Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чемпионат России и Кубок Москвы по с...(#15209) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Место встречи, выставки
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/15209.html
Среди всех моделистов я всегда "кораблистов" уважал больше всех. Всегда "тащился" от их моделей! Сумасшедшая просто работа, нет слов, одни буквы! Потрясающие модели!
^
    


в игноре у 10 пользователей
FORGER
Согласен, это просто другая вселенная по сравнению с танчиками-самолётиками Mr. Green

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

SilverGhost
Андрей, ты, как глубоко в теме, подскажи - как так?
Заинтересовали меня две модели своей необычностью прототипов "Rem Gambler" и "Вячеслав Тихонов"... Полез в интернет, почитал и про прототипы, и про сами модели. Оказалось у них один автор, и самое интересное - он уже навыигрывал массу призов с ними в 2016-2017 годах! При этом модели светились и в 2019 году, и в этом году призовое место у Rem'а Shocked
Как говорится: "А что, так можно было???" Даже здесь, на нашем пионерском уровне, в конкурсах запрещено выставлять ранее участвовавшие (а в ряде случаев даже просто засветившиеся) модели... Confused
^
    


в игноре у 19 пользователей
Wild Weasel писал(а):

SilverGhost
Андрей, ты, как глубоко в теме, подскажи - как так?
Заинтересовали меня две модели своей необычностью прототипов "Rem Gambler" и "Вячеслав Тихонов"... Полез в интернет, почитал и про прототипы, и про сами модели. Оказалось у них один автор, и самое интересное - он уже навыигрывал массу призов с ними в 2016-2017 годах! При этом модели светились и в 2019 году, и в этом году призовое место у Rem'а Shocked
Как говорится: "А что, так можно было???" Даже здесь, на нашем пионерском уровне, в конкурсах запрещено выставлять ранее участвовавшие (а в ряде случаев даже просто засветившиеся) модели... Confused


В судомоделизме есть 3 проблемы, одна вытекает из другой:
1. долгий срок постройки самодельной модели (порядка около 5 лет цикл)
2. пока строится новая, автор таскает предыдущую
3. Чемпионаты Мира и Европы проходят раз в 2 года. Состав сборной страны перетряхивают по итогам 2 последних чемпионатов страны

1. Это вот в сборных моделях можно упороться и собрать кораблик в темпе за год. Обычно где то 2-3 года если все переделывать. Самоделки строятся годами. Обычно по 5 лет, бывает и больше.

2. соответственно пока автор строит новое, он таскает прошлую модель или прошлые 2 модели. Модель после завершения работ по итогам выставок обычно переделывается и дорабатывается.
К примеру мой Хагуро был готов в октябре 2017, кубок в ноябре 2017, но я потом его переделывал зимой 2017/2018, далее чемпионат страны 2018, потом добавлял экипаж весной 2019, снова чемпионат страны 2019, делал самолетики летом 2019 и уже в финальном виде отправил на Чемпионат Европы где стал вице-чемпионом в классе сборных среди 1/350 и 1/200. И каждую новую итерацию я делал по итогам выступления на соревнованиях, где я получал рекламацию, что надо исправить, доработать, улучшить и так далее. У меня корабль принял участие в 5 кубках/чемпионатах, где на первых 4 он был разным и постоянно менялся уже в готовом виде. Так у многих в судомоделизме. А работа над доработками уже готовой модели задерживает работы по новой модели и все дальше сдвигает сроки ее сдачи. Модель эсминца Сознательный первый раз вышла на соревнования в 2014 или 2015 году, где ей аксакалы накидали болтов в панамку. Автор понял что так не катит и начал ее переделывать. Это в нашем хобби 1/35, 1/72 и 1/48 проще новое начать, а тут проще исправить готовое. Следующие 3-4 года автор ее постоянно собирал-разбирал. В итоге, в 2019 году стендовая модель кораблика умудрилась всех дернуть на Чемпионате Мира по ходовым и стала Чемпионом. Без этих доработок она бы ничего не смогла показать.

3. Состав сборной страны для участие на чемпионате мира и европы формируется по итогам 2 последних чемпионатов страны, причем результат последнего чемпионата в приоритете. Чемпионаты Европы идут теперь по четным годам, Мира - по нечетным.
Если отбросить ситуацию с ковидом, то для участия в Чемпионате Мира 2021 в Хорватии мне надо было бы принять участие в чемпионатах страны 2020 и 2021 и набрать не менее 90 баллов, в идеале от 95 до 100. Мои результаты и заслуги до 2020 года уже не являлись бы аргументами для внесения меня в список сборной. Соответственно, мой результат в 2018 и 2019 сгорел, в 2020 я не выступал, и для попадания в сборную мне надо принять участие в 2021 году на чемпионате страны и показать что моя модель и моя защита по-прежнему на конкурентоспособном уровне. И этот результат будет учитываться при формировании сборной на 2021 и 2022 года. Для участия в международных соревнованиях в 2023 году в составе сборной мне уже надо или построить новую модель (а этого может не случиться ибо срок то постройки немаленький), или приехать на чемпионат страны 2023 с последней построенной, которая может взять максимум баллов на международных соревнованиях.

Раньше было правило не более 3 или 5 участий в чемпионате с 1 моделью.
Но как только его применили, приехало всего ничего, по многим классам кворум не набрался.
Поэтому решили убрать это и мозги не парить народу.

Если модель шоу-стоппер и берет на мире/европы золото - то и ладно. такую не стыдно показать еще раз и не два.
Зрители поофигевают, насыпят лайков, организатором тоже выгодно - уровень мероприятия не падает, автор наберет проходной балл в сборную и рекламу своих услуг как моделист - все в плюсе.

А если возить одну и туже модель, которая берет ниже 90 баллов - это уже за гранью. Сверхестественного в ней нет, только потешить самолюбие автора. Поэтому модели с такими средними оценками редко снова появляются больше 2 раз, кроме редких случаев.

По итогам 2021 года в самодельных классах новых моделей порядка 50%
в сборных - 60-80%
Меньше всего новых моделей в самых трудоемких классах С-1 и С-2.

Хотя есть отдельные "уникумы", которые еще таскают модель постройки 1989 года и ничего нового с этого момента не сделали...
Уважение к ним от коллег по цеху естественно соответствующее.

Сборные модели обычно возят 1 раз, 2 раза если в первый раз было ощущение что тебя засудили и 3 раза, если ты ее переделывал постоянно. Все что больше - это или имитация хобби и самовнушение себе что ты еще в седле или попытка попасть в сборную.

Правда был 1 случай, когда один дед возил одну и туже самодельную модель в масштабе 1/1000, построенную во времена СССР по тем мизерным материалам по французскому линкору. И возил ее лет 30, потому что никто не мог приблизиться к его уровню деталировки и качеству. Были скандалы, срачки, в итоге как только эту модель побили по баллам, он перестал ее возить, сказав "Меня наконец победили, я могу уже отдохнуть и передать эстафету этому автору". Его модель была чем то вроде ориентира, к чему надо стремиться всем его конкурентам в этом классе судомоделизма.
^
    


в игноре у 10 пользователей
SilverGhost
Спасибо, понятно, как я и сказал выше - другая вселенная Wink
Ключевое:
Цитата:
Раньше было правило не более 3 или 5 участий в чемпионате с 1 моделью.
Но как только его применили, приехало всего ничего, по многим классам кворум не набрался.
Поэтому решили убрать это и мозги не парить народу.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Wild Weasel писал(а):
SilverGhost
Спасибо, понятно, как я и сказал выше - другая вселенная Wink
Ключевое:
Цитата:
Раньше было правило не более 3 или 5 участий в чемпионате с 1 моделью.
Но как только его применили, приехало всего ничего, по многим классам кворум не набрался.
Поэтому решили убрать это и мозги не парить народу.


если сейчас это правило вернуть, допустим на 3 участия максимум.
Будет не 180 моделей, а 160.

В других странах ситуация схожая. Национальные чемпионаты Беларуси, Украины, Польши, Болгарии, Румынии - 40-90 моделей, и там ситуация со старыми моделями еще более запущенная. Есть модели, которые по 10 лет катаются и там.

Если требовать каждый год демонстрацию только новых моделей, мы как страна на международке проиграем тем, кто из года в год выставляет одно и тоже, но зато сильное. А на международку без квалификации на кубке или чемпионате страны - не отберешься.
Замкнутый круг.
Правила игры надо начинать менять с международных немецких правил, а там всех все устраивает. Особенно если Россия как конкурент отвалится из топ-3.
^
    


в игноре у 8 пользователей
SilverGhost, обалдеть, как интересно! Даже не подозревал Confused Спасибо!
^
    


в игноре у 19 пользователей
Когда Россия принимала Чемпионат Мира 2016, то нам удалось взять первое место в медальном зачете
Срачей и разборок потом было на целый год. разве что до допингового скандала не дошло.
В 2017 на Чемпионате Европы в Болгарии мы снова взяли 1 место в медальном зачете, но тогда судьи из Румынии, Хорватии, Польши целенаправленно топили российские модели и тащили за уши свои.
Европа тогда завершилась скандалами, отстранением людей с должностей, банами судей и так далее.

В итоге Сборная России погрязла во внутренних проблемах и распрях внутри отечественной федерации судомодельного спорта на период 2017-2019 годов.
И только с 2020 поменялось руководство, был найден компромисс, обновились правила, появилось финансирование, спонсоры, автотранспорт. Но тут пришел ковид и закрыл свои границы.
Немецкое руководство Навиги запретило проведение чемпионата Европы по ходовым моделям в России сославшись на ковид и неравноправие по отношению к европейским странам, которым летом 2021 было бы немного тяжело вьехать в нашу страну.
Но при этом не стало отменять Чемпионат Мира по стендовым моделям в Хорватии, куда Россия не могла попасть из-за закрытых сухопутных границ с Польшей, Венгрией, Словакией. Апелляцию на тему неравноправного отношения к стране-участнице во время ковидных ограничений отклонили. Ибо, это ваши проблемы в Орде. "Вас не будет - нам же хорошо"

Международный судомоделизм - он как политика.
Все хотят тебя отыметь и прокинуть, выбив себе место под солнцем за счет тебя.
Играть по-честному в таких условиях нецелесообразно.
Но при этом тебе всегда будут улыбаться, жать руку, хлопать по плечу.

Я изучал работу судейских бригад и судей на Чемпионате Европы 2019 в Болгарии.
Там порой явное паскудство творили функционеры и судьи из восточно-европейских стран.


Или когда Китай выставляет свою сборную, они просто у старых моделей меняют авторов. или просто группой лиц делают пачку моделей и просто рандомом назначают "авторов".
Ибо они все на одно лицо для европейцев
Когда начинало всплывать, что в 2016 году у модели был 1 автор, а в 2014 - другой.
И по идее, модель надо снимать с чемпионата за нарушение правила "1 автор на модель". А аргументы, что закралась бюрократическая ошибка и в 2014 неправильно записали китайца - уже не работают.
То руководство федерации Китая шло к главе Навиги и объясняло на пальцах, если дисквалифицируют нашего, мы снимемся целой федерацией с соревнований, прекратим членство в вашей организации, больше не будем платить, поднимем скандал и вопросы о компетентности всех.
В итоге сразу прилетает ответочка от немцев, что "китай не трогайте, пусть выступают, медалей на всех хватит, гавно в прессе нам не надо"

Добро пожаловать в Международный Моделизм Mr. Green Laughing
^
    


в игноре у 10 пользователей
SilverGhost писал(а):
Добро пожаловать в Международный Моделизм Mr. Green Laughing

Facepalm Facepalm Facepalm
Да ну нафиг! Лучше будем по прежнему для собственного удовольствия самолётики клеить Mr. Green
^
    


в игноре у 19 пользователей
Wild Weasel писал(а):
SilverGhost писал(а):
Добро пожаловать в Международный Моделизм Mr. Green Laughing

Facepalm Facepalm Facepalm
Да ну нафиг! Лучше будем по прежнему для собственного удовольствия самолётики клеить Mr. Green


я вот в судьи соревнований пошел как раз по причине, что многие начали перенимать тлетворное воздействие людей из зарубежных стран и заниматься откровенным подлогом моделей.
Раз не ловят - значит можно
А если вступить с сговор с себе подобными, то можно и всю федерацию подмять и навязать всем свои условия игры.
А это начало убивать здоровую конкуренцию, отпугивать участников.

Поэтому когда у нас 3-е место на местной выставке стендового моделизма присуждают по принципу "это темная модель, она не смотрится", "а второе мы дадим той, которая смотрится" - я тупо ржу
Мне бы такие проблемы Laughing Laughing
^
    


в игноре у 4 пользователей
SilverGhost писал(а):
Правда был 1 случай, когда один дед возил одну и туже самодельную модель в масштабе 1/1000, построенную во времена СССР по тем мизерным материалам по французскому линкору. И возил ее лет 30, потому что никто не мог приблизиться к его уровню деталировки и качеству.

У "деда" фамилия есть - Шлычков. Модель по тем временам была действительно крута и подход в моделизме был несколько другой. Интернетов не было, любую картинку по случаю доставали, так что укор в некопийности не катит.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Sigvard писал(а):
SilverGhost писал(а):
Правда был 1 случай, когда один дед возил одну и туже самодельную модель в масштабе 1/1000, построенную во времена СССР по тем мизерным материалам по французскому линкору. И возил ее лет 30, потому что никто не мог приблизиться к его уровню деталировки и качеству.

У "деда" фамилия есть - Шлычков. Модель по тем временам была действительно крута и подход в моделизме был несколько другой. Интернетов не было, любую картинку по случаю доставали, так что укор в некопийности не катит.


Я не стал афишировать фамилию Сергея, чтобы не ворошить все то дерьмо, что было связано вокруг ситуации с классом С-4 и его модели.
Кто знает - тот понял про какую модель
Кто нет - и ладно)))
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ещё одна чемпионская модель из тех "дотравлёночных" лет, "Hibiki" Игоря Шутовича в семисотке. Чемпионат мира 1998 года, если правильно помню.
#
^
    


в игноре у 19 пользователей
Sigvard писал(а):
Ещё одна чемпионская модель из тех "дотравлёночных" лет, "Hibiki" Игоря Шутовича в семисотке. Чемпионат мира 1998 года, если правильно помню.
#


классная модель!
спасибо!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy