Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

SPAD XIII Academy 1/72 Готов.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую уважаемых друзей, коллег и просто сочувствующих. Начал постройку ещё одного «древнего» аппарата.
Предполагаю, что некоторые коллеги выскажутся в стиле «выбрось», «не связывайся», но, видимо, с возрастом стал несколько сентиментален Embarassed . В далёком 1996 г. в маленьком отделе книжного магазина я приобрёл академовские СПАД и Кемел по цене двух трамвайных поездок (отложилось в памяти!). Эти модели и стали началом увлечения ранней авиацией.
Вот решил попробовать «дубль-два». Wink
Начал с кабины. Т.к. деталями кабины производители не заморачивались (даже выбросить нечего Facepalm ), «вычистил» фюзеляж, из разного «сообразил» содержимое кабины.
# # # # #
Пулемёты самодел, с использованием травла от «максима».
#
Добавил размаха стабилизатору и длины килю, добавил плоскости для рулей высоты и поворота. Также изменил количество нервюр. Доработал заднюю кромку.
# # # #
На крыльях закрыл пазы под стойки, заделал следы толкателей. Размах верхнего крыла больше на 3,5 мм, так что есть «попилить».
# Изменил геометрию задней кромки верхнего крыла, там элероны более «округлые», а не «под углом», как у академа.
Планирую постройку аппарата А.Д. Ширинкина, если подберу деки.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот здесь коллега ivan-83 делал самолет Ширинкина http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_54955.html
Удачи!
^
    
MGitin писал(а):
Вот здесь коллега ivan-83 делал самолет Ширинкина http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_54955.html
Удачи!

Спасибо, Миша! Видел эту замечательную работу и буду оглядываться на неё, с учётом моего исходника.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ого! Успехов , Андрей ! Я б предпочел , конечно , посмотреть в твоём исполнении на стройку древнего ревелловского СПАДа (академовского у меня нет ) . Интересно, на какой из вариантов СПАДа он больше похож.
^
    
Rata2 писал(а):
Ого! Успехов , Андрей ! Я б предпочел , конечно , посмотреть в твоём исполнении на стройку древнего ревелловского СПАДа (академовского у меня нет ) . Интересно, на какой из вариантов СПАДа он больше похож.

Спасибо, что веришь в меня, Дима! Wink
Интересно. Я думал, что академовский это и есть ревелл-1956.
Понемногу продолжаю. И, оказалось, что я накосячил в размахе крыльев, ошибся из-за неправильных чертежей. Для попадания в размер, с учётом доработок законцовок, пришлось сделать вставки на 5 мм с каждой стороны.
# # #

Пилю капот, рядом на фото капот "от производителя". Пулемёты, вроде в размер, но торчат сильнее(???).
# # # #
За кабиной присутствует усадка. Прикинул варианты исправления, и решил не делать разных накладок, чуть подправил и всё.
#
На обечайке радиатора достаточно пластика, что позволило продать форму под фюзеляж.
На данный момент следующие видимые отклонения относительно виндстока. Ширина крыла меньше на 1,5 мм, расстояние между стойками меньше на 3 мм, немного искривлена линия обод кабины-гаргрот- киль. Эти места исправлять не буду- слишком проблемно. Wink
^
    
Продолжаю сборку. Задул грунтом для провокации недоработок.
# # #
Шасси полностью сделал заново, включая колёса. Колеса выточил из колёс от По-2 с помощью дрели. Родные меньше диаметром и тоньше.
# # # #
"Родные" стойки оказались широкими и толстыми, лишнее сточил. Н-образные распорки переделать не представилось возможным, поэтому переделал заново с возможностью протяжки двойных растяжек.
#
Переделал выхлопные трубы, сделал толще и длиннее, оставив выхлопной коллектор. Винт переделал из запасов.
#

# #
^
    


в игноре у 12 пользователей
Модель все дальше от от оригинальной отливки
^
    


в игноре у 1 пользователей
pirovskikh писал(а):
Модель все дальше от от оригинальной отливки

Зато все ближе к оригинальному самолету!
^
    
Если честно, я предполагал переделки, но тут одна доработка тянет хвост других. Может, видя весь объём работ, я бы и не взялся, но отступать не моё. Конечно, не всё получиться, но постараюсь Wink .
^
    
Вперёд и только вперед.....за-то какой шикарный спадик получается...молодчина !!! Shocked .... Wink
^
    
Грунтовка, "механизированные малярные" работы.
# # # # #
# #
^
    
"Озвездился" Wink
Покраска мелочёвки, частичная деталировка, немного смывки. Стойки.
# # # # #
# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Пулемёты как родные ) А откель звёзды ?
^
    
Ха, пулемёты крови пососали, пока их мастерил Facepalm
Большие звёзды от Сопвича полуторастоечного, маленькие от И-4. Красный цвет немного отличается, но почти не заметно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А переделать И-4 ,Андрей ? Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
А что там,хорошо получается !
^
    
MGitin писал(а):
А что там,хорошо получается !

Спасибо, Миша!
Rata2 писал(а):
А переделать И-4 ,Андрей ? Mr. Green

А зачем? Я его делал его более10 лет тому... Его повторять не хочется, не впечатляет он меня сейчас.
Кстати, ты в своей ветке упоминал, что у СПАДа растяжки под центропланом тянуть трудно, что там маленькое расстояние. Там действительно очень МАЛЕНЬКОЕ расстояние, примерно 3,5-4 мм. Facepalm
Пришлось центропланные растяжки тянуть до монтажа бипланной коробки.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Правильное решение ! Но мне передние стойки пришлось заменить на расчалки ( ранний вариант) ,жёсткость системы уменьшилась, побоялся , что стойки сместятся и верёвки провиснут - натягивать нити стал после установки верхнего крыла.
^
    
Rata2 писал(а):
Правильное решение ! Но мне передние стойки пришлось заменить на расчалки ( ранний вариант) ,жёсткость системы уменьшилась, побоялся , что стойки сместятся и верёвки провиснут - натягивать нити стал после установки верхнего крыла.

Дима, я растягиваю чулком, он тянется хорошо, так что сделал небольшой "недотяг", потом монтаж крыла и всё подтянулось. Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
ПонЯл !
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy