Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лозенг - камуфляж 1-й мировой

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Нечаев писал(а):
А зачем его покупать? Он отстойный по цветам.

Весь? А если нужен лозенг, что мне делать?
Если не ошибаюсь, коллеги оклеивали им Ганноверы, и результат был вполне приличный.
^
    


в игноре у 4 пользователей
На AeroScale фото . Сименс D IV ?
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Не похоже. Прямоугольное отверстие смущает. Оно явно под качалку: вон, перед ним две круглые технологические нашлепки виднеются - явно для осмотра ролика и тяги. Ну и крылья у D.IV шириной ровно 1 метр обтягивались цельным куском полотна вдоль, а тут явно полотнищами поперек. И, скорее всего - это ремонт. Короче - не могу опознать сходу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, помогите разобраться с декалями Aviattic.
Что-то никак не соображу, что подразумевается под "lozenge full pattern for upper surfaces" и "lozenge joined for upper flying surfaces". Аналогичное разделение для нижних поверхностей. В чем разница?
И попутно вопрос - правильно ли я понимаю, что их декали "night lozenge" можно использовать на модели Gotha G.V/G.Va/G.Vb или на бомберах рисунок должен быть крупнее того что дает Aviattic?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да чего тут непонятного? Одни отдельными полосами напечатаны, другие сплошным листом, то есть ткань уже "сшитая". Вся разница. Кому как удобнее переводить: целиком или полосками по отдельности.
Цитата:
можно использовать на модели Gotha G.V/G.Va/G.Vb или на бомберах рисунок должен быть крупнее

В зависимости от. На "Готах" в частности лозенг иногда рисовался на фюзеляже от руки, и таки да - был крупнее. А на некоторых там был вполне стандартный. На AEG (одно- и двухмоторных), например, вполне уникальный был. Короче - надо смотреть на конкретный прототип. Такой, как они дают вполне МОГ БЫТЬ на крыле или даже фюзеляже ночных "гот", но мог быть и обычный, как в соответствующей теме было показано.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев писал(а):
Да чего тут непонятного? Одни отдельными полосами напечатаны, другие сплошным листом, то есть ткань уже "сшитая". Вся разница. Кому как удобнее переводить: целиком или полосками по отдельности.


Гена, ну это может быть для тебя все просто и понятно. А для человека, который в тему Iмв заглядывает от случая к случаю, все не так просто и очевидно Smile

Нечаев писал(а):
Короче - надо смотреть на конкретный прототип. Такой, как они дают вполне МОГ БЫТЬ на крыле или даже фюзеляже ночных "гот", но мог быть и обычный, как в соответствующей теме было показано.


Спасибо за подсказку про "соответствующую тему". Правильно я понял, что если делать Эрику, то надо брать дневной пяти(?)цветный лозенг и задувать его сверху полупрозрачным темно-синим?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
это может быть для тебя все просто и понятно.

Да там по картинкам же видно: отдельные полоски и сплошной лист. Вот и удивился.
Цитата:
Правильно я понял, что если делать Эрику, то надо брать дневной пяти(?)цветный лозенг и задувать его сверху полупрозрачным темно-синим?

Ой, я думал ты ее видел - иначе ссылку бы привел. Я все-таки считаю, что на фюзеляж надо брать дневной 4-х цветный, а на крыло - на выбор, там не понять по фото, дневной он или или ночной. Опять же - "ночной" в ДАННОМ СЛУЧАЕ и есть тот самый, "дневной" заглушенный синей краской - его как раз "авиатик" и делает, о чем они и пишут (blue warnish или как-то так).
^
    
А есть ли вообще какая литература по лозенгам? И какие краски (цвета) использовать?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Только в виде журнальных статей. Цвета - это вообще отдельная тема, но последнее время вроде-бы найден более-менее усредненный вариант.
^
    
Нечаев писал(а):
Только в виде журнальных статей. Цвета - это вообще отдельная тема, но последнее время вроде-бы найден более-менее усредненный вариант.


Можете привести некоторые примеры?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Чего именно?
^
    
Может какие таблицы соответствия тех или иных цветов лозенга, современных производителей красок для моделей.
^
    


в игноре у 10 пользователей
С красками как-то сложно все, мало кто его накрашивает, когда в доступе высококачественные декали. Собственно цвета подбирались в системах CMYK или RGB#256. Довольно сомнительно, что бы что-то из готовых красок подошло.
^
    
Просто собираюсь собирать альбатрос д1 роденовский, а почитав тему совсем запутался какой лозенг на верхних, а какой на нижних плоскостях. И кто производит качественный лозенг так и не понял. Вообще боюсь теперь декального лозенга, у меня на сименсе роденовский какими то пузырями пошел, после пяти лет.
^
    


в игноре у 5 пользователей
sook9
Не бойтесь, начните, план война покажет...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Просто собираюсь собирать альбатрос д1 роденовский, а почитав тему совсем запутался какой лозенг на верхних, а какой на нижних плоскостях.


Вам повезло: никакой. Производство D.I завершилось до появления лозенга. Они окрашивались в зависимости от производителя в темно-оливковый/темно-ореховый камуфляж с палево-голубым низом, или в рехцветный, с добавлением светло-салатового. Фюзеляжи как правило в цвете дерева (были исключения), покрытого светлым (OAW) или темным лаком.

Короче - выбирайте прототип, краску подобрать поможем, тут относительно проще, чем с лозенгом.
^
    
Спасибо! Стройку буду вести на скале и думаю коллеги помогут в вопросах которые возникнут в процессе!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Лозенг возвращается!!!
#
Правда, во Франции, это БМП VBCI IFV , но все же!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Пуалю, сэр!
^
    
На мой взгляд, очень приличные декали с лозенгом от чешской фирмы HGW models. Хорошо привариваются тамиевской жидкостью (на фото).
Правда, декали прозрачные, поэтому надо готовить под них белый фон и клеить их точно встык.
Этой же фирмой выпускаются киперные ленты на белой подложке - тоже есть на фото.
В левом нижнем углу - образцы из статьи о лозенгах с сайта wwi-models.
#
^
    
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy