Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЗСУ-23-4В1. W-MODEL 1/72. Готово.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток, коллеги. Пока с афтемаркетом на БМП вышла заминка, решил собрать эту модель:
####
####
####
Модель из смолы, гусеницы из гибкой резиносмолы (с небольшим запасом), фары/прожектора из прозрачной смолы, есть плата ф/т деталей. Как по мне - то качество нормальное, пока ничего критичного не увидел. Да, придется где-то подточить, зашпаклевать, возможно что-то заменить, но в целом все приемлемо. Стволы можно собрать по двум вариантам:
а) оставить родные из набора; б) применить афтемаркет и отлитые отдельно трубки к ним. Модель несложная, посмотрим что выйдет в итоге. Возможно к концу работы доедет деталировка БМП (надеюсь =) ).
P.S. Одна из двух моделей (ЗСУ-23-4), которую всегда хотел в коллекцию. Вторая: ГАЗ-66, но это уже другая история.
^
    
Небольшое обновление по теме. Практически все детали из смолы обработал и подогнал по месту. Пришлось поработать с колесами стачивая наплывы по опорным поверхностям «резины» и шпаклюя местами недоливы. Колеса после обработки вроде даже остались круглыми). Гребни гусениц изнутри немного сточил – колеса вставали с натягом, а если учесть, что потом еще будет слой краски, то могли просто не встать как надо.
Из основных переделок по корпусу – убрал третий лючок по левому борту. Для модификации «В1» его тут не было. Убрал имитацию откидных брызговиков/грязевиков по бортам – сделаю потом отдельными деталями, в откинутом положении.
Был небольшой «пропеллер» верхней и нижней половин корпуса, но все исправил горячей водой. Так как внутри особо смотреть нечего, решил поставить заглушку на вырез, да и расход краски потом меньше будет). Из листового пластика вырезал кольцо высотой 3мм и к нему приклеил донышко.
Вся выступающая «фурнитура», которая была сошлифована при доводке, заменена на проволоку.
По башне был момент с дефектом по выштамповке. Этот наплыв мешал нормально вращаться башне и вообще смотрелся не очень. Местами выштамповка пропадает, поэтому сточил всю выштамповку по периметру и из баночной жести вырезал кольцо. Выштамповку сделал углом линейки на твердой поверхности.
Также, как и с корпусом внутренности башни решил скрыть заглушкой из пластика (0.5мм).
Кстати, вот тут есть отличные фотообзоры ЗCУ:
http://scalemodels.ru/tag/%E7%D1%D3-23+%D8%E8%EB%EA%E0%2Cwalkaround
по корпусу и башне теперь осталось навесить мелочевку, фототравление и в общем все, потом окраска.
Артиллерийскую часть пока не трогал, есть мысль заменить стволы на точеные.
#####
#####
^
    
Основные работы по корпусу закончены. Генеральная примерка перед покраской:
####
####
Весь обвес пока не приклеен (включая решетки, антенну РЛС) для удобства покраски.
Материал для доработок: медная проволока 0,2-0,4мм, листовой пластик, баночная жесть. Как оказалось, весьма универсальный материал эта жесть, можно сделать много всяких тонких деталей и деталей разных форм.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Хорошо выходит.
^
    
Всем доброго времени суток.
Закончил основную покраску, остались гусеницы и артиллерийская часть. Стволы будут точеные, плюс еще заказал шанцевый инструмент для полноты картины.
####
####
Сейчас выглядит немного ярко и местами бликует, так как все в глянцевом лаке. Потом будет фильтр и матовый лак, думаю немного "притухнет". Красил по принципу чем выше и мельче деталь, тем светлее она должна быть (цветовая модуляция). Использовал основной цвет и к нему светло-серый и черный в качестве высветления и затемнения. Тонировка масляными красками.
Из доработок решил сделать еще скатку и раструб на огнетушитель, "бревно" оставил родное, расписал его маслом только.
Бортовой номер взял с реально существовавшей машины: http://shilka.narod.ru/pzaku.htm
Заметил при покраске интересный момент - с жестяных деталей скотч сходит с краской аж вместе с грунтом (по пластику). Хотя все было обезжирено и загрунтовано как надо. То есть надо либо грунтовать специальным грунтом по металлу, либо технологически предусматривать окраску этих деталей без маскировки скотчем.
Продолжение следует)
^
    


в игноре у 1 пользователей
warship писал(а):
Всем доброго времени суток.
Закончил основную покраску, остались гусеницы и артиллерийская часть. Стволы будут точеные, плюс еще заказал шанцевый инструмент для полноты картины.
####
####
Сейчас выглядит немного ярко и местами бликует, так как все в глянцевом лаке. Потом будет фильтр и матовый лак, думаю немного "притухнет". Красил по принципу чем выше и мельче деталь, тем светлее она должна быть (цветовая модуляция). Использовал основной цвет и к нему светло-серый и черный в качестве высветления и затемнения. Тонировка масляными красками.
Из доработок решил сделать еще скатку и раструб на огнетушитель, "бревно" оставил родное, расписал его маслом только.
Бортовой номер взял с реально существовавшей машины: http://shilka.narod.ru/pzaku.htm
Заметил при покраске интересный момент - с жестяных деталей скотч сходит с краской аж вместе с грунтом (по пластику). Хотя все было обезжирено и загрунтовано как надо. То есть надо либо грунтовать специальным грунтом по металлу, либо технологически предусматривать окраску этих деталей без маскировки скотчем.
Продолжение следует)


Красиво получается! По жестянкам можно пройтись мелкой шкуркой 1200-1500, краска будет держаться.
^
    
Willy спасибо) Дело все же не в подготовке жестянок. Они перед обезжириванием и грунтовкой были очищены от заводской краски и лака наждачкой (можно заметить по предыдущему отчету, там видны следы обработки). Больше склоняюсь к спец. грунтовке по металлу. На второй модели попробую ее.
^
    


в игноре у 6 пользователей
warship
А к какой грунтовке по металлу?
^
    
Так как основная химия Gunze, то попробую их же грунт (под их растворитель):
#
Mr. Metal Primer R (40 ml)
^
    


в игноре у 6 пользователей
warship
Есть у меня такой...Ой, будьте внимательны с ним на крупных деталях типа ствола. В вашем случае-стволов, конечно.
^
    
О, а что не так? Пишут что можно на носить даже кистью.
P.S. меня зовут Андрей, и ко мне можно на "ты" )
^
    


в игноре у 6 пользователей
Хорошо, Андрей. На "ты" взаимно).
Грунт этот густоват и быстро сохнет , образуя пленку. Для мелких деталей это некритично. Мазнул кисточкой и все. А вот ствол у меня с налету не получился. Ровно не лег. Пришлось зачищать. Сдается мне, придется разбавлять и дуть аэром. Разбавлять я пробовал тамиевским для грунта, не сворачивается, но в аэр заправлять эту смесь не пробовал, потому самому интересна информация по этому грунту.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

ЗЫ И счищается он очень противно. То ли из-за того, что не досушил, то ли из-за густоты, он образует на поверхности такую эластичную пленку, которая, когда ее счищаешь, тянется , скатывается в комочки и совсем не хочет отрываться от металла.
^
    
Михаил, спасибо за информацию, учту при работе. Обязательно отпишусь что вышло. Если не ошибаюсь - тамиевские краски и растворители на основе изопропилового спирта?
^
    


в игноре у 6 пользователей
warship
У меня по русской-то химии тройка была сорок лет назад, а ты про японскую спрашиваешь) Честно- не знаю. Да мне и не интересно какой там состав. Знаю, что от воды сворачивается, ацетоном после нее аэр плохо промывается, а вот 646 в самый раз.
^
    
) Я к чему. Были у меня и тамиевские краски и ганзовские Mr.Hobby. Так вот они хорошо разводятся этим самым спиртом. А этот грунт рекомендуют разводить разбавителем серии Mr.Color Leveling Thinner (нитроакрил). Скорее всего не совпала основа разбавителя и грунта. Ну в общем будем посмотреть.
^
    


в игноре у 1 пользователей
warship писал(а):
) Я к чему. Были у меня и тамиевские краски и ганзовские Mr.Hobby. Так вот они хорошо разводятся этим самым спиртом. А этот грунт рекомендуют разводить разбавителем серии Mr.Color Leveling Thinner (нитроакрил). Скорее всего не совпала основа разбавителя и грунта. Ну в общем будем посмотреть.


Привет Андрей! Mr.Leveling Thinner отлично разводит этот грунт, 1/1 моя пропорция. Грунт прозрачный и если даже попадешь на приграничные уже крашенные детали их не испортишь (если что лак потом блеск выправит). Сам так не однократно делал, работает.

С уважением, Эльшан.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Willy
А тамиевские разбавители не пробовал с этим грунтом ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Котовский писал(а):
Willy
А тамиевские разбавители не пробовал с этим грунтом ?


Нет.
^
    
Приветствую, Эльшан! Есть у меня как раз такой растворитель. Перешел я от водных акрилов на нитроакрил, весьма доволен.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Привет Андрей! Я тоже больше работаю с "вонючими". Запах хуже, но результат получается лучше.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy