Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Миниобзор Monogram 1/48 Convair F-102(#15472) - обсуждение

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 фирм Convair и General Dynamics
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/15472.html
Спасибо за статью и фотографии!
А модификация с другим крылом, в каком наборе?
Был еще перепак этой модели от Энкор, там тоже крыло XX ?
Разобрался: в Энкоре тоже крыло ХХ:
#

А вот в этих - Х:
# #
^
    
Давайте не будем ругаццо Smile Я еще такую схемку нашел, если что-то вижу еще своими 40% глазами, то небольшое сужение есть в носовой части:

#
^
    


в игноре у 4 пользователей
duke6 писал(а):
Давайте не будем ругаццо Smile Я еще такую схемку нашел, если что-то вижу еще своими 40% глазами, то небольшое сужение есть в носовой части:

#


Никто не ругается))) Рождаем истину...
Учитывая, что потолок отсека явно не плоский, что подтверждается фото, то не знаю насколько этому изображению можно доверять.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Sergei_Galicky писал(а):
Учитывая, что потолок отсека явно не плоский, что подтверждается

Потолка там нет, как такового. Там нижние поверхности каналов воздухозаборников и продольные элементы жесткости (продольные силовые переборки) связанные в одну пространственную конструкцию. Вдоль бортов конструкция не замкнута, там отсеки уходят глубоко вверх и там же размещаются баллоны пневмосистемы. Жесткость вдоль бортов фюзеляжа обеспечивают раскосы. Пусковые ракет подвешены не к потолку, а кронштейнам на этих самых перегородках. Сейчас жду кой-какую литературу по ремонту планера данного изделия, возможно прояснится больше.

Добавлено спустя 3 часа 59 минут 6 секунд:

Тут всё, что касается силового набора - условно, чтобы только показать формы, образующие отсек вооружения. В районе отсека каналы соединены по нижней поверхности листом металла с ребрами усиления, что дает место для отсека электроники с системой охлаждения, доступ в который осуществляется сверху.
# # # # #
# # # #
^
    
Насколько я вижу, вполне укладывается в изображенное Монограмом на модели, +- полвершка Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Тут клин, соединяющий каналы убран для наглядности. Форма отсека задается геометрией каналов ВЗ и сопряжением их с продольными перегородками. К задней переборке, разделяющей отсек вооружения и двигателя, каналы сходятся в один, чисто круглого сечения.
# #

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

Примерная геометрия каналов внутри отсека вооружения.
#
^
    


в игноре у 30 пользователей
duke6 писал(а):
Давайте не будем ругаццо

Зачем? Мы с Sergei_Galicky переодически в интернете общаемся наверное еще с ДиШ который на ВиФ был, т.е. уж с полтора десятка лет как минимум, и до возникновения http://scalemodels.ru чо мне с ним ругаццо?
И я даже не собираюсь там злорадствовать, или ерничать, тут можно только реально посочуствовать, потому что у самого с Хасевским F-102A была похожая ситуация, когда я уверовав в сечения Warpaint (ну не идиот ли? Кто ж
Warpaint верит? Facepalm ) попилял этой самой Хасе нос с целью вывести её сечения по этому самому Warpaint, потом посмотрел Моньку, подоспел Менг...и выяснилось, что зря я попилял Хасю ибо все там норально, а Warpaint как всегда - фулыжники, конеш при наличии Менг это не столь обидно, но Хася была покроена с сохранением (ну да, это не правильно, но красиво же!) наружного клепа.... причем Хася у меня достаточно редкого варианта деки с дьябло (не такой как на Менге) 197какого-то затертого года, что впрочем сильно добавило декальке желтизны, там даже в инструкции ADC Grey, дается в смеси из простых базовых цветов, ибо не было тогда его готового в ганзовской палитре даже приблизительного, кстати и сейчас по моему тоже нет.

В целом же граждане, мораль тут проста, не ленитесь смотреть сопутствующие масштабы и реализацию конструктивных и прочих элементов модели там, это может уберечь от "поворота не туда" ибо применительно к конкретному случаю, при просмотре Менговского F-102 в 72м и его ракетного отсека, в привязке к отсутствующим каналам в/з на этой модели, у меня лично сомнения возникли насчет правильности отсека, а когда посмотрел Моньку в 48м, подумалось, что 48й поближе будет к истине. Соответственно, если бы мой опонент в дисскуссии посмотрел Менг в 72м, то он бы не был столь категоричен...

Конечно, Монька не идеальна, конечно она не истина в последней инстанции, но походу пьессы, у нас сейчас не торт случай.

Кстати, о случаях с Монькой! А скажите
prokhor нет ли у Вас такого же как Вы обрисовали но перламутровыми пуговицами по носу F-105D? Ибо при наличии в 72м Хаси, Трампа, Моньки (да-да, только Воронежа не хватает! И кстати держал его когда-то в руках!) уж оченно интересно, накосячила Монька, а вместе с ней и Трамп, с геометрией носа задав конус вместо оживальности, или все-таки нет.
Ес-но ответ, если захотите его дать, лучше в соответствующей ветке по F-105....только тут ссыль дайте, на всякий случай.

А так...полагаю, тема с F-102 от Моньки закрыта...ну до того момента пока duke6 не начнет его сборку! Wink
^
    
Aardvark писал(а):
Зачем? Мы с Sergei_Galicky переодически в интернете общаемся наверное еще с ДиШ который на ВиФ был, т.е. уж с полтора десятка лет как минимум, и до возникновения http://scalemodels.ru чо мне с ним ругаццо?


Поэтому и "ругаццо", вижу же, что идет нормальная цивилизованная дискуссия Smile

Aardvark писал(а):
Конечно, Монька не идеальна, конечно она не истина в последней инстанции, но походу пьессы, у нас сейчас не торт случай.


Что не может не радовать Smile

Aardvark писал(а):
... F-105D ...


Забавно, обзор именно на него, и тоже от Моньки, и тоже в 48м находится на модерации. Видимо, я чуть поднадоел своими дровами уже Smile

Aardvark писал(а):
А так...полагаю, тема с F-102 от Моньки закрыта...ну до того момента пока duke6 не начнет его сборку! Wink


Постараюсь оправдать оказанное высокое доверие Mr. Green
^
    


в игноре у 17 пользователей
После того, как выполнена главная часть работы - перешивка, модель собирается достаточно неплохо. Я кроме того отрезал все управляющие поверхности типа элевонов-флаперонов-руля направления, изготовил их с нуля и установил отклонёнными...на мой взгляд это было проще, чем выводить кромки в ноль на заготовке.
Вот - креатив для затравки... Wink
# # #
Самолёт скорее всего вот такой...
# #
...с тэйл-кодом 0-81139 (58-1139)...
^
    


в игноре у 30 пользователей
duke6 писал(а):
Забавно, обзор именно на него, и тоже от Моньки, и тоже в 48м находится на модерации.


Обзор эт конеш хорошо, но там народ мучат вопросы геометрии уж давененько....

Борода писал(а):

Вот - креатив для затравки... Wink
# # #
Самолёт скорее всего вот такой...
# #
...с тэйл-кодом 0-81139 (58-1139)...




https://www.scalemates.com/ru/kits/meng-model-ds-003s-f-102a-casex--170227

Вот пишешь тут, распинаешся:

Aardvark писал(а):
В целом же граждане, мораль тут проста, не ленитесь смотреть сопутствующие масштабы


кому, зачем, куда вот все эти простыни?
Facepalm Mr. Green

Пойду, вот от такого, с меланхолии, да и скажу кому надо, чтоб войну англии обьявили:

вотЪ!
Twisted Evil
^
    


в игноре у 17 пользователей
Aardvark
Ты мне чё - не веришь, красноречивый? Rolling Eyes На - убедись...
#
...не верь сомнительным мурзилкам, верь фотодокументам... Wink
^
    
Борода писал(а):
После того, как выполнена главная часть работы - перешивка, модель собирается достаточно неплохо

Это если новый вид краски не подведет мои кривые ручонки.

Борода писал(а):
Вот - креатив для затравки... Wink

Знаковый самолет, но хотелось бы немного более попугаистого Smile

Aardvark писал(а):
Обзор эт конеш хорошо, но там народ мучат вопросы геометрии уж давененько....

С удовольствием сравню с адекватными чертежами, если подскажете таковые. Кстати, по F-102A и AV-8А тоже было бы интересно. Планирую отсканировать основные детали и поприкладывать в графическом редакторе.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Борода писал(а):
Aardvark
Ты мне чё - не веришь, красноречивый? Rolling Eyes На - убедись...
#
...не верь сомнительным мурзилкам, верь фотодокументам... Wink


Да причем тут это? Менг вон делает этого жорика-георга в 72м в отдельной, черного траура коробке... вот реально на обувную похожа Smile ! Я ж ссыльку привел!

А фотодокументы, те, то такое, со слов того бухарика сделаны же, он возле какого самолета пьяным упал, про тот потом и рассказывали, что он на нем летал! Twisted Evil Ну понимать же надо жжжж!!! Mr. Green

Мне этот менновский, еще до войны, местные убегайлы пытались впарить, я так глянул - цена дороже, вариант никакущщий...в коробке из-под обуви вдобавок...нафиг думаю оно мине надо, у него ж там во время боевого дежурства вместо фальконов, на всех шести точках подвески по 12 литровой бутылке вискоря было ж подвешено....и шланги в кабину! Mr. Green Mr. Green

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

duke6 писал(а):
AV-8А тоже было бы интересно.

А! По этому есть импортная образмерка! Где-то в 1/40, но я могу только в фото...в сканер не будет! И там насколько помню, в дюймовой шкале...
^
    
Aardvark писал(а):
duke6 писал(а):
AV-8А тоже было бы интересно.

А! По этому есть импортная образмерка! Где-то в 1/40, но я могу только в фото...в сканер не будет! И там насколько помню, в дюймовой шкале...

Давайте, если не сложно: все равно буду подгонять сканы деталей под сканы чертежей. Можно в тему по Харриеру добавить: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1723692.html#1723692
^
    


в игноре у 4 пользователей
prokhor писал(а):
Тут клин, соединяющий каналы убран для наглядности. Форма отсека задается геометрией каналов ВЗ и сопряжением их с продольными перегородками. К задней переборке, разделяющей отсек вооружения и двигателя, каналы сходятся в один, чисто круглого сечения.
# #

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

Примерная геометрия каналов внутри отсека вооружения.
#


Хорошая графика, Prokhor, и достаточно близко к истине. Но лично у меня в целом сложилось мнение, что там нет видимого на модели расширения центрального отсека впереди и скорее всего его высоты/глубины. Он одинаково узкий на всем протяжении.

#

Посмотрите фото, что я выкладывал раньше ответом Aardvark-у. Я понимаю, что это несколько ломает нарисованную стройную схему. Доберусь до дома, выложу все фото отсека, что есть в архиве.
P.S. А еще у меня вопросы к размерам ракет AIM-4 в комплекте - они маловаты и их катапультным пусковым.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Sergei_Galicky писал(а):
Посмотрите фото, что я выкладывал раньше ответом Aardvark-у. Я понимаю, что это несколько ломает нарисованную стройную схему.

Все фото из интернета у меня уже есть и по ним, честно говоря, нихрена не видно. Схему ничего не ломает на самом деле. Вполне может быть, что потолок средней части отсека прямой, так как расстояние между каналами в передней части достаточно велико, чтобы он не изгибался вслед за формой каналов. Не ясно, насколько это конструктивно оправдано. Но тут пока можно только строить теории. Надеюсь, что получу соответствующую литературу по планеру и всё, возможно прояснится.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

Aardvark писал(а):
prokhor нет ли у Вас такого же как Вы обрисовали но перламутровыми пуговицами по носу F-105D

По моему разумению, в части обводов, графика на F-105 из Detail & Scale весьма неплоха. Я бы опирался на неё.
^
    
prokhor писал(а):
По моему разумению, в части обводов, графика на F-105 из Detail & Scale весьма неплоха. Я бы опирался на неё.

Спасибо! А по 102му подскажете графику?
^
    


в игноре у 4 пользователей
duke6 писал(а):
prokhor писал(а):
По моему разумению, в части обводов, графика на F-105 из Detail & Scale весьма неплоха. Я бы опирался на неё.

Спасибо! А по 102му подскажете графику?

https://oldsargesaircraft.blogspot.com/2019/06/f-102-line-drawings.html
Вот достаточно интересная схемка на TF-102

#

Отсюда:
https://conceptbunny.com/wp-content/uploads/2017/10/Convair_F-102.gif
^
    
Sergei_Galicky писал(а):
https://oldsargesaircraft.blogspot.com/2019/06/f-102-line-drawings.html
Вот достаточно интересная схемка на TF-102

Спасибо!
^
    


в игноре у 30 пользователей
prokhor писал(а):
Надеюсь, что получу соответствующую литературу по планеру и всё, возможно прояснится.

Вот я бы предпочел дождаться этого!
prokhor писал(а):
По моему разумению, в части обводов, графика на F-105 из Detail & Scale весьма неплоха. Я бы опирался на неё.

Дана Белл? Я бы предпочел всё-таки заводскую теорию.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Aardvark писал(а):
Дана Белл? Я бы предпочел всё-таки заводскую теорию.

Я бы тоже, но не доступна, к сожалению.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Есть еще от Юкио Сузуки))

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

Aardvark писал(а):
Дана Белл?

Терри Смит))
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy