Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-15 от А-Модел ГОТОВО

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Приветствую, коллеги!
Давно собирался ряд реактивных первенцев дополнить яковлеским, и этот ГБ представляется хорошим поводом для этого. Правда модель появилась не в 70е и даже не в 80е, но по уровню ,,дубовости" она может посоперничать со многими ,,дровами" из тех времён. И именно поэтому решился разместить отчёт о её постройке именно в рамках этого ГБ.
Модель мне досталась без коробки и ,,россыпью":
# # #
# # # #
Как и ожидалось, напильник и шпатлёвка потребовались с самого начала процесса - постарался спилить задние кромки и выгладить поверхности. Заодно и расшив стал потоньше:
# # # # # #
^
    


в игноре у 8 пользователей
У Амодела хоть геометрия похожа.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Pavel_P
В этом ГБ надо такую штуку собирать:
#

А то люксовый амодел собирают тут, понимаешь... Cool
^
    


в игноре у 4 пользователей
pirovskikh
Каюсь, на Як от Хобби не созрел даже в те времена - тем более что уже получил некоторое представление о его уровне, начав их же Як-7 (доделанный в прошедший НГ Very Happy ) Mr. Green .
И - коль затронули вопрос копийности... Есть желание выполнить его в красном варианте окраски. Есть какие-то подтверждения или опровержения её существования?
А также - бы ли ли ,,жабры" у красных Як'ов?
^
    


в игноре у 18 пользователей
danil1973 писал(а):
А также - бы ли ли ,,жабры" у красных Як'ов?


Жабры может и были, но вот целиком красных Як-15 - судя по всему не было... Mr. Green

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

pirovskikh писал(а):
В этом ГБ надо такую штуку собирать:
# :


Вы таки будете смеяться, но из этого правильный Як-15 даже легче получить. У А-модельного двигатель сделан сужающимся к соплу, что почти не устранимо.
^
    


в игноре у 3 пользователей
# # # # #
^
    


в игноре у 18 пользователей
TAE писал(а):
# # # # #


Правильно - 2-х цветные, а вот снимков столь всеми любимых целиком красных - пока не нашлось
^
    


в игноре у 3 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):



Правильно - 2-х цветные, а вот снимков столь всеми любимых целиком красных - пока не нашлось

А на черно-белых фото очень трудно отличить целиком красный от целиком серых или целиком зелёных...
^
    


в игноре у 18 пользователей
TAE писал(а):
А на черно-белых фото очень трудно отличить целиком красный от целиком серых или целиком зелёных...


У целиком серых было большое преимущество - они в отличии от целиком красных и целиком зеленых существовали в реальности. Laughing
^
    


в игноре у 5 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
Правильно - 2-х цветные

Я тебе больше скажу -трех !
https://karopka.ru/community/user/8956/?MODEL=408317
^
    


в игноре у 18 пользователей
GROWLER писал(а):
Труфанов_Сергей писал(а):
Правильно - 2-х цветные

Я тебе больше скажу -трех !
https://karopka.ru/community/user/8956/?MODEL=408317


Да, действительно пузо третьим цветом окрашено, но сильно сомневаюсь, что желтым. Скорее исходный серый...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Но интересно - откуда-то ведь пошли эти красные окрасы - причем ещё в те времена, когда ещё и людей, видевших эти Яки вживую, в т.ч. на первых их парадах было немало, и с тех парадов времени прошло вполовину от нынешнего?..
^
    


в игноре у 5 пользователей
Труфанов_Сергей
Сергей,поверь ! Я знаю этого человека и ручаюсь- глаз-алмаз ! И рука мастерская! И спорить с ним трудно,т.к. найдет кучу доказательств ! Laughing Постоянно с ним дискутируем на какую-нибудь тему ))) Там почитай в теме по ссылке.
^
    


в игноре у 18 пользователей
GROWLER писал(а):
Труфанов_Сергей
Сергей,поверь ! Я знаю этого человека и ручаюсь- глаз-алмаз ! И рука мастерская! И спорить с ним трудно,т.к. найдет кучу доказательств !


Ну так на фото же видно, что пузо ни разу не желтое, своим глазам всяко больше верю... Кстати в ветке в конце Муса тоже выразил сомнение в желтом цвете и ссылку на ветку на своем форуме дал, где последовательно опровергается желтый цвет. Зато там есть кадры хроники с адской цветопередачей, с которой желтые пузики и пошли...

В 2018-м по КБ-шным материалам разрабатывал чертежи Як-15, у меня был доступ к фото высококачественным, видел там знаменитую парадную "двадцатку" (в смысле б/н 20) которую всегда красной рисуют, вот она железобетонно серая, т.к. звезды намного темнее общего цвета самолета.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Спорить не буду- документации то не было, помню только за серый и желтый разговор и я тоже склоняюсь к желтому..
Но ,повторюсь,не утверждаю .
^
    


в игноре у 4 пользователей
Красно-бело-серый?... Это надо обдумать, однако...
А по первому летному какая есть конкретика?
Как понимаю - отсутствие антенны и её мачты, нет вооружения, жабер...
Пока суть да дело - напильник и шпатлёвка:
##
^
    


в игноре у 9 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
У А-модельного двигатель сделан сужающимся к соплу, что почти не устранимо.

может к воздухозаборнику? снизу. и вообще нос куцый даже по грубой прикидке... как по мне то можно и главное - нужно исправлять, свой что ли достать-попилить?
# #

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:

Труфанов_Сергей писал(а):
видел там знаменитую парадную "двадцатку" (в смысле б/н 20) которую всегда красной рисуют, вот она железобетонно серая, т.к. звезды намного темнее общего цвета самолета.

а тут вроде не темнее? и верх явно не светлый, и не отличается вроде от низа (т.е. не серый)
#

может ОЗ бликуют, отличаясь степенью глянца/свежести, или просто что-то намутили (т.к. звезды не темнее, а такие же, или на одной картинке - светлее окраски) на одном из снимков (одного и того же кадра) при печати в книге...
#
^
    


в игноре у 18 пользователей
jetac писал(а):
может к воздухозаборнику? снизу. и вообще нос куцый даже по грубой прикидке... как по мне то можно и главное - нужно исправлять, свой что ли достать-попилить?
а тут вроде не темнее? и верх явно не светлый, и не отличается вроде от низа (т.е. не серый)
#


нет, именно к соплу:
# - у модели сужение идет плавно на всем участке от ниш до среза сопла (такая же ересь начерчена и у Юргенсона в чертежах АиВ, хотя так даже двигатель не влезает...), а в реале оно шло в основном на на последней трети участка (почему в "основном" - это потому, что от ниш до середины участка - вообще сужения нет, потом от середины до жабр плавно сужается, а после жабр к соплу уже по крутой дуге)

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:


у меня есть качественное фото этого борта (№310079) тут четко видно и окантовку и то, что базовый цвет самолета светлее:


#
^
    


в игноре у 8 пользователей
Нос можно отпилить и отдельно подправить. Мне кажется, так удобнее сделать его ровным внутри.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
jetac писал(а):
может к воздухозаборнику? снизу. и вообще нос куцый даже по грубой прикидке... как по мне то можно и главное - нужно исправлять, свой что ли достать-попилить?


нет, именно к соплу

получается и это тоже, но нос все одно больше в глаза бросается...
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy