Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F-86 от Хоббибосса, 1/72 ГОТОВ

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 фирм North American и Rockwell
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Приветствую, коллеги!
Давно хотел собрать компанию красноносому МиГ-15-му, и попавшаяся под руку быстросборный F-86 от Хоббибосса имеет на это все шансы.
Сначала немного о самом наборе.
Модель упакована в коробку 26х19см с верхней загрузкой, внутри – традиционные для быстросборки две большие отливки (фюзеляж и крыло) и три литника (один из них – прозрачный), крепко зафиксированные в пластиковом ложементе. Там же – минималистичная инструкция и вполне неплохого вида декаль:
# # # # # #
В-целом выглядит неплохо, расшив ровный и довольно обширный, деталировка вполне приемлемая (хотя, конечно, не Фуджими – но такого никто и не обещал Mr. Green ). Разве что ниши основных колес мелковаты и совершенно пустые
## # # # # # # # # # # # #
Модель начал некоторое время назад, но не спешил выкладывать, поскольку не было уверенности, что удастся подойти к финишу в реальные сроки.
Поэтому – о проделанной к настоящему времени работе.
Т.к. очень не люблю толстых задних кромок – сточил их на крыле и оперении, заодно углубив расшив (который впрочем и так был вполне неплох), и вышкурил все поверхности планера, попутно убрав имевшиеся, хоть и немногочисленные, утяжины. Также сточил до минимально возможной толщины гребни на крыле.
После этого не поленился по максимуму выбрать из хвостовой части фюзеляжа материал, чтобы минимизировать груз в носу.
Ниши основных колес углубил и закрыл створками (которые у самолета обычно закрыты).
В кабине практически ничего не дорабатывал, только убрал защелки фонаря, зашкпатлевал пазы под них и добавил ремни из скотча на кресло. У подвесных баков придал оконечностям пилонов более острую форму и зашпатлевал щели, получившиеся при вклеивании детали с боковым упором (самые большие на всей модели), а также щели, образовавшиеся после вклейки створок шасси на свои места.
# # # # # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Задул серебрянкой, начал обдекаливать.
#
Дека весьма укрывистая (гораздо лучше, чем у боссовского же F-84), но не шибко эластичная (что уже знакомо по нему же). Но с нею неплохо справляется Марк Сеттер от Мр.Хобби.
^
    


в игноре у 12 пользователей
31 января 2022 года, то есть через неделю заканчивается этот ГБ. Прошу принять во внимание для планирования работ по постройке.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Доделал таки я этого Сейбра.
Надеялся, что в выходные выдадут хоть немного солнца - но не случилось. Поэтому фотосессия ,,при рассеянном освещении" Very Happy. Ну, может это и к лучшему - не настолько он хорошо получился, как хотелось - удалось напортачить кое-где...
# # # # #
# # # #
,,На закусь" - ,, групповое фото" с ,,братьями по оружию", сделанными в разные годы:
#
^
    
Красивая модель получилась, даром, что Хобби-Босс, у самого такой в закромах лежит, ждет своего часа.
^
    


в игноре у 4 пользователей
С завершением! Хорошая работа и быстрая!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Alexashka, rum-ata
Спасибо, коллеги!
На самом деле не совсем быстрая - начал в сентябре, но потом на значительное время выпал из процесса по разным причинам, а потом только вернулся обратно - тормознулся, чтобы "подтянуть" другие "хвосты". Но да - далеко не самая сложная модель, тем более что в матчасть особо не вникал. Ничего "глаз не режет" - и ладно. Только ниши сделал закрытыми. Больше всего времени ушло на вышкуривание планера, стачивание задних кромок и последующего восстановления и углубления расшива. И - удаление из хвостовой части фюзеляжа лишнего материала, чтобы минимизировать груз в носу (там места негусто, особенно учитывая имеющийся канал ВЗ). И, надо сказать, не зря - и так еле-еле на хвост не падает. Smile
Еще из впечатлений:
- Расшив ровный по качеству, но не сильно глубокий (чуток углубил).
- Пулеметные порты нуждаются в разделке.
- Также не хватает нескольких отверстий в районе желтой полосы на фюзеляже.
- Дека не очень эластичная - криволинейные поверхности облегает неплохо, но в расшив даже с Марк Сеттером от Мр.Хобби залезать не стремится - нужно к этому быть готовым.
- Ну и кабина упрощена до предела, поэтому кто хочет подробностей в ней - практически всё нужно сделать заново. И дека в неё не предусмотрена.
- Техничка в деке есть, но возможно её должно быть больше.
Но в-целом впечатление модель оставила неплохое, тем более что особых иллюзий на её счет я и не питал. А для быстросборки - более чем.
Так что рад буду, если мое описание процесса кому-то пригодится для выбора этой модели (или отказа от этого выбора Mr. Green ).
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy