Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЗСУ-23-4В1. W-MODEL 1/72. Готово.

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток. Пришли наборы афтемаркета (стволы и шанцевый инструмент), что позволило закончить работу над этой моделью.
####
стволы от Zedval №72038 (плюс в комплекте антенный ввод)
инструменты от SG-Modelling №72187.
Что стволы, что инструмент подошли на свои места идеально. Позволю себе сделать вывод, что все три набора (собственно модель, стволы, инструмент) выдержаны по размерам и пропорциям. К стволам добавил еще от себя трубки.
На две ленты гусениц ушло 5 из 6 заготовок - по 93 трака в каждой ленте, два запасных и еще два трака пошли как технологические отходы при соединении лент в кольца. Оставшейся заготовкой можно делать следы на диораме, например.
Небольшое отступление о грунте по металлу, может кому будет интересно. Грунт Mr.Metal Primer-R.
Покрыл этим грунтом стволы, трубки и ф/т части. При работе пинцетом краска от них нигде не откололась. Сам грунт имеет запах как клей для пластика, по виду и вязкости как матовый лак, а при нанесении и высыхании вообще незаметен, так как бесцветный. Разбавлял в пропорции 1:1 (разбавитель Mr.Color Leveling Thinner). Перед нанесением на модель, в качестве эксперимента взял зачищенную и обезжиренную жесть от банки и литник смолы, так как было интересно - подъест или нет его этот грунт. Грунт высыхая, не дает каких-то ступенек и наплывов, переход к основному цвету незаметен, смолу не подъел. Нанес несколько слоев краски, после высыхания наклеил тамиевский скотч. Скотч с поверхностей удалялся по направлению стрелок. Также в нижней части пластинки поскреб без нажима металлическим пинцетом - на механические повреждения. Появился только один скол краски под скотчем на незагрунтованной стороне на краю пластины - что собственно и было с деталями брызговиков на модели. Только там отслоения были еще масштабней.
###
Через аэрограф грунт дуется отлично, сопло не забивает, отмывается тоже без проблем. После нанесения образует на поверхности своеобразную эластичную пленку, на которую потом хорошо ложится краска. Насчет пленки это мне так показалось, когда удалял с хвостовиков стволов грунт лезвием. Что там реально в составе этого грунта - неведомо. Ну в общем как-то так.
По модели остались финальные фото.
Окончание следует)
^
    


в игноре у 9 пользователей
Вот я смотрю и плачу!!!
Когда со смолой, да неважно, пусть и с пластиком по броне в 72м проделывают такое... И афтер так органично вживляют...
Коллега - вы пианист, признайтесь? Я со своими пальцами-сосисками с самолетами в 72м посредственно справляюсь! А тут такое!!!
Респект полнейший! Добавил в избранное!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Андрей, разбавитель Mr.Color Leveling Thinner - для чего применяется в обычной жизни? Для краски, для грунта?
^
    
Приветствую, romanmec! Спасибо за интерес к теме. Нет, я не пианист и даже не хирург) Просто люблю после работы поковыряться в такого рода мелочевке. Чем больше деталей - тем интересней). Процесс работы над моделями хорошо отвлекает от всякого рода суеты и проблем. Есть у меня и модели вертолетов в 72м, и кораблей в 700м, даже фигурки WH4000. Последние года три интересна тема советской БТТ периода 1945-1991.

Приветствую, Михаил! Я использую этот разбавитель в следующих случаях:
1. Разбавляю краску под аэрограф (иногда и для покраски мелких деталей кистью)
2. Разбавляю грунтовки под аэрограф
3. Добавлял в банку с заводской краской для восстановления приемлемого уровня вязкости
4. Заливал только его в аэр и наносил тонким слоем по свежей краске - исчезала всякого рода шагрень, неровности (тут главное не перестараться, а то сойдет вся краска).
Может есть и еще способы применения, я пока еще не знаю, так как работаю Ганзой относительно недавно.
Обращаю внимание, что данный разбавитель (Mr.Color Leveling Thinner) подходить к краскам, грунтам, жидким шпаклевкам серии Mr.Color (нитроакрил). Есть у них еще серия Mr.Hobby, так там идет свой разбавитель, по-моему на спиртовой основе.
Конкретно этот разбавитель (Mr.Color Leveling Thinner) судя по описанию подходит как раз под аэрограф, так как содержит замедлитель высыхания. По своему опыту скажу что краска на игле не сохнет, нет комков и капель.
Есть еще разбавитель Mr.Color Solvent-Based Paint Thinner также для нитроакрила. Про него ничего не скажу - не пользовался.
Если говорить о нитрокрасках Ганзы, то они мне понравились больше, чем водно-спиртовые акрилы. Ложится тонким ровным слоем, если и бывает в углах небольшая шагрень - то убирается разбавителем. Слой сохнет минут 10-15. Устойчивая в истиранию (особенно на углах и гранях). Есть запах, но не такой чтоб ужас-ужас, быстро выветривается. Уайт-спирит по-моему пахнет сильнее. Кстати - по полностью подсохшей краске работал Тиккурилой 1032 при смывке маслом, а поверх смывки наносил обратно лак и ни один слой не подъелся.
Для работы кистью подходит не очень. Большие поверхности точно покрасить не получится. Где-то подкрасить отлетевший участок или небольшую деталь - это можно.
^
    


в игноре у 6 пользователей
warship
Спасип...я тоже кой-что прочитал про этот разбавитель. Сразу побежал бы покупать, но в моем близлежащем магазине его нет в наличии. Поэкспериментирую пока с тамиевскими.
^
    
ГОТОВО.
#####
#####
####

Добавлено спустя 44 секунды:

Всех с наступившим Новым годом! Успехов в постройках, вдохновения, побольше интересных моделей!
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy