5 мм. перед проверкой все чертежи были проверены на масштабность по размаху и отклонения составили макисимум 0.5 мм от вычисленного значения (0.5 мм это косяк масштабирования при печати так как ксерокс и принтер не понимали десятые и сотые доли процента увеличения/уменьшения).
Также специально почитал статьи зарубежных коллег - они не упоминали вообще о косяках, зацикливая свое внимание на окраске и деталировке.
Но у меня еще есть Тамиевский Москито в коробке и у него также был косяк с хвостом в том же месте. Точно такойже обзор по нему может напишу, просто времени уже не стало.[/b]
^
    


в игноре у 3 пользователей
Еще раз большое спасибо Андрей за исчерпывающий ответ!
С уважением. Олег.
^
    


в игноре у 19 пользователей
olten писал(а):
Еще раз большое спасибо Андрей за исчерпывающий ответ!
С уважением. Олег.

Всегда пожалуйста Олег!
С уважением, Андрей Кузнецов.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Правда есть вариант и идея, что эти 5-6 чертежей наплодили с одного и того же чертежа с косяком, а тот единственный чертеж и есть самый верный. Чтобы это доказать или опровергнуть мне нужен живой Корсар, рулетка и калькулятор - мне надо забраться и измерить длину гаргрота и расстояние от центроплана до ниши. Вот тогда многим чертежам будет облом.
^
    
хорошая статья, но резать Тамию из-за полутора миллиметра (с натяжкой - толщина линии на чертеже, которая может "гулять" именно в этих пределах) у меня лично рука бы не поднялась Smile
^
    


в игноре у 19 пользователей
Спасибо, я еще потом попробую замерить длину самолета, сделав контрольную склейку. только не знаю между какими перпендикулярами мереют длину самолета. Разрезать самому неохото - 2-4 дня будут потеряны.
^
    


в игноре у 19 пользователей
неделю назад заехал в ТМ и решил посмотреть Корсар от Хаси. тоже F4U-1D

итог такой: бедная деталировка ниш, стоек, интерьера. неполная расшивка, примитивно на фоне Тамии.
Академи очень похожа на пластик Хаси (у Академа мало своих моделей, а те что есть либо подсматривались у своего восточного соседа либо копировались). Академи чуть более доработанная по мелочам чем Хася, но идея точно такая же.
Декали у Хаси между прочим точно на теже самолеты, что и у тамии.
Стоит в 2.5 раза дешевле Тамии.
^
    
SilverGhost писал(а):
Стоит в 2.5 раза дешевле Тамии.

Всё равно Тамия по копийности лучше рулит. Про деталировку всё в обзоре уже есть.
Я сделал выбор в пользу Тамии.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Я таким образом подвел черту:
сколько бы заманчиво не стоили Italeri, Revell, Hasegawa, Academy, из них четверых полюбому не получить одну Тамию.
Это как в басне Крылова "Как вы ни садитесь, в музыканты вы все равно не годитесь"
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy