Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

УТС Як-152 1/72 "от Самодел" ГОТОВО

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Сварганил фонарь. Изготовил его путём напяливания плёнки в разогретом виде на форму. С третьего раза получилось, вроде-бы.

# #
Далее, пожалуй, займусь оборудованием кабины.
^
    
Фонарь получился отлично! Тем более, что размеры оного весьма впечатляющие. Интересно, станет ли прозрачность лучше, если окунуть его в футуру?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pit писал(а):
Интересно, станет ли прозрачность лучше, если окунуть его в футуру?

Повертел в руках фонарь. Видимость сквозь него отличная и можно будет разглядеть все "фитюльки" в кабине. Футура возможно, прибавит чуть блеска, но и риск неудачи увеличивается.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Начал красить набивку кабины. Доделаю кресла и можно будет фюзель собирать в кучу. А кресла-то катапультируемые, сложные и там много чего ещё добавить.

# # # # #
^
    
Моделька становится всё более модельной Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если соберу кабину, это будет прорыв! Тогда можно уже думать, у кого декальку под модель заказать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Может быть, уже поздно. Но! Кабина двухцветная. Панели в кабине покрашены в два оттенка серого. По-светлее и по-темнее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кабина двухцветная, только у меня разница цветов маленькая. Вот на следующем экземпляре (яркий, красный) разница цветов гораздо больше.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кабину вроде-бы закончил. Осталось закрыть борт и остеклить.

# # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Почти закончил переднюю стойку шасси:

# # # #
Потом думаю взяться за основные стойки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Окраска будет такая:

# # #
^
    


в игноре у 11 пользователей
Стойку можно уже представлять, как полновесную модель) круть!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Завтра попробую выложить основные стойки. Похоже, авиаконструкторы изо всех сил старались, чтобы моделисты не смогли это копировать:

#
^
    
Я всегда говорил, что шасси современных самолётов проектируют вредители! Воспроизвести всё это в модели в масштабе 1:72 и тем более 1:144 весьма проблематично. Но помогает разделение стойки на механическую часть (собственно стойка), гидравлическую (проводка к тормозам и цилиндрам приводов уборки-выпуска и разворота, да и сами цилиндры) и электрическую (проводка к фарам и концевикам, сами фары и концевики). Системы по отдельности воспроизводить проще, а в целом получается ближе к оригиналу и по смыслу и по внешнему виду. Да и часто отпадают воросы типа "как красить", когда понимаешь, что гидропроводка - это металлические трубки и шланги в металлической оплётке, а электропроводка - это жгут проводов в общей трубке, пружинке или обмотке. И трубки идут туда, куда надо, не зависая в воздухе и не прерываясь когда прячутся под щитком или за стойкой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Декаль на подходе
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
А чего не сделать 005 (третий лётный)? Он такой красненький. Laughing
Скоро в Жуковский привезут. Вчера совершил первый полёт в Иркутске, кстати.

А по поводу стоек (на фото) первой машины - все, что нам накручено-наверчено, всего лишь жгуты к датчикам КЗА. На основных по одному тормозному шлангу и все. На левой опоре ещё эл.жгут к датчику обжатия. На передней никаких шлангов. Опора самоориентируемая. На ПОШ только жгут к огню СУВШ.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я, слава Богу, догадался, что большинство проводов "уйдёт" после испытаний и не кинулся копировать каждый шнурок (да уж куда мне). Но и без этого такой гемор......

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

А самый простой окрас, не скрою, из-за лени. Хотя второй лётный экз. - просто краса. И третий очень приятен.

Добавлено спустя 6 часов 26 минут 18 секунд:

Почти закончил основные стойки и уже есть один щиток. Вожусь пока с подкосами.

# # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Монтёр
В диске колеса четыре отверстия надо добавить. Ну и, для полноты картины шильдик потом декалью сделать.
А тяги к датчикам СБИ, думаю, можно было не делать. Временные они. Если только для достоверности.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Диски колёс ещё в процессе, будут там и дырки и накладки. Что такое датчики СБИ не знаю, делал как чукча: "что вижу, о том и пою". Хорошо, если их мне укажете.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Монтёр
Тяги датчиков СБИ- это белые тонкие полоски на Ваших опорах. На самолете - это тяги которые идут к датчикам МУ-601, если не ошибаюсь, которые в свою очередь, передают в электрическом виде перемещение штока амортизатора в регистратор. СБИ - система бортовых измерений. Потом, все эти сигналы расшифровываются и синхронизируются с полётными данными и можно на графиках посмотреть, что происходит в полёте. СБИ снимает с самолета порядка 4000 параметров.
Если присмотреться по планеру самолета, то видно коричневые полоски в разных местах. Это герметик, которым приклеивают жгуты проводов к датчикам.
Если будет интересно, то могу подкинуть интересную идею именно для единички. Одно время одна консоль была обклеена нитками для визуализации обтекания. Можно сделать это на модели. Wink Есть фото, если что.
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy